вторник, 14 марта 2017 г.

Подкаты в футболе


Дата: 2011-04-12

Подкаты в футболе





Самый активный Читатель сайта, Владислав, предложил мне ответить на вопрос: нужны ли подкаты в футболе? Я благодарен этому парню за то, что поднял тему подкатов.

Когда-то давно, при совке, институты, заводы, фабрики массово вывозились в колхозы на прополку и собирание урожая. Этот маразм хорошо известен старшему поколению.

Для того чтобы процесс собирания урожая или прополки был не таким безрадостным, сотрудники, как могли, развлекали друг друга. Ваш покорный слуга почти всегда развлекал своих коллег разрешением разных исходных ситуаций, с помощью задавания вопросов, на которые необходимо было отвечать только «да» или «нет».

Думаю, что многие из Вас знают о существовании таких задачек. Знаете, почему я вспомнил об этих задачках-развлекалках? Потому, что люди с большой неохотой включались в процесс задавания вопросов, с целью объяснить исходную ситуацию задачки.

Почему? Потому, что логикой такие задачки-ситуации не решить. Здесь  необходимо задавать много вопросов, чтобы через ответы «да-нет» нащупывать путь к разрешению ситуации.

Среди этих вопросов неизбежно будут «глупые вопросы», наличие которых и развлекают участников игры и повышают им настроение. Но, соль этой игры заключается в том, что «глупых» вопросов избежать невозможно.

Неохотность участия в этой игре объясняется риском задать «глупый» вопрос и потерять авторитет у коллег. Некоторым просто неприятно, когда после его вопроса коллеги взрываются молодецким ржанием.

Амбиции, эгоизм – далеко не всегда положительно влияют на те или другие процессы. Причем тут подкаты? Сейчас объясню.

Я благодарен Владиславу за то, что он не боится задавать вопросы, которые могут оказаться «глупыми». Поверьте, уважаемые господа, до тех пор, пока Вы не избавитесь от страха задавать по жизни своим потенциальным консультантам «глупые» вопросы, найти выход из той или иной ситуации не сможете.

По этому принципу построена классическая технология мозгового штурма. Извините меня за долгое вступление «не по теме», но об этом рано или поздно, но высказался бы.

Не раз наблюдал, как та или иная, в высшей степени дискуссионная, тема активно читается, но вопросов мне никто не задает. Вначале удивлялся, а потом понял – «молчание – золото. А вдруг, чего-нибудь ляпну не то. Что обо мне подумают?» - так думает большинство.

Мои «колхозные» задачки быстрее других решали те, кто задавал много «глупых» вопросов. Вернусь к подкатам.

Нужны ли подкаты в футболе? Не просто нужны. Они так же естественны, как гроза в мае. Как Вы можете по правилам остановить соперника, рвущегося, например, по флангу, когда Вы находитесь с ним на одной линии по ширине поля, в двух метрах от него?

Конечно же, Вы можете пуститься вдогонку за ним и догнать его у угла собственной штрафной площадки, но не факт, что Вы его догоните и не факт, что сможете блокировать его передачу или удар. Подкат это футбольная культура, это игра по-мужски.

Это не удар по ногам сзади, это не подсечки оттуда же. В 70-80-х годах прошлого столетия этим оружием великолепно владели киевские динамовцы. Именно это оружие обезоруживало спартаковцев – самых опасных и достойных соперников киевлян тех времен.

Подкат освобождает от необходимости хватать соперника за трусы или майку с целью остановить его. К тому же, желтая карточка – возможное наказание за «рукоприкладство» (рукохватание) – мало кому поднимает настроение.

Если Вы бежите с мячом, перед которым неожиданно появляются ноги соперника, то будь на Вашем месте, хоть Марадона, хоть Месси, хоть Пеле – никто не сможет протолкнуть мяч сквозь тело футболиста, осуществившего подкат. Кто должен владеть искусством подката?

Все футболисты команды! Да, да, все!!! Вратарь здесь не является исключением. Бывают нередко случаи, когда вратарю приходится бороться за мяч за пределами своей штрафной площадки. И для того, чтобы не нарушать правила, иногда спасает подкат.

Знаю, что у некоторых моих Читателей есть сомнения по поводу нападающих. Зачем, мол им уметь производить подкат, если они не защищаются? Хотите - соглашайтесь, а хотите – нет, но нападающий это защитник на чужой половине поля.

Это он начинает атаковать соперника с целью отбора у него мяча, когда тот начинает контратаку. Поэтому, нападающим очень пригодился бы подкат в отборе мяча.

Подкат это не простая остановка атаки, это не вынос мяча за боковую линию. При идеально выполненном подкате, мяч остается в ногах того, кто его исполнил.

Разве мало мы видим халатной игры защитников, когда они начинают атаку своей команды? С помощью подката можно не только остановить соперника, но и начать свою атаку. А если Вы удачно выполнили подкат к «последнему» защитнику, то выход один на один Вам обеспечен.

Если умение футболиста падать в шпагат является, в какой-то степени дискуссионным, то здесь, как мне кажется, и спорить-то не о чем. Постоянный Читатель сайта знает, что я скуп на похвалы и высокие оценки.

И, тем не менее, киевлянам семидесятых-восьмидесятых годов (особенно семидесятых) за умение выполнять подкаты на любом участке поля я бы смело поставил высшую оценку. Так как делали подкаты динамовцы из Киева, их не делал никто в мире! Это правда.

Как и правда то, что у двух золотых составов динамовцев (1975, 1986) были проблемы, и с индивидуальной обводкой, и с ударным искусством, и со скоростью мышления.

Так нужны ли подкаты в футболе? Нужны. У меня в этом нет никаких сомнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий