вторник, 4 июля 2017 г.

Девичья фамилия тактической схемы в футболе


Дата: 2013-04-13


Стартовая "амплуальная стойка"футбольной команды



Речь в этой заметке пойдет о главном принципе "амплуальной стойки" команды. В одном из своих материалов, я уже высказывался по поводу того, что, так называемая, "тактическая" схема в футболе, какой бы она ни была, представляет собой "амплуальную стойку" команды, на подобие стойки бойца в процессе противостояния. Амплуальная стойка команды это девичья фамилия, если хотите любой тактической схемы.

Амплуальная расстановка игроков в первые секунды и минуты матча называется стартовой "амплуальной стойкой" команды. Когда же, в процессе противостояния проявляется (совсем необязательно) несоответствие между задачами, возможностями этой командной боевой стойки и реальной ситуацией на футбольном поле, тогда команда, то ли по сигналу тренера, то ли самостоятельно, меняет амплуальную стойку, чем повышает эффективность действий команды на футбольном поле.

Почему в названии заметки речь идет о стартовой амплуальной стойке? Потому, что в ней всегда должен реализовываться главный принцип организации всех возможных и невозможных амплуальных стоек команды. Что это за принцип?

Прежде, чем озвучить его, предлагаю мысленно переместиться на шахматную доску. Азбучная шахматная истина гласит: тот, кто владеет центром доски, тот владеет всем. Когда-то, очень давно, мне необходимо было выступить на одном шахматном турнире.

Необходимость заключалась в том, что меня взяли в сборную национальной академии, но поставили условие - необходимо было срочно получить официально первый разряд, без которого регистрация в турнире невозможна. Дело в том, что играл в шахматы я неплохо, но никогда и нигде не выступал в официальных турнирах.

Вот и пришлось играть с пионерами для того, чтобы получить этот пресловутый разряд. Помню, как перед началом турнира именитый шахматист, известный киевский мастер Анатолий Банник из Украины (19 января этого года в Германии ушел из жизни на 92-году - вечная память) посоветовал мне: "Саша, быстро развивайся и стой в центре. В остальном, своими ошибками тебе помогут соперники".

Прямоугольник футбольного поля, во многом напоминает шахматную доску. Считаю абсолютно корректным перенести базовый принцип ведения игры в шахматах в формат футбольного противостояния.

Какая бы амплуальная расстановка игроков ни была бы Вам симпатична и привлекательна, она должна реализовывать главный принцип - численное преимущество в центре. Неважно, насколько широким будет диапазон действий игроков середины поля Вашей команды. 

Главное, чтобы они, прежде всего, отвечали за центр поля. Остальное - нюансы.

Единственная причина, по которой имеет смысл отказаться от большинства в центре поля, это превосходство соперника в середине поля. Если соперник откомандировал в середину поля такое же количество игроков, а, возможно, и на одного игрока больше, которые, ко всему еще, техничнее Ваших игроков и выносливее, то возникает срочная потребность в усилении обороны, раз уже середина поля проиграна.

Если же центр поля за Вами, то любое изменение амплуальной стойки команды не должно посягать на главный принцип - большинство в центре. Такой подход к расстановке игроков позволяет без напряжения усиливать, как оборону, так и нападение.

Как для меня, идеальный вариант - 3 - 1 - 4 - 2. Три защитника, усиленные опорником-волнорезом, плюс четыре хавбека, являющихся фундаментом, базой для атаки двух нападающих.

И еще очень важный момент. Если уж зашла речь об амплуальных стойках, то все варианты, которые предусматривают в нападении одного нападающего - фуфло, извините за жаргон.

Откомандировывать одного футболиста в нападение это все равно, что показать ему красную карточку. Один человек, один футболист, в окружении, как минимум, трех защитников - заведомая жертва их агрессии.

В нападении всегда, при любых вариантах, должно быть не менее двух нападающих. Во-первых, два нападающих это угроза, с которой не всегда справляются трое защитников. А о двоих защитниках даже смешно говорить.

Во-вторых, когда у центра поля будут маячить два "напада", то никакая защита не осмелится подключиться к атаке. В случае же, перехвата мяча, первый контратакующий пас, в таком варианте, становится на порядок опаснее и вдвое реальнее, так как, в случае, перекрытия паса одному "нападу", остается вариант игры с другим.

Я никого не учу, а просто высказываю свои мысли. И самое последнее. Принцип (например, два напада) - был, есть и будет приоритетнее любого конкретного варианта. Почему? 

Потому, что принцип адаптирован ко множеству вариантов, а конкретный план, конкретная схема - только лишь к некоторым. Удачи всем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий