воскресенье, 2 июля 2017 г.

Письмо молодому футбольному тренеру


Дата: 2013-04-04


Письмо соратнику






Это письмо написано молодому человеку, как реакция на одно из его писем. Этот молодой человек - футбольный тренер. Во многом, он мой единомышленник. 

Самое главное, что он думает и ничего не принимает на веру, не молится на мнения большинства. Я ценю наше общение и надеюсь, что оно будет взаимно полезно.
Никаких секретов в письме нет. 

Поэтому, надеюсь, что адресат письма не обидится на меня за опубликование письма из частной переписки. А решил его опубликовать так как, во-первых, координат адресата я, разумеется, не назову, а, во-вторых, его содержание считаю полезным для всех, кто интересуется футболом.

"Привет .........!
Не могу не отреагировать на твое письмо. Приведу две цитаты,
противоречащие друг другу.
"Возможно, вам, Александр, не приятно читать это, так как нигде не говориться о командном духе, о духовности. Но, я вам уже говорил, духовность в футболе - это будущее, я считаю, что это пока слишком далеко." и вторая цитата: "Дети, которые готовы в любой момент выручить друг друга, семья профессионалов на футбольном поле". 


Духовность, нравственность это не будущее, а настоящее, о котором ты пишешь. Что толку от виртуозов мяча, если они не будут выручать друг друга? А как можно выручать друг друга, не любя друг друга, не уважая? Как?

Не делай ошибки, откладывая архиважные вопросы на будущие столетия. Заниматься вопросами нравственности, вопросами образованности, духовности нужно уже сегодня. Это то, что закладывает фундамент формирования мотивации к саомосовершенствованию, без чего команду победителей создать невозможно. Это первое. Второе.

Призываю тебя с опаской относиться к такому понятию,как ТТД. Это не
просто глупость. Это глупость Вселенская! 

Что лучше: заниматься онанизмом, перебрасывая мяч в центре друг другу, и в конце концов, затолкав мяч в ворота соперника или, после розыгрыша мяча в центре поля (Иванов отдал Сидорову вперед, тот сбросил назад Петрову, который с наката, пушечным ударом распечатал ворота не осторожно вышедшего из ворот вратаря соперника) огорчить вратаря соперника? 

Или давай накажем Петрова за малое количество ТТД? А что делать с командой, которая, учитывая запредельную грубость соперника, решила не идти на контакт с ним, а взяла и расстреляла его с дальних дистанций? 

Два удара - прямых, а два - после добивания набежавших нападающих. Им также поставим двойку за малое количество ТТД? 

Суть футбола - искать быстрейший и эффективнейший путь к воротам соперника, а не набирать сатанинскую статистику. Почему сатанинскую? Потому, что учет ТТД ведет в тупик, в никуда. 

Просто поразительно, как футбольные умы, из всех возможных вариантов выбирают самый тупой, самый бесперспективный.... Ты, конечно, можешь поиграться цифрами, связанными с ТТД, но знай, что это лишь цифры, далекие от сути футбола.


"Не тренировочный процесс управляет игрой, а игра управляет тренировочным процессом" - слова не мальчика, но мужа. Блестящее
высказывание! Если будешь придерживаться этой мысли по жизни, то у
тебя большое будущее.


И последнее. В сутках нет времени, чтобы освоить футбольную технику.
Это аксиома. А как же ОФП? ОФП и индивидуальная техника (ИТ) - вечные и
непримиримые враги.

Помни, что каждый сантиметр, который ты уступил ОФП на поле битвы ОФП и ИТ, это потерянное пространство для техники. Каждый сантиметр, который был отдан в угоду ИТ это отступление для ОФП. Что тебе нужней?

Если ты придумаешь такой пакет методик, где ОФП будет набираться в упражнениях на технику, то можешь считать себя гением. А главную отмычку к успеху в футболе я, все же, не назову. Если любишь футбол по-настоящему, бескорыстно, то сам отыщешь ее. Она всегда лежит на поверхности.

Успехов тебе. И всегда помни: если не ты, то кто?"

Этот тренер работает за границей. От всей души желаю ему успехов. И если он не будет снисходительно относиться к Библейской мудрости: "не сотвори кумира!", если не будет снимать шляпу только потому, что перед ним человек в побрякушках, то его ждет большое будущее, чего желаю всем Читателям сайта.

И в заключение, приведу малоизвестное обращение Иисуса Христа ко своим ученикам: "Разве я не говорил вам, что вы - Боги? Если не верите в себя, то поверьте, хотя бы, в меня". Верьте в себя, господа, верьте. 

Вы даже представить себе не можете, что в Вас заложил Творец. Ваш кумир это ничто, пустое место по сравнению с Вашей творческой мощью и Вашим масштабом.

Удачи!



Комментариев нет:

Отправить комментарий