понедельник, 20 марта 2017 г.

Семинар ирландского футбольного тренера


Дата: 2011-04-19

К нам приехал, к нам приехал…





Заведующий кафедрой футбола национального университета физического воспитания и спорта Николаенко Валерий Вадимович любезно пригласил меня на однодневный семинар, который проводился в стенах университета. Проводил семинар ирландский гость – молодой тренер высшей квалификации Алан Никсон.

Тема семинара, объявленная Аланом – обучение интеллектуальному футболу. На семинаре присутствовали студенты, тренеры, в том числе заслуженные. Я благодарен Валерию Вадимовичу за приглашение.

Эта встреча показала, что Европа не на словах, а на деле начала понимать, что футбол это не спорт тупых, дремучих и грубых, а высокоинтеллектуальная игра, где развивается не только скорость мышления, но и чувство красоты. После теоретической части семинара, Алан переоделся, взял сетку с мячами и пошел в зал, показывать свои «фишки» на практике.

Забыл сказать о том, что русского языка он не знает, но рядом с ним всегда был переводчик. Ирландский гость отметил высокую технику наших футболистов и пожелал больше работать в области создания командного духа, единства в команде.

В завершение семинара был проведен круглый стол. Если честно, то было очень приятно сидеть в мягком удобном кресле за огромным эллипсоидным столом, где перед тобой, как и перед каждым, кто за ним сидел, находился современный микрофон, точь-в-точь, как в кабинете министров.

Алану было задана дюжина вопросов, на которые последний старался давать максимально пространные ответы. Всех интересовало мнение заморского гостя по тем или иным вопросам. 

Должен отметить, что финальная часть семинара была проведена на высшем уровне. Гость был удовлетворен качеством вопросов, а приглашенные на круглый стол – качеством ответов. А теперь о некоторых деталях.

Да, чуть не забыл. В Ирландии живет всего полтора миллиона человек – очень маленькая страна. Оказывается, что дед и отец Алана играли за сборную страны. У него четыре сына – двое обожают восточные единоборства, а двое других тянутся к актерскому искусству. 

Никсону не повезло – получил в 24 года тяжелую травму, закончил карьеру игрока и стал тренером. Нужно признать, довольно перспективным и, что самое главное, думающим!

В теоретической части семинара, Алан делал акцент на такое понятие, как «пространство футболиста». Если честно, то я не ожидал от гостя по-настоящему профессионального понимания структуры борьбы на футбольном поле.

Когда понятие «пространство футболиста» вложено в сознание футболиста до глубин подсознания, последний не будет допускать «обниманий» с защитником. Он будет двигаться навстречу летящему к нему мячу, создавая вокруг себя пространство, которое дает ему десятые доли секунды для принятия решения.

В наших клубах о таких вещах или забывают, или не знают, или не хотят вспоминать. Еще я заметил, что Алан Никсон, при всех его передовых взглядах, находится в обойме старого понимания футбола.

Из всех его высказываний сделал вывод о том, что для него тренерская работа это не доминанта создания команды, как единого организма, как единого духа, а производство футболистов-пирожков, слетающих с конвейера тренерской «пекарни». И тем не менее, нужно отдать должное молодому тренеру.

Он – реалист. Когда речь зашла о приоритетности создания команды, Алан отметил, что у тренера на эту работу практически нет времени, так как хозяева требуют результат здесь и сейчас.

Вот и приходится тренерам заниматься второстепенным, рокируя игроков, подыскивая некоторым из них замену и т.д. Приходится заниматься текучкой, выводя за рамки самое главное – создание футбольной команды, как духовного монолита.

Тут же задаю сам себе вопрос: а возможно ли такое, чтобы современный тренер создал команду, как духовный монолит? И тут же отвечаю: возможно! Нужно только проявить стабильность в результатах, показать хозяину неуклонность их повышения. 

Только в этом случае, Вас никто не будет трогать и даст возможность заняться самым главным. 
В завершение, хочу сказать о том, что не пожалел о своем визите в университет. 

Во-первых, узнал, чем дышит современный европейский тренер, во-вторых, пообщался с тренерами и студентами, в третьих, понял, что иду в правильном направлении, в четвертых, получил наслаждение от нахождения в эгрегоре мыслей футбольного собрания.

Не могу не отметить неизменное гостеприимство, которое проявляет Николаенко Валерий Вадимович. И иностранным гостям, и таким, как я, на кафедре было комфортно. Без внимания не остался никто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий