среда, 6 сентября 2017 г.

Антиабрамович


Дата: 2013-09-05


Мотивация к самосовершенствованию (МкС)




Один из Читателей сайта попросил написать статью на эту тему. Он хочет узнать мое видение этого понятия и все, что с этим связано. 

Также его интересуют способы формирования этой самой мотивации к самосовершенствованию. Вначале меня удивила эта просьба, так как я считал, что это понятие настолько очевидно, что не требует какой бы то ни было расшифровки. Но, потом понял, что очевидность в этом вопросе существует для меньшинства.

Почему? Причина очень проста. Если бы о таком понятии, как "самосовершенствование" думало бы большинство, то мы давно уже жили бы при коммунизме. Ведь самосовершенствование неразделимо с творчеством, а творчество, причем массовое, неизбежно приведет к расцвету и процветанию нации в целом.

Когда человек творит, ему некогда "бухать", "колоться", "прелюбодействовать". Все эти вещи творческому человеку не интересны. Когда торжествует творчество, работе нет места. 

Другими словами, творчество это праздник для души, и если даже приходится работать по 14-16 часов в сутки для того, чтобы добиться желаемого, то такая работа не замечается вообще! Творящий человек не устает психологически, морально и духовно! 

А следовательно, физическое восстановление проходит быстро и эффективно. Почему я в этом так уверен? Да потому, что материя всегда была и будет вторична. Первичен Дух.

Тело всегда будет подчиняться душе. И если душа торжествует, то и с телом не будет проблем никогда! Запомните это, господа медики, не верящие во всесильность Духа!

Вернусь к теме. Кальдерон, в свое время, сказал: "величайшая победа это победа над самим собой". Эта мысль не единожды высказывалась до него и после него. Самое сложное, пожалуй, это победить самого себя.

Т.е., процесс самосовершенствования крайне и крайне сложен для человека. А знаете, почему? Потому, что у самосовершенствования есть злейший и опаснейший враг. Как Вы думаете, кто бы это мог быть?

Это всемогущая ЛЕНЬ! Великолепно, в книге "Опыт дурака" о ней сказал Мирзакарим Санакулович Норбеков. Рекомендую почитать. Нет коварнее и хитрее врага, чем она.

Развивать тему лени не буду, так как рискую не закончить эту статью.

Поехали дальше. Итак, что же это за зверь такой - самосовершенствование?

Это работа над самим собой, над своими недостатками. Работа, с целью не только ликвидировать пробелы в опыте или образовании, но и с целью постоянного роста в какой-либо сфере деятельности. Причем работа это сознательная!


Теперь о МкС. Все футбольные тренеры мира, впрочем и не футбольные тоже, осуществляют свои функции с помощью кнута или пряника, или их сочетаний в различных пропорциях. Согласны?

Других способов заставить обучающихся что-то делать мир еще не придумал, кроме одного способа, стоящего особняком и к которому мало кто прибегает. Что это за способ?

Это формирование МкС! МкС не имеет ничего общего ни с кнутом, ни с пряником. Непривычно как-то, не находите? Тем не менее, это так.

Объясню на пальцах, что это такое. Кстати, послушайте мое интервью, которое я дал спортивному обозревателю Щербачеву. Это маленькое видео есть на главной странице сайта. Послушайте его еще раз внимательно и услышите, что такое МкС (речь идет о старом сайте, которого уже нет, но в ютубе это видео есть на моем канале).

Для тех же, кому лень это делать, расскажу на пальцах. Сформированная МкС это когда заканчивается тренировка, а Иванов не уходит с поля, мотивируя это тем, что он еще не поработал с ударом левой ногой, приемом мяча на скорости.

Когда же Вы его пытаетесь уговорить заняться этим на следующей тренировке и тащите его за трусы с поля, он вырывается, извиняется и обещает, что буквально через несколько минут сам покинет поле, но только после того, как сделает намеченное для себя. Это и есть, уважаемые господа, сформированная мотивация к самосовершенствованию.

МкС это своеобразный антиабрамович - способ создать высококонкурентную команду без денег. Более того, это способ создать НЕПОБЕДИМУЮ команду. Понимаю, что в это мало кто поверит. Но, это именно так.

Мне надоело стесняться говорить о том, что думаю, из-за тотального непонимания моих взглядов. Не верите? Ваше право.

Тот, кто сумеет сформировать мотивацию к самосовершенствованию у подавляющего большинства футболистов своей команды будет вписан золотыми буквами в историю мирового футбола. Созданная таким образом команда будет НЕПОБЕДИМА!

Здесь ни кнут, ни пряник не будут эффективны - бесполезно. Теперь главный вопрос: как сформировать мотивацию к самосовершенствованию? Без понимания этого процесса Вы никогда ее не создадите. Здесь мало иметь рецепт. Нужно еще и понимать, что ты делаешь.

Мнение о том, что нужно мальчишкам с малых лет вдалбливать необходимость ежедневного кропотливого труда, без которого ничего не добиться, что без самоконтроля и постоянного роста, также будешь в тупике, считаю правильным но далеко не полным. Первое, что нужно понимать, когда пытаешься сформировать эту самую МкС: без любви к футболу ничего не будет!

Первое, что необходимо сделать это привить или преумножить у ребенка любовь к футболу. Если у мальчика все получается, причем очень легко, это совсем не означает, что он любит футбол. Он может играть хотя бы потому, что очень любит и уважает своего папу, с мнением которого он не может не считаться. Он, в конце концов, не хочет перечить отцу и делает так, как хочет родитель!

Тренер обязан четко разобраться во всех этих нюансах. На то он и тренер. Ему голова дана не для того, чтобы носить спортивную шапочку с надписью "Nike", не для того, чтобы курить или пить или ругать воспитанников. Она нужна, прежде всего, для того, чтобы думать!!!

Если тренер больше думает о баксах, а не о своих воспитанниках - гнилое дело - ничего путного не будет. Как привить любовь к футболу, если она не выявлена у мальчишки, а способности его велики? 

Думайте сами, господа! Это, на самом деле, очень непростая работа, но и не такая уже сложная. Необходимо рассказывать мальчонке о футболе в самых ярких красках, рассказывать так, чтобы у самого рассказчика глаза горели!

Нужно для каждого занятия подбирать свои изюминки, от которых и воспитанники будут приходить в восторг. Это очень кропотливая работа, требующая больших внутренних энергетических затрат. Только так можно получить результат.

Нужно найти контакт с родителями, все сделать для того, чтобы они стали Вашими помощниками в воспитании ребенка. Всего в статье не скажешь. Я лишь обозначаю путь, а идти им или нет - Ваше священное право выбора.

Далее. Если любовь к футболу привита, и это видно невооруженным глазом, то.... Кстати, чуть не забыл. Если Вы сами, извините, любите себя неотразимого в футболе, а не футбол, то любые Ваши потуги будут холостыми. Без любви к футболу тренера, никакие рецепты работать не будут!

Итак, допустим, что любовь к футболу привита. Далее, необходимо объяснить ребенку (не ранее 12 лет, иначе не поймет) структуру его "я". Объяснить ему то, что его сущность Божественна, что он может все, и что для человека не существует никаких потолков!

Как здесь быть? Решайте сами. Прежде всего, необходимо самому тренеру получить необходимое образование, без которого он ничего сделать не сможет. Нужно занозой, нет колом вбить в голову ребенку мысль, высказанную Авиценной, который обратился к своему пациенту: "нас трое: ты, я и болезнь. Чью сторону ты выберешь, та сторона и победит".

Нужно, чтобы молодой футболист каждой клеточкой своей осознал, что если он поверит тренеру, то любую проблему он сможет преодолеть! И еще. Необходимо привить любовь ребенка к процессу обучения, к процессу самосовершенствования.

Нужно ребенка научить "ловить кайф" от маленьких своих побед на пути к главной футбольной вершине - уровню футбольного Мастера! Нужно, чтобы мальчишка понимал:

- опоздание на тренировку - неуважение к партнерам по команде, неуважение, проявленное к тренеру.

- опущенные рукава - удар по игровым командным кондициям - подстава для всей команды.

- интриги и сплетни в команде - конец единству и взаимопониманию в в команде, со всеми вытекающими и т.д.

В футболе все взаимосвязано, как и в человеческом организме. Без печени организм работать не будет, как и без почек, как и без желудка и т.д. Организм работает, как часы только тогда, когда есть всеобщая гармония органов.

С командой все аналогично. Итак, если футболист любит футбол и понял, что всего может достичь, как с помощью тренера, так и самостоятельно, считайте, что своего Вы добились, и эта самая МкС сформирована!

Индицировать наличие МкС элементарно. Вы все сами увидите на тренировках и после них. Больше писать на эту тему нет смысла.
Я показал все ориентиры. 

Хотите - идите по указанной тропинке, не хотите - оставайтесь с существующим статусом КВО - Ваши дела. Я счастлив от того, что знаю, как минимум, пять молодых тренеров, которые думают! 

Это вселяет в меня надежду на изменения в нашем постсоветском футболе. Знаю, что рассвет только-только стал брезжить, но Солнце обязательно взойдет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий