воскресенье, 19 марта 2017 г.

Дополнительные тренировки в футболе



Нужны ли футболисту дополнительные тренировки?






Ко мне обратился один футболист из Одессы с просьбой поработать с ним индивидуально. Т.е., речь идет о дополнительных тренировках. Я живу в Киеве. Он - в Одессе. Возможно ли тренировать индивидуально футболиста заочно? 

Возможно! Когда есть желание у футболиста самосовершенствоваться, то все возможно. А нужны ли вообще футболисту дополнительные тренировки?

Неужели мало тех тренировок, которые проводят квалифицированные тренеры, заинтересованные не только в создании команды с высокими игровыми кондициями, но и в высоком уровне индивидуальных технических параметров футболистов? Так мало или нет?

Давайте попробуем в этом вопросе разобраться. Для того, чтобы все разложить по полочкам, начнем со структуры тренировок, которые проводятся повсеместно всеми без исключения футбольными тренерами (исключения, возможно, есть, но я о таких не знаю).

Начало тренировки - разминка, бег трусцой, элементы суставной гимнастики. Второй этап - рывки, прыжки через барьерчики, бег по горизонтальным лестницам и пр.

Третий этап - игра с мячом в квадратах, игровые противостояния с оговоренным количеством игроков на ограниченном участке поля, реализуемые в виде конкретных упражнений либо в экспромтном варианте.

Четвертый этап - двухсторонка с выполнением тех или иных тренерских заданий. 

Это и есть среднестатистическая структура тренировки практически любого футбольного клуба, начиная с Газмяс и заканчивая Барсой и Реалом с Баварией. Я видел тренировки не только футбольных команд первой лиги Беларуси, но и Барселоны. 

Разница небольшая. Отличие только в исполнителях. А теперь главный вопрос: достаточно ли подобных тренировок для того, чтобы поддерживать индивидуальные технические кондиции на должном уровне?

Мой ответ категоричен - нет, нет и еще раз нет. Давайте сразу определимся по поводу пользы существующих тренировок. 

Современные тренировки, безусловно, полезны для... поддержания физики на удовлетворительном уровне. По сути, это легкоатлетические тренировки с элементами футбола. Это неприятно читать, но это, господа, чистой воды правда!

Давайте мысленно вычленим из нескольких десятков тренирующихся футболиста Иванова. Сколько раз он за тренировку принял мяч? Ответ - несколько десятков раз. Согласны?

Сколько раз он передал мяч? Аналогично - несколько десятков раз. Сколько раз он ударил по воротам? Десять, максимум двадцать раз. Если я и ошибаюсь, то не намного.

Сколько обводок "один в один" осуществил Иванов за тренировку? Если пяток раз это было, то уже хорошо.

Сколько подкатов сделал Иванов за тренировку? Если сделал хоть раз классический подкат, то это уже удача.

Этот список можно продолжать, насчет ударов головой, контроля мяча на скорости, скорости мышления и т.д. У меня вопрос.

Как Вы думаете, будут ли делать головокружительные кульбиты и сальто бутылки и фужеры в руках бармена, если последний не выходил на работу не менее недели? Вы не знаете ответ?

Задайте этот вопрос бармену, и вам станет все ясно. Любое искусство требует постоянно поддержания мышечной памяти на необходимом уровне. 

Футбол - не исключение. Несколько десятков повторений какого-либо технического приема, да еще не каждый день, никак не гарантирует успешное его исполнение в официальной игре. Для того, чтобы был толк, количество повторений того или иного технического элемента должно исчисляться сотнями!

Существующие тренировки отсекают такую возможность, увы. 

Меня убил наповал Криштиану Роналду, который сказал (я это слышал своими ушами и видел интервью своими глазами), что бьет он по воротам двадцать раз в неделю! С такой частотой ударов об автоматизме успешного исполнения ударов можно забыть.

Почему у Криштиану получается, а у других - нет? Да потому, что Криштиану бьет не мастерством, а талантом, который во многом компенсирует многочасовые тренировки. 

Бог дал ему таланты, которые стоят очень дорого! Вот почему трансфертный футбол не теряет свою зрелищность. Когда на футбольное поле выходит двадцать два футболиста суммарной стоимостью в несколько сотен миллионов долларов, то спектакль для болельщиков гарантирован!

Вернусь к теме. До тех пор, пока мы будем прыгать через барьеры, бегать по горизонтальным лестницам, лежащим на поле, до тех пор, пока будем "тренироваться", перебрасывая мяч друг другу, расположившись квадратом или кругом, о повышении индивидуальных игровых кондиций можно забыть.

Когда одного тренера премьер-лиги упрекнули в том, что он не занимается индивидуальной техникой своих подопечных, он отреагировал очень конкретно и ясно: этому обучают в ДЮСШ. Как вам такой ответ?

Футбольный специалист, который подобным образом реагирует на заданный вопрос, не только не понимает сути, природы мышечной памяти, но и не понимает, увы, природу футбольного мастерства. Такой специалист ничего путного не может создать в принципе. Тут и к гадалке ходить не нужно.

Футбольная техника, во всем своем многообразии, требует постоянного поддержания уровня мышечной памяти исполнения технических элементов. Как этого достичь? Только многократным повторением тех или иных движений или приемов. 

Другого не дано!!! Если футбольный тренер хочет добиться результата, то должен понимать, что физика набирается в процессе шлифовки техники. Если он этого не понимает, то и дальше будет прозябать в формате того набора игроков в команде, который имеет.

Будь футбольный тренер хоть супергением, но если у игроков проблемы с техникой, то никакие гениальные домашние заготовки, никакие гениальные тактические решения, реализующие такие же гениальные стратегические решения не выстрелят. Это очевидно.

Обращаюсь к молодым футболистам. Ребята, если хотите вырасти в настоящих профессионалов, за которыми будет выстраиваться очередь из селекционеров, тренируйтесь дополнительно, как минимум, три раза в неделю. 

Только такая частота тренировок может повысить вашу уверенность на поле, ликвидировать боязнь приближающегося соперника, не впадать в ступор при необходимости принять быстрое решение на поле. Если не будете самостоятельно работать на своей техникой, то будете обречены на серую невыразительную игру.

У 99 % футболистов не решены проблемы с приемом-передачей мяча, с ударами, с одноногостью, со скоростью мышления, с культурой диагональных передач, с игрой головой, вертикальными прыжками и т.д. 
Проблему я обозначил. А прислушиваться ко мне или нет - ваше право.

Комментариев нет:

Отправить комментарий