воскресенье, 5 марта 2017 г.

Когда вешать бутсы на гвоздь?


Дата: 2011-06-29

Возраст ухода футболиста





Пишу статью на эту тему, так как понимаю ее архиважность. Постараюсь показать своими мыслями всю нелепость фразы «сплав молодости и опыта».

Понимаю, как тяжело, а иногда и болезненно, подвергать ревизии в своем сознании то, что считается аксиомой. Хотите – переосмысливайте, не хотите – Ваше право.

Ладно, не буду таскать кота за хвост, и закончу прелюдию. Название этой статьи подразумевает тот возраст, когда продолжение карьеры того или иного футболиста в том или ином клубе приносит только вред команде.

Здесь хочу сразу оговориться. Нельзя все футбольные клубы подводить под одну гребенку. Нельзя мерить всех одной меркой. Разный уровень командных кондиций, разный уровень индивидуальных кондиций формирует свой критерий в вопросе пенсионного возраста футболиста.

Попробую все вышесказанное проиллюстрировать следующими примерами. Начнем с индивидуальных кондиций. Если команда пасет задних на чемпионате района, то индивидуальный уровень футболистов понятен – удар не поставлен, обводкой не владеем, прием мяча ужасающий, с передачей и видением поля большие проблемы.

В такой команде 55-летний игрок будет смотреться очень даже гармонично, очень даже естественно. Почему?  Потому, что, как и у молодых, о хорошем ударе «деду» можно только мечтать, рывок в таком возрасте просто невозможен.

Т.е., у молодых техники еще нет, а у «деда» ее уже нет (если была, конечно). Здесь, как раз, впору говорить о сплаве молодости и опыта.

Футбольный «мастодонт» никак не ухудшит игру своим присутствием на поле, так как трудно ухудшить то, чего нет. У старика нулевые показатели, но и у молодых такая же картина. Думаю, что тут все ясно.

Теперь возьмем команду уровня «Шахтера», или «Зенита», или «Барсы». Можно ли в таких командах сравнивать игровые кондиции 20-25 летних и 35-летних? Разумеется, нет.

В командах высокого (для современного футбола) уровня игры требования к индивидуальной технике значительно выше, нежели в командах районов и поселков. Здесь требуется находиться на определенном уровне, ниже которого – изгнание из команды. 

Здесь 55-летний никак не впишется. Почему? Потому, что он в принципе не сможет сделать тот рывок, который сделает самый слабый молодой игрок команды. Потому, что он не сможет ударить по воротам с такой силой, с какой ударит самый слабый молодой игрок команды.

Сплав молодости и опыта…. Если «старик» может исполнить роль «стенки» в известном приеме, то сыграть в стенку ему будет проблематично – нужна скорость и рывок.

Занять правильную позицию на футбольном поле, уметь отдать точную передачу это не значит быть полноценным игроком. Это, надеюсь, понятно.
Теперь, перейдем к командным кондициям. 

Это, как пример, скорость перехода от обороны к атаке, взаимозаменяемость, тотальный прессинг и пр. Сможет ли «опытный» игрок  в течение нескольких минут дважды находиться на острие атаки и дважды удерживать центрфорварда соперника в своей штрафной площадке?

Если сможет, то это будут последние минуты не только его игры, но и (не дай Бог) жизни. Нельзя обмануть физиологию, нельзя обмануть процессы старения, которые, к великому сожалению, ухудшают физический потенциал футболиста.

Для того чтобы быть полноценным игроком нужно иметь гармоничное сочетание техники и физики. У «опытных» игроков есть техника (не всегда), но практически всегда отсутствует «физика». О каком сплаве идет речь, уважаемые господа?

Или Вы думаете, что молодежь будет бегать за стариков, а те будут царственно руководить этой беготней? Назовите хотя бы один плюс этого сплава для командных кондиций. Сможете?

Сплав молодости и опыта у меня рождает невольно одну единственную ассоциацию. Перед глазами команда, где половина состава бегает на костылях. Пусть сказано грубо, зато правдиво.

Я не против футбольных «стариков». Я против того, чтобы отсутствие игровых кондиций оправдывать опытом, который, якобы помогает команде. 

Если у футболиста игровые кондиции не хуже среднекомандных, то он оправданно занимает место в команде, пусть даже, в возрасте семидесяти лет. Озвучу общеизвестный факт. 

Состарившаяся «звезда» элитного европейского клуба, очень часто,  не вешает бутсы на гвоздь, а переходит в более слабую команду, где его поблекшая техника будет восприниматься «на ура». Вывод напрашивается сам собой. 

Чем выше командные кондиции клуба, тем моложе пенсионеры. И это правильно. Это нормальная тенденция.

Если в сознании подавляющего большинства болельщиков и специалистов пенсионный футбольный возраст ассоциируется с цифрой 30-35, то подходы для тренера Мастер-команды (в очередной раз повторю, что таких пока на планете Земля нет) несколько другие. Эта цифра явна ниже. 

Если 25-27-летний игрок считается футболистом в расцвете сил, то для Мастер-команды такой игрок пенсионер! Уходить из команды в таком возрасте для подавляющего большинства – несусветная глупость. Футболист только-только набрался опыта, имеет хорошие физические данные, индивидуальную технику.

Для формата современного футбола выход на футбольную пенсию в 25 лет это бред сумасшедшего. Но, повторяю, для современного футбола!

Все дело в интенсивности и структуре тренировочного процесса и, самое главное, в его частоте! Те тренировки, фрагменты которых Вам показывают по телевизору, это не тренировки. Это карикатурное подобие настоящих футбольных тренировок.

Почему? Упражнения на растягивание, разминку тех или иных мышечных групп не должны присутствовать на тренировках априори. Это элементарно, и, если честно, то мне уже надоело обосновывать азбуку. Подобные упражнения должны предварять тренировку, а не являться ее составной частью.

В тренировке каждая секунда на вес золота. А что мы видим? Стоят футболисты по двое, по трое и чешут языки, периодически перебрасывая друг другу мяч.

Уровень Мастер-команды предусматривает четыре тренировки каждый день! Две тренировки – динамические (классические), одна – статическая и одна – компьютерная. Подобный напряженный график должен смягчаться еженедельным выходным днем.

В воскресенье футболисты должны забыть о футболе, читать книги, посещать картинные галереи, музеи, встречаться с родными и т.д. Вы, уважаемый Читатель, прекрасно понимаете, что все это – красивая сказка. В жизни все по-другому.

Многих возмущает необходимость автономного проживания. Они, эти многие, считают это казармой, чуть ли не тюрьмой. Мол, футболисты это тоже люди, и имеют право на «человеческую» жизнь.

Хочу заметить для многих, что современные футболисты, имея человеческую жизнь, получают нечеловеческую зарплату. Для того чтобы получать десятки и сотни тысяч долларов в месяц нужно пахать на десятки и сотни тысяч долларов в месяц. Логично?


И еще. Усердно тренироваться до 25 лет, а затем уйти на пенсию и иметь возможность обеспечить себя и три последующих поколения беспроблемной  жизнью вполне оправданно. Цирковые по шесть-восемь часов не покидают арену ежедневно и не считают, что имеют казарменный образ жизни.

Бессмысленно говорить о возрасте футбольной пенсии в Мастер-команде, если последней нет. Но, моделировать такие процессы необходимо, чтобы понимать естественность или ошибочность существующих ныне тенденций в этом плане.

Проще говоря, футболист в возрасте старше 25-27 лет, играющий в Мастер-команде, не выдержит той насыщенности тренировочного процесса, которая будет существовать в ней. Но, современный футбол еще далек до такого уровня.

У нас ведь 35-летних стариков планируют включать в состав национальной сборной, рассчитывая, что они помогут ей успешно выступить на ЕВРО-2012. Это ни плохо, ни хорошо. Это, увы, естественно для современного футбола.

Наличие в национальной сборной Украины в 2012 году Шевченко, Тимощука и Воронина это гарантия провала на ЕВРО-2012. То, что написано пером – не вырубить топором, как говаривали раньше.

Я от своих слов не откажусь. И если сборная Украины, ведомая только что названными «звездами», дойдет до полуфинала, то я публично, на страницах своего сайта, признаю то, что зря критиковал понятие «сплав молодости и опыта», что ничего не понимаю в вопросах возрастной футбольной сочетаемости.

Знаю, что у многих, читающих эти строки, возникает вопрос: неужели у Блохина есть другой путь создания команды? Да, есть. Я уже об этом говорил.

Нужно отказаться от всех «звезд» - молодых и старых, взять тех игроков в клубах, которых могут отпустить на длительный срок их тренеры. Выбрать из них лучших и готовить в автономном режиме на протяжении одного года.

Уверен, что к лету следующего года сформированная команда преподнесла бы не одну мегасенсацию. Но, для этого нужен не Блохин, а тренер, который смотрит на футбол нестандартно, в духе требований времени.

Успокаивает только одно. В поле зрения руководителей украинского футбола таких не видно. 

Поэтому, к «рулевым» и претензий нет. Было бы обидно, если бы подобный тренер «засветился», а его бы проигнорировали, отдав предпочтение «удачливому» Блохину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий