вторник, 21 марта 2017 г.

Блохин и ЕВРО-2012


Дата: 2011-04-22


И снова Блохин…






Вчера, большинством голосов, исполком ФФУ назначил Блохина главным тренером сборной. Хорошо ли это? Плохо ли это? Это никак. Почему никак?

Потому, что ПОЗОР-2012 состоится при любой погоде. Он неотвратим. И Блохин тут абсолютно не причем. 

Олег Владимирович – меньшее из зол.
Если Васильков сказал правду о том, что Калитвинцева называют в сборной полкоманды «калиткой», то такая склонность к панибратству и безамбициозность не могут быть поводом для претензий на пост главного тренера.

Говорят, что у Яковенко есть потенциал. Согласен. Но, думаю, что он вряд ли поспорит с Блохиным в плане харизмы, бесстрашия авторитетов, целеустремленности. 

Я далек от того, чтобы обожествлять Блохина. Просто-напросто, Олег Владимирович, в настоящий момент, (мое мнение) – единственный, кто сможет вытащить нашу сборную из группы. 

Мы все, кто болеет душой и телом за украинский футбол, желаем, чтобы он выиграл в финале ЕВРО-2012. Но, это фантастика, о которой говорить не хочется.

Что же получил в руки Блохин? Какую сборную? Он получил, не что иное, как плоды трудов праведных украинских футбольных тренеров всех категорий и званий. 

Он получил в руки следствие внедрения украинской футбольной науки в практическую деятельность, он получил в руки плоды практической работы «корифеев» футбольной селекции. От Блохина мало что зависит. Почему?

Потому, что сборная, из каких бы гениев она не состояла, это команда. А команду за несколько месяцев сборов не сделаешь. Это невозможно априори.

Сборная команда это абсурд. Я уже говорил об этом многократно. Те, кто это понимает, не будет строго судить Блохина за будущий провал.
Что, я наговариваю? Не верю? Вы хотите чуда? 

Если бы я видел хотя бы один призрачный шанс, то надеялся бы, держась за него, как за соломинку. И вселял бы эту надежду в других.

Почему я каркаю? Дело не в том, как сыграет наша сборная на ЕВРО-2012. Это вопрос двадцать третий. Дело в том, что собой представляет собой украинское футбольное дерево. Какое дерево – такие и плоды.

Если в ближайшее время не начнется кардинальное реформирование школ подготовки футболистов, школ тренеров, то мы еще многие десятилетия будем находиться там, где находимся. Система, где во главу угла поставлено БАБЛО, а не творчество и стремление покорять вершины мастерства, обречена на загнивание. 

Это понимает меньшинство. Большинство никогда не имело отношения к прогрессу. Меньшинство же не сидит, сложа руки. Это дает надежду. Это открывает горизонты для будущих побед украинского футбола.

P.S. Прошли годы, многими уже почти забыт ЕВРО-2012. "Потому, что ПОЗОР-2012 состоится при любой погоде. Он неотвратим. И Блохин тут абсолютно не причем." - это цитата из статьи, которую вы только что прочитали. Моя категоричность в отношении прогноза на выступление сборной Украины оказалась уместной. 

Вы думаете, что я радуюсь тому, что безукоризненно предугадал крах выступления сборной на ЕВРО-2012? Нет, радости нет. Есть горечь и чувство безысходности, когда дерево гниет, а подойти к нему, чтобы поухаживать за ним, полить, убрать сухие ветки, удобрить, не дают те, кому платят за работу, которую они не делают или делают вид, что делают.



Комментариев нет:

Отправить комментарий