понедельник, 27 марта 2017 г.

Высшая школа футбольных тренеров


Дата: 2012-03-16

    Высшая школа тренеров





Один из Читателей сайта написал мне письмо, где просит отреагировать на его содержание. Так как разрешения на публикацию этого письма он мне не давал, а суть его должна быть понятна всем читающим, привожу практически весь текст, не называя того, кто мне написал. 

Надеюсь, что автор письма не обидится.
«Здравствуйте Александр. Хочу поделиться с вами последними новостями в своем стремлении стать тренером и заодно посоветоваться. Не так давно сходил в высшую школу тренеров, отделение футбол, при университете спорта, узнать, что да как так сказать из первых рук.


В общем, что касается учебы, то если ты начинаешь учиться в январе-феврале месяце, то это происходит по следующей схеме: неделю ты учишься в Москве, затем на три недели уезжаешь в Турцию, потому что в это время там, на сборах, находится большинство тренеров, после чего до ноября ничего нет, так идет чемпионат, и с ноября до декабря недели 2 или 3 ты доучиваешься, после чего сдаешь на диплом, и стоит все это удовольствие 280 тысяч рублей.

Учебы как таковой получается, в лучшем случае, 2 месяца, хотя говорится, что - год. Вот такие дела. Хотел бы спросить, стоит ли этот диплом таких денег? Я уж не говорю про знания, которые с меньшей долей вероятности мне пригодятся.

Ну и самое интересное и вполне ожидаемое это то, что наличие этого диплома не дает возможности трудоустроиться. То есть, придется самому обивать пороги различных школ. Хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу» - вот такое письмо я получил.

Что я могу сказать? Много чего могу сказать, но нужно ли? Не раз говорил о том, что Вселенная голографична. Это аксиома. А если так, то в футболе, как в маленькой ячейке государства российского, отражается все проблемы и все тенденции федерации (не футбольной).

Футбол – не исключение! То, что четыре недели учебы в Москве и три недели в Турции называют одним годом обучения, не комментируется вообще. Как можно оценивать открытую циничную ложь?

Но, меня развлекла следующая ситуация: «затем на три недели уезжаешь в Турцию, потому что в это время там, на сборах, находится большинство тренеров» - без комментариев. Здесь вообще попахивает неадекватностью.

Причина поездки в Турцию – нахождение там большинства тренеров. А что делать меньшинству? И почему высшая школа устраивает выездные занятия по месту расположения большинства?

Интересная логика: учитель бегает за учеником, а не наоборот. Чье, интересно, это ноу-хау? Чей воспаленный мозг такое придумал? Есть контрпредложение – уехать из Москвы в Майями – там греется на солнце большинство жен тренеров.

Можно махнуть на Канары – там возлежат на пляжах тещи большинства тренеров. Что бредовые предположения? Согласен.

А выезд в Турцию для обучения тренеров это ли не бред? Может быть, это вовсе и не обучение, а имитация его?

В Турцию выезжают типа потому, что весь сезон тренеры все в трудах, аки пчелы. Но, если не можете организовать перманентный, без перерывов, учебный процесс, то обучайте тренеров заочно.

Что, тоже проблемно? Или в таком варианте, руководство школы не сможет на шару погреть бока в экзотических местах? Двести восемьдесят тысяч рублей это сумма, когда все преподаватели высшей школы тренеров должны работать с каждым учеником индивидуально.

Есть у тренера два дня – приехал в Москву и получил свою долю знаний. Приехал еще раз через две недели на три дня, и снова выучился чему-нибудь. И т.д. Так сделать слабо?

Я не знаю, чему обучают в высшей школе футбольных тренеров, и знать не хочу. Я не хочу разбираться во всем этом. Для меня это дурно пахнет. 

Но, также, а знаю, что достичь тренерских высот можно только тогда, когда у тебя есть бумажка…. А за этой бумажкой спряталось достаточно люду, успешно кормящегося желающими стать обладателями заветного документа.

Хочешь стать тренером? Плати. Формула до безобразия проста. Только тогда, когда получишь категорию PRO, можно будет забыть о шустрых чиновниках. 

Правда, и в этом случае, остается зависимость от национальной федерации, которая очень даже может повлиять на Ваше трудоустройство в пределах своей вотчины. Если Вы – обладатель категории PRO, и подписали контракт с забугорным клубом, только в этом варианте можно говорить об относительной свободе. 

Почему относительной? Потому, что за бугром Вы, пусть и опосредовано, но попадете под контроль международных футбольных организаций.
Этот мир не переделать. 

Приходится мириться с тем, что есть. То, о чем пишет Читатель, это не обучение. Это узаконенное вымогательство. Выводы делаю на основании текста письма. Лично, не проверял условий обучения и сумм. И, тем не менее, знаю, что автор письма мало ошибается, если вообще ошибается.

С подобными суммами и подобными способами «обучения» я уже сталкивался из других источников. Всем, кто хочет стать настоящим тренером, необходимо впитывать все новое, формировать собственный взгляд на футбол и не забывать обо всем полезном, что есть в современном футболе.

Кстати, а как насчет бесплатного обучения в высшей школе тренеров? Неужели федерация футбола не заинтересована в том, чтобы талантливые молодые тренеры не получали высшую квалификацию?

Не можете всех обучить бесплатно? Устройте конкурс и обучайте самых талантливых. Подобное, с позволения сказать, обучение можно и не называть вымогательством, но только тогда, когда белое называют белым, а черное – черным. Не нужно декларировать годовое обучение, которое, по сути, длится не более двух месяцев.

Мне надоела эта тема. Такое впечатление, будто искупался в дерьме. Месячная плата за обучение во всемирно известном университете (Гарвард) стоит меньше, нежели месяц обучение в высшей школе тренеров!

О качестве обучения в высшей, так называемой школе тренеров, о приобретенных знаниях в ней я вообще смолчу, иначе меня точно стошнит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий