четверг, 30 марта 2017 г.

Отсутствие прогресса в украинском футболе


Дата: 2011-06-17

Ступор





Это слово в переводе с латинского означает «оцепенение, оглушенность». В психиатрии это один из видов двигательного расстройства, представляющий полную обездвиженность.

Приблизительно в таком состоянии я и нахожусь после матчей Украина – Франция и Украина – Англия. Понимаю, что эти матчи сравнивать нельзя. 

Это разный формат, разная ответственность, разные цели. Но, качество игры вполне можно сравнить. Сразу после окончания игры с Францией, где наши «звезды» обоср… со счетом 1 : 4, главный тренер сборной Украины Блохин на пресс-конференции отреагировал на проигрыш своих подопечных, сказав, что не знает, смеяться ему или плакать.

Плакать Олег Владимирович нужно от такой игры! Плакать. Можно и посмеяться лично Вам, господин Блохин. Знаете, почему Вам к лицу смех?

Все очень просто, и лежит на поверхности. За игроков Вы не отвечаете, так как их готовят в школах подготовки и в клубах, где они выступают. За время сборов улучшить индивидуальную технику футболистов практически невозможно.

Вы – главный тренер сборной страны. Это и есть самая главная отмазка! Не клуба, а СБОРНОЙ! Работаете с тем материалом, который есть в стране.
Ваша должность – гарантия безответственности.


Как Вы можете отвечать за футболистов, которых не готовили, которых не делали мастерами? Как Вы можете создать необходимый психологический климат за считанные недели? 

Так что, можете безбоязненно смеяться. Что, Вас могут уволить? Снять с должности? А кого поставят? Вы ведь привели сборную в восьмерку сильнейших на чемпионате мира. А это уже гарантия безответственности для тех, кто назначал главного тренера страны.

Ловлю себя на мысли, что уже давно пора было написать статью о таком, в высшей степени, абсурдном понятии, как «сборная». Видимо, пришло время. Правда, в ноябре прошлого года я уже писал о понятии «сборная».

Но, теперь я понимаю, что выложил на холст в первой статье далеко не все краски. Совершенно очевидно, что нужно писать вторую статью. Думаю, что в июне она появится на страницах сайта.

Итак, вернусь к теме заметки. Почему я впал в ступор? А как не впасть, если «умники» уверенной поступью и с ослиным упорством тянут наш футбольный престиж к краю пропасти?

Ведь все сбывается, увы! Позорный проигрыш французам объясняют отсутствием шести ведущих игроков страны – Шевченко, Воронина и т.д. Я уже писал об этих дедушках на футбольном поле.

Невольно впадаешь в уныние от понимания, что мало отличаешься от жука или какой-либо другой Божьей твари, попавшей в в стеклянную банку. Выбраться невозможно – не за что (не за кого) зацепиться! 

Стеклянные безразличные пустые глаза большинства (не всех!) футбольных чиновников это и есть та самая стеклянная банка безразличия, куда неизбежно попадаешь, если хочешь что-то в своем национальном футболе поменять к лучшему.

На канале ICTV матч Украина – Англия обсуждала теплая компания завсегдатаев. О чем говорите господа? Что можно обсуждать, если игроки молодежки не могут ударить по мячу? Индивидуальная техника находится на ужасающе низком уровне.

А это уже приговор. 
В общем, радоваться нечему. Уверенно идем ко дну. Остается надеяться на чудо.

Приношу извинения читателям моего сайта-блога за то, что долго молчал. Дачные дела и пассивность Читателей сайта стали причиной такой паузы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий