воскресенье, 26 марта 2017 г.

Футбольные легионеры


Дата: 2011-05-25

Бенефис элитных легионеров





Сегодня состоится финальный матч кубка Украины по футболу. Кто будет противостоять друг другу, Вы знаете лучше меня – гранды украинского футбола.

Заметьте, слово «гранды» я пишу без кавычек. «Динамо» и «Шахтер» это действительно наилучшие команды Украины. Никто здесь спорить не будет.

Есть ли у меня праздник в душе по поводу предстоящего футбольного спектакля национального уровня? Нет. Никакого праздника у меня в душе нет. Почему?

Потому, что в финальном матче померяются силами элитные легионеры «Динамо» с элитными легионерами «Шахтера». Юсуфы и Гиоаны будут противостоять Срнам и Тейшейрам.

Подобные матчи всегда были знаковыми в плане оценки прогресса национального футбола. Были, но не есть. Это, скорее, проверка обоснованности покупки тех или иных легионеров.

Сегодня произойдет дуэль между двумя главными тренерами страны – между московским и румынским тренерами. Украинские тренеры оказались на обочине сегодняшнего праздника футбола.

«Ну что ты парень, никак не угомонишься. Неужели тебе не ясно, что времена поменялись. Неужели неясно, что трансфертный футбол это настоящее и будущее мирового футбола. О каких украинских тренерах и украинских футболистах ты говоришь? 

В мировом футболе нет национальностей. Есть только великое шоу и великие деньги. Это реалии, с которыми нельзя не считаться. Хватит уже крутить свою пластинку» - приблизительно так думают большинство болельщиков и тренеров, читающих эту заметку.

Лет за десять до распада совка Брежнев осчастливил население СССР тем, что сообщил о наступлении развитого социализма, о том, что в паспорте будет упразднена строка «национальность», и будет в каждом паспорте написано: «советский человек». Вполне корректная аналогия с футболом.

Национальный футбол, с каждым годом теряет свои характерные черты. Скоро впору будет говорить трансфертный футболист, а не грузинский, украинский или немецкий.

До тех пор, пока дышу, ребята, буду говорить о том, что трансфертный футбол это страшная, но излечимая болезнь. Там, где есть трансфертный футбол, нет места мастерству и творчеству. Там есть место только лишь талантам и деньгам.

Сегодняшний финальный матч это не повод гордиться лучшими представителями украинского футбола, которых знают в Европе и во всем мире. Для таковых пальцев одной руки будет много.

Сегодняшний матч это очередной повод задуматься, туда ли мы идем. Есть расхожая поговорка, в которой говорится о том, что за компанию кто-то повесился. Знаете? Уверен, что знаете.

Украине не стоит брать веревку с мылом только лишь потому, что так делает вся «крутая» Европа. Сейчас самое время вспомнить о том, что у нас, помимо чужих европейских мозгов, есть и свои. И эти мозги могут думать, как минимум,  не хуже европейских.

Чего я жду от сегодняшнего матча? Ничего. Буду смотреть этот матч только лишь для того, чтобы держать руку на пульсе. А кто выиграет или проиграет, меня мало волнует.

Я не чувствую себя второсортным футбольным знатоком, чтобы восхищаться триумфом московской или румынской тренерской мысли. И пусть моя позиция будет бельмом в глазу украинского футбольного бомонда. 

Возможно, благодаря ей, кто-то из «избранных» хоть на минуту, да задумается о судьбах украинского футбола и правильности избранного пути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий