суббота, 11 марта 2017 г.

ЕВРО-2012 и надежды Украины


Дата: 2011-03-30

  Мои соболезнования, господин Калитвинцев





Вы думаете, что приношу свои соболезнования и.о. главного тренера сборной Украины по поводу проигрыша его подопечных сборной Италии? А вот и нет. 

Речь совсем о другом. Но, давайте обо всем по-порядку. Итак, сборная Украины проиграла сборной Италии. 

Я не буду сыпать соль на рану нашим болельщикам, которые от всей души желали победы своей команде, надеялись на то, что увидят плоды подготовки ее к ЕВРО-2012. Не буду акцентировать внимание на том, что убогая игра нашей команды, к тому же, в большинстве, против, к тому же, практически молодежной сборной Италии, к тому же, на своем поле не привела к забитым мячам. 

Вы все видели сами, и в состоянии сделать правильные выводы из действа под названием Украина - Италия. Когда смотрел матч, меня не покидало чувство, что вернулся в СССР. Тогда весь мир называл сборную СССР чемпионом мира по товарищеским матчам. Почему?

Все очень просто. Все команды выставляли на товарищеские матчи молодежь, экспериментировали с составом команды, но это не касалось сборной Советского Союза. Пользуясь тем, что соперники в товарищеских матчах экспериментировали, советские тренеры выставляли на такие матчи главных претендентов на место в сборной и настраивали игроков на полноценную отдачу в игре.

Почему? Нужно было тренеру показать хорошую подготовку к тому или иному турниру сборной, чтобы его утвердили в качестве главного тренера, как минимум, на предстоящий турнир. Ответьте на простой вопрос. 

Кому нужна победа в товарищеском матче? Кому? Разве что, человеку с явными признаками неадекватности.

Перед матчем не раз слышал от журналистов о том, что Украине победа над Италией очень нужна? Зачем? Может быть, мне кто-то объяснит?

Мне всегда казалось, что польза от товарищеской игры это проверка связок, проверка тактических идей, проверка готовности тех или иных футболистов к серьезным играм. Это элементарно, господа.

Но, это все не для нас. Победа очень нужна была… Калитвинцеву. Ведь он никак не может избавиться от приставки «и.о.». А чего ждали от матча болельщики? 

Ведь им никакие приставки не нужны! Им нужна игра! Они ее увидели?
Кто-то, возможно, и увидел. Я – нет. 

И все же, не буду скатываться до ожидаемой темы заметки. А вернусь к тому, о чем хотел сказать. А хотел я сказать о том, что Калитвинцева мне искренне жаль.

Дело в том, что высокие футбольные чиновники ждут от Калитвинцева результата, который даст возможность утвердить его в должности главного тренера сборной страны. Какой может быть результат, если команда не дошла даже до экватора своей подготовки к ЕВРО-2012?

Чиновничья глупость толкает Юрия на демонстрацию немедленных результатов подготовки команды. Как это сделать? Выставлять на игру лучших футболистов на данный момент, без учета того, нужны ли они будут через год или нет.

Если бы не конъюнктура, то на матч с Италией можно было бы выставить молодых ребят, которые к 2012 году будут вполне боеспособными и проверить их потенциал в товарищеской игре. Калитвинцев же, вынужден выставлять ветеранов только для того, чтобы сделать результат. Сделал? Увы.

Хочу сделать прогноз на ЕВРО-2012. Если в составе сборной Украины будет Шевченко, Милевский, Алиев, Воронин, Тимощук, то о четвертьфинале можно даже и не мечтать. Лучший результат с такими игроками – выход из группы.

Почему я делаю такие выводы? Шевченко – ветеран. В 2012 году он будет еще на полтора года старше. Андрей не работает над собой, а сохраняет кондиции, которые устраивают тренеров. Все остальные – очень амбициозные ребята, которые считают, что держат Бога за бороду.

Они не будут совершенствоваться. Для меня это ясно, как божий день. Что касается Алиева, то это особый случай. Если верить СМИ, то этот футболист, может себе позволять не являться на тренировки вообще. 

Есть и другие причины, которые свидетельствуют не в пользу этого футболиста. И последнее. Если Калитвинцев сейчас не возьмет в команду Шевченко, то его никто не поймет, и надежда на занятие кресла главного тренера для него погаснет. 

Шевченко – священная корова не только для «динамо», но и для сборной. Я не анализирую этот факт, а констатирую его. Мне нечем подзадорить украинских болельщиков. 

Перспектив к повышению игровых командных кондиций сборной страны я не вижу. Остается надеяться только на чудо.

Чудо это не что иное, как демонстрация футболистами своего потенциала на ЕВРО-2012 в надежде быть купленными крутыми европейскими клубами. Больше рассчитывать не на что.

-  -  -

Прошли годы со дня написания этой статьи. Как сыграла Украина на ЕВРО-2012 вы прекрасно знаете. Судите сами, насколько автор этой статьи был прав или нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий