воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Финальная статья сайта, закрытого в 2014 году


Дата: 2014-06-26



Прощайте!




Давно заметил, что некоторые слова мы используем, как штамп, как банальность, не задумываясь об их значении. Например, слово «здравствуйте» мы используем в качестве приветствия, обычного банального приветствия, типа «здрасьте». Разве не так?

Мы разве думаем о пожелании здоровья, когда говорим «здравствуйте»? Как правило, не думаем. Вот и слово «прощайте», применяется, как слово банального традиционного расставания. Разве мы подразумеваем пожелание, чтобы нас кто-то за что-то простил, когда говорим «прощайте»?

В названии этой статьи, я вкладываю в слово «прощайте» оба смысла: если кому-то когда-то сказал, что-то неприятное, возможно, резкое – простите, не обессудьте. И в то же время, расстаюсь со своими читателями, во всяком случае, на страницах этого сайта.

Скоро этот сайт канет в Лету. Он будет висеть до тех пор, пока будет проплачен хостинг. Дальше я его оплачивать не буду. Причина очень проста.

На сайте есть ВСЕ, абсолютно ВСЕ, чтобы добиться успеха на поприще тренерской работы. Кстати, не только тренерской.


Любой футболист, вникший в содержание статей и заметок, без труда сделает необходимые для себя выводы. Если он, разумеется, хочет чего-то достичь.

Что-то доказывать, повторяя информацию десятки раз, не вижу смысла.
На сайте нет только пошаговых инструкций достижения желаемого в том или ином сегменте тренерской работы. Почему нет?


Я уже об этом писал. Переставлять ноги тем, кто не желает думать, занятие – малоперспективное. Это бесполезная работа. Сам факт возникновения подобных желаний (получения пошаговых инструкций со стороны)– хороший индикатор бесперспективности такого тренера.

Не могу сказать, что зря развивал сайт. Он многое подтвердил, многое прояснил окончательно. Сама реакция на контент сайта плюс специфика общения в комментариях может многое сказать о состоянии современного футбола.

Не могу не сказать ни единого слова о проходящем сейчас ЧМ в Бразилии. Еще совсем недавно, когда большинство футбольных спецов писало кипятком от игры испанцев, я говорил, что испанский стиль это сверхтягомотина, которая ничего общего  с настоящим футболом не имеет.

Надо мной, как обычно, посмеивались. А сейчас те, кто смеялся, куда-то дели свои языки. Где доминирование в мире испанского стиля, господа? Где? Ответить вам рифмой или не надо?

Думаю, что не надо – слишком грубо получится. Вначале немцы (Бавария) разгромили Барсу. Спецы-приспособленцы уже рты открыли, чтобы восхвалять немецкий стиль игры.

Но, прошло совсем немного времени и «Реал» камня на камне не оставил от «Баварии». Растерялись господа-хамелеоны от футбола. Стало непонятно, на кого молиться, кого боготворить.

Бедняги… Они не могут не отлить себе золотого тельца и молиться на него. Современный чемпионат совсем спутал все карты. Испанцев, сраной метлой, выбросили за борт чемпионата. Англия оказалась… сами знаете где.
Итальянцам также показали на дверь.


И это ведущие европейские школы…. Злорадствовать не хочется. Разве можно смеяться, когда слепой попадает в яму?

Вот невольно и нарисовался образ современных футбольных школ. Это слепцы с безграничными амбициями. Во всяком случае, я так их воспринимаю.

Может быть, поставить в уголке икону с Коста-Рикой? Или рискованно? Не хотел учить уму-разуму в последней статье своих оппонентов. Но, не могу удержаться, чтобы не помочь прояснить ситуацию. Кто знает, возможно, хотя бы до одного дойдет, и то, слава Богу.

Не ищите тенденций в современном футболе. Не пытайтесь угадать, кто займет на ближайшие годы футбольный трон. Ваши потуги могут, конечно, принести Вам определенные дивиденды, но и всего-то. Заниматься подобной работой – значит не понимать суть современного футбола.

Повторяю в тысячный раз: современный футбол зиждется на талантах, но, ни в коем случае, не на мастерстве. Мастерством, тем более, командным даже не пахнет. Тут ничего доказывать не нужно.

Все видно на футбольных полях – там, где господствует одноногость, где из 22 игроков, максимум двое-трое владеют ударным искусством на слабую троечку, в чем лично сомневаюсь, так как считаю, что в современном футболе нет ни одного игрока, который бы владел ударным искусством на удовлетворительно.

О более высоких оценках и говорить не приходится. На этих самых футбольных полях Вы с легкостью обнаружите тотальное закисление мозгов, проявляющееся в ужасающе низкой скорости мышления. А как может быть иначе, если футболистов никто в этом плане не учит?

Кстати, об обучении. Какой дурак придумал, что тренером может быть только бывший футболист? Вам мало примера Марадоны или Блохина? Или перечислить еще тысченку бездарей-тренеров?

Никого не хочу обижать. Дело не в персоналиях, а в системе. В дремучей и коррупционной системе. Подход к отбору кандидатов в тренеры должен быть принципиально другим, впрочем, как и сам СОПП (для тех, кто не понял - система отбора, подготовки и поддержания кондиций футболистов).

Когда трансфертный футбол еще не пускал свои смертоносные метастазы, команды можно было узнать по стилю. Сейчас это все умерло. Умерли национальные школы, хотя формально существуют.

Нет-нет, стиль у каждой команды есть, но он обусловлен спецификой конкретных игроков, играющих в основном составе. Когда эти игроки уходят, иногда даже один игрок, и от стиля остаются рожки да ножки. А так не должно быть!

Пытаясь оправдать современную футбольную тренерскую братию, начали поговаривать о золотом составе сборной Испании (некоторые, говоря о золотом составе, подразумевают Барсу). Мол, это игроки от Бога, они, мол, "золотые", уникальные, неповторимые и т.д.

Как легко оправдываться, боготворя кого-то. Они, мол, полубоги; разве можно до них дотянуться? А знаете ли Вы, что в 70-е, 80-е и даже 90-е постоянно говорили о золотом составе сборной Бразилии?

Это было тоже оправдание многих неудач бразильского футбола после шестидесятых годов прошлого столетия. Оправдываться мы научились на отлично, а вот с обучением футболу - большущая проблема, увы. 

Только и живем за счет талантливых ребят. Их ведь обучать практически ничему не нужно - сами все делают, иногда намного лучше, нежели им советуют тренеры.

А теперь, самое главное. Существование футбольной школы это не здание и не бабки, и не уникальные атрибуты, и не игровой стиль, и даже не громкие фамилии и страны. Футбольная школа это преемственность Духа, внутрикомандного монолитного единения, основанного на созвучном понимании футбола, футбольной философии.

Такого и близко нет в этом мире, в футбольном мире. А по сему, не напрягайте мозги, господа футбольные спецы – ничего тенденциозного, кроме трансфертной блевотины (извините) вы не найдете.

Ну да ладно, пора заканчивать. Всем, кому интересна футбольная философия, озвученная на страницах сайта, должны иметь в виду, что время ознакомления со всеми статьями и заметками ограничено. Где-то в середине августа закончится время оплаты домена.



Продлевать я ничего не буду. Поэтому, если кому интересно, скачивайте статьи и заметки в последующие полтора, максимум, два месяца. Потом сайт умрет. Статьи и заметки я скачаю и выложу «вконтакте» или еще где-нибудь в виде книги.

Вот, собственно, и все. Тот, кто хочет поддерживать связь со мной, кто захочет прояснить для себя те вопросы, которые ему не дают покоя, и кто захочет узнать мое мнение об этом – пишите. Свой гугловский ящик я не собираюсь менять, как и телефоны.

Да, чуть не забыл. Свой видеопроект в Ютубе я обязательно возобновлю. Приношу извинения тем единицам своих читателей, которые ждут продолжения. Реанимирую я его, либо в августе, либо уже с первых чисел октября.

Он мне интересен тем, что не нужно сотрясать воздух, доказывая всю  никчемность современного футбола. Достаточно показать тот или иной момент из реальных футбольных противостояний.  То, что написано пером (то, что есть на видео) – не вырубишь топором! – известная  народная мудрость.

Хочу выразить персональное пожелание процветания Олегу из Мариуполя, который там занимается благотворительной тренерской деятельностью, Александру Альпову – руководителю и создателю «Школы мяча» в Москве и всем тем немногим молодым тренерам, которые любят не себя драгоценных в футболе, а сам футбол всею душой.

Всем удачи и процветания. А, самое главное, - достижения поставленной цели, если таковые имеются. Еще раз, прощайте!
P.S. Со времени написания этой статьи прошло три года. Так получилось, что последующие два года я ничего не писал о футболе. С осени прошлого года все возобновил.

Начал возрождать свой ютуб-канал, а на платформе блоггера открыл свой блог, где и размещал все свои архивные статьи. Впрочем, эпилог к этим архивным материалам я напишу отдельной заметкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий