четверг, 27 декабря 2018 г.

IQ в футболе (глава 92-94)




Штрафные удары с середины

поля





"Эту главу вам лучше обсудить со своим тренером, а я просто выскажу свою точку зрения на штрафные удары с середины поля.
Сплошь и рядом, когда команда зарабатывает штрафной удар на половине поля соперника недалеко от средней линии, игроки собираются вокруг штрафной площади, и следует высокий навес в эту гущу. Забиваются ли голы с таких забросов наудачу? да. Иногда мяч залетает в сетку. даже моей команде забивали такие голы. все равно я терпеть не могу такие навесы. Я объясню почему.
За всю мою карьеру игрока ни один тренер не сказал мне: «Раз мяч у тебя, я хочу, чтобы ты забросил его вон туда, подальше, и посмотрим, что из этого выйдет». Мы всегда стараемся сохранить владение мячом и ни при каких условиях не просим отдавать мяч в борьбу. Я хочу этим сказать, что не вижу смысла предоставлять сопернику пятидесятипроцентную вероятность заполучить мяч, который без этих действий на 100 % ваш.
Бывают ли исключения? Безусловно. Если в вашей команде есть пара игроков, хорошо играющих головой, тогда, возможно, стоит забросить туда мяч и посмотреть, что они смогут с ним сделать. Они могут сделать скидку или сыграть на добивании. Некоторые команды специализируются на таких мячах, и я никогда не стал бы их от-
говаривать, но их немного. Равным образом, на исходе игры, когда вы отчаянно пытаетесь сравнять счет, можно попробовать такие навесы в расчете на чудо." - когда остаются считанные секунды или минуты, то подобный парашютный навес в район дуги штрафной соперника, где собралось много футболистов, имеет резон. В остальных случаях это классическая глупость.

О каких игроках, умеющих играть головой говорит автор книги? Пока мяч долетит до точки приземления, там уже будет куча защитников и куча толчков с их стороны. И если даже игрок нападения умеет играть головой, то это ему никак не поможет.

Меня это всегда удивляло и удивляет, насколько тупым может быть такое продолжение атаки. Ведь Ден Бланк прав; с помощью подобной передачи вы меняете стопроцентное владение мячом на 50-процентное! С какого бодуна, спрашивается?

"Что касается меня, я думаю, что, когда судья назначает штрафной удар с середины поля, лучше всего установить мяч и быстренько отдать пас партнеру, как вы сделали бы в любое другое время, владея мячом в этой части поля. Если игроки соперника достаточно быстро перестроились и лишили вас такого варианта продолжения игры, тогда есть смысл запустить мяч в штрафную" - с последним советом я все равно не согласен. Хотите эффективного продолжения атаки после розыгрыша штрафного в центре поля? Лучше всего сделать контровой накат на бьющего и выстрелить с дальней дистанции - будет намного больше толку.

Ребята, учитесь бить с контрового наката! В сочетании с рывком на добивание партнеров это грозное оружие.

Ввод мяча в игру на последних секундах

"Вы отстаете в счете на один мяч под самый занавес игры, но, благодаря атакующим действиям, заработали угловой удар за 30 секунд до конца встречи. вы быстро хватаете мяч и устанавливаете его у углового флажка. В слепой панике вы подаете мяч как можно быстрее, ведь остается уже только 25 секунд. Вы правильно поступаете? Пожалуй, нет. Хорошо, давайте выясним почему.

В такой ситуации время давит на игрока с мячом, и зачастую он старается как можно быстрее забросить мяч в штрафную, в результате чего во время подачи только три или четыре партнера успевают занять позиции. По этой причине команда соперника получает большое численное преимущество у ворот и все заканчивается выносом мяча.
Когда вводите мяч в игру на последних секундах, например, с углового или штрафного, количество игроков имеет огромное значение, особенно если вы оттаете в счете. возможно, это ваш последний шанс доставить мяч к воротам соперника, поэтому нужно создать для команды самые лучшие условия. Чтобы сделать это, нужно подождать, пока ваши партнеры подтянутся к воротам, ведь им требуется время. 
Им не нужно много времени — секунд десять будет достаточно, чтобы прибежать в штрафную и занять позиции. В некоторых командах лучше всего головой играют защитники. Естественно, лучше дать им возможность прийти в штрафную до подачи.
Послушайте! После того как мяч установлен для углового или штрафного удара, 30 секунд — это вечность. Этого времени достаточно, чтобы все ваши партнеры заняли позиции, и еще останется 15—20 секунд. Так что не паникуйте. Не упускайте последний шанс забить гол. Сохраняйте спокойствие, сделайте глубокий вдох, убедитесь, что все, кто нужен, уже на месте, и подавайте.
Главная задача — выждать время, пока нужные игроки займут позиции, и ни секунды больше. Надежда здесь на то, что ваша команда либо отличится непосредственно с подачи, либо успеет создать второй момент, если мяч попадет в нужную зону или будет рикошет.
Забьете ли вы гол? возможно. А может, и нет. Но вы обязаны обеспечить команде самые лучшие условия. Не растрачивайте этот шанс впустую, без нужды торопясь с подачей." - резон в совете автора книги, безусловно, есть. Но, я бы ему не следовал. Знаете, почему?

Вы можете хоть всех десять игроков, кроме подающего, загнать в штрафную соперника, и это ничего не даст. Пусть не обижается на меня автор книги, но его совет ошибочен.

Если у вас остался последний шанс пробить по воротам соперника, то сделайте этот удар! Не рассчитывайте на то, что кто-то удачно подставит голову под мяч. Вероятность такого поражения ворот не превышает пяти процентов. Что делать?

Прежде, чем ответить на этот главный вопрос, хочу задать свой вопрос. Где в этом варианте максимальная концентрация игроков? Отвечу за вас - в центре штрафной площадки соперника. Здесь даже к гадалке ходить не нужно.

Есть ли еще зоны, откуда можно нанести удар? Конечно же есть! Это район дуги штрафной площадки соперника. Из этого участка футбольного поля вам вряд ли дадут полноценно ударить по воротам, а вот контровой накат из этой зоны вы можете сделать определенно!

Отправьте мяч с углового флажка на пару метров дальше от дуги штрафной соперника. Уверен, что там не будет ни одного игрока обороняющейся команды. Вот оттуда и осуществите контровой накат партнеру, который находится на пять-семь метров сзади.

Вы гарантированно сможете сделать пушечный удар, опасность которого усиливается тем, что в штрафной почти вся ваша команда, игроки которой могут успешно сыграть на добивание, если мяч до этого не попадет в сетку ворот соперника. Почему подобного вы не видите в играх?

Попытайтесь найти ответ на этот вопрос самостоятельно. Я же, со своей стороны, скажу так: не через барьерчики нужно прыгать на тренировках и не по горизонтальным лестничкам сказать газелью. А нужно шлифовать ударную технику и отрабатывать до блеска домашние заготовки, одна из которых должна быть той, о которой сейчас говорю.

Кого поставить в стенку?

"Если соперник заработал штрафной удар и расстояние до ворот требует установки стенки, постарайтесь, чтобы в нее встали нужные игроки. В интересах темы давайте представим, что все штрафные будут выполняться с расстояния 20 метров от лицевой линии.
Прежде всего нужно определить, что будет вероятнее: удар по воротам или подача в штрафную. Мы не сможем разобрать каждый вариант — когда дело касается установки стенки, исключений не меньше, чем самих правил, — поэтому пробежимся по общим. Как правило, чем ближе к центру ворот устанавливается мяч, тем больше вероятность прямого удара. Чем ближе к боковой линии, тем скорее будет навес. Это понятно?
Между прочим, обратите внимание, назначил судья штрафной удар или свободный. Со свободного удара чаще следует навес.
Если считаете, что соперник будет бить по воротам, лучше поставить в стенку самых высоких игроков. Если думаете, что, скорее всего, будет подача, тогда желательно, чтобы самые высокие игроки не стояли в стенке.
Чаще всего самые высокие игроки лучше других играют головой, и вот тут-то ситуация и становится запутанной. Соперник не собирается сообщать о своих намерениях, поэтому вам нужно быстро и грамотно все взвесить и правильно выстроиться.
Тренеру на заметку: Лично я убежден, что не нужно ставить в стенку игроков, которые лучше всех играют головой, хотя они и самые высокие. Я могу пересчитать по пальцам одной руки количество ударов со штрафного, когда мяч попадал в голову игрока в стенке. Когда вероятность прямого удара и навеса 50 на 50, я хочу, чтобы мои игроки, которые хорошо играют в воздухе, находились перед воротами. Забить гол прямым ударом со штрафного чертовски сложно, особенно если мяч установлен не по центру. Я бы предпочел, чтобы соперник выполнил прямой удар по воротам, поэтому оставляю высоких игроков там, где они могут принести больше пользы.
Кстати говоря, когда соперник оставляет двоих или более игроков перед мячом и они пытаются его разыграть, будет хорошей идеей, если на мяч выйдет один из ваших игроков." - в стенку нужно ставить, на мой взгляд, конечно, не высоких и не низких игроков. Поверьте, что рост игроков здесь не имеет никакого значения. 

Если в стенке будут стоять игроки ростом 220 см, то техничный игрок легко обойдет эти головушки вертикально обводящим ударом. В стенку необходимо ставить игроков, который не боятся принять удар на себя, тех, кто не повернется боком при ударе и не сотворит брешь в стенке, давая шанс сопернику воспользоваться брешью с помощью, как прямого пролета мяча, так и возможного рикошета, часть из которых делают вратарей беззащитными.

Считаю глупостью бить по низу, в расчете на то, что игроки стенки подпрыгнут. А если не подпрыгнут? Что тогда? Опасный штрафной просран? Вам это надо?

Добрый мой совет - бить обводящим ударом - или шведой или внутренней частью стопы. Поверьте, что искусно исполненный обводящий удар может парализовать вратаря, превратив его в экспонат из музея мадам Тюссо.

Вспомните знаменитый мощнейший и крученый удар шведой Роберто Карлоса. Тогда вратарь даже не шелохнулся, несмотря на то, что мяч пробивался  с 30 метров. Почему не шелохнулся?

Да потому, что начальная фаза полета мяча говорила вратарю о том, что мяч летит на два метра от стойки. В качестве второго варианта, когда устанавливается стенка я рекомендую все тот же контровой накат. Ведь удар в этом случае получается пушечный с непредсказуемой траекторией полета мяча из-за большой деформации мяча и как следствие сложной аэродинамикой его полета.




Комментариев нет:

Отправить комментарий