понедельник, 6 марта 2017 г.

Новые методики в футболе


Дата: 2011-03-13

Упражнения для двух футболистов





Эффективность упражнений для двух футболистов трудно переоценить. Ценность этих упражнений заключена, прежде всего, в плоскости формирования футбольной команды, как духовного монолита.

Дело в том, что упражнения для двух футболистов будут по-настоящему эффективными только тогда, когда пары будут постоянно меняться. Если Иванов приятельствует с Петровым, если они понимают друг друга с полуслова, если психологическая совместимость у них приближается к идеалу, если индивидуальные технические показатели у них находятся приблизительно на одинаково высоком уровне, то парные упражнения они будут выполнять также на высоком уровне.

Это понятно и естественно. А что же другие игроки команды? Ведь команда состоит из футболистов, которые не только разнятся эмоционально, психологически, но и технически.

Показатели пары Иванов-Петров это не показатели команды. Это показатели всего лишь двух футболистов, которые, в силу обстоятельств (травмы, болезнь), могут и не попасть в основной состав команды.

Для того чтобы уравнять общекомандные показатели в парных упражнениях, необходимо менять участников пар! Это обязательно.

Причем, результаты парных упражнений должны анализироваться только тогда, когда в паре выполнил упражнения каждый футболист команды с каждым футболистом. Оценка конкретному футболисту будет ставиться не по результату с «удобным» партнером, а по совокупному результату со всеми игроками команды.

Хочется Иванову или не хочется, но он будет вынужден менять свое отношение к тем игрокам, к которым у него прохладное отношение. Конечно, Вы можете сказать, что Иванов может сделать вид, что он старается.

Но, проблема в том, что парные упражнения, как и другие показатели тренировочных тестов, должны в обязательном порядке отражаться на финансовом комфорте конкретного футболиста. Такие парные упражнения будут мощнейшим инструментом для улучшения психологического климата в команде, укрепления и улучшения межличностных связей в команде.

Если именно так подходить к методике парных упражнений, то результаты будут фантастическими! Также следует сказать, что это самый элементарный кирпичик новой футбольной методологии тренировочного процесса. 

Далее, необходимо внедрять в тренировочный процесс упражнения для трех и, очень желательно, для четырех футболистов. Да, да, Вы все правильно поняли. В этом варианте будут меняться тройки и четверки. 

С помощью описанного подхода к подобным упражнениям можно вложить в сознание каждого футболиста то, что выпитая бутылка коньяка или ночь, проведенная в кегельбане, может существенно влиять не только на собственные показатели, которые намертво связаны с финансами, не только на показатели партнеров по команде, но и на командных показателях в целом.

Вы должны понимать, что я раскрываю далеко не все свои секреты. Но, сказанного вполне достаточно, чтобы вывести любую команду на уровень заоблачных высот.

Я был бы очень рад, если бы мои рассуждения трансформировались в конкретных футбольных клубах в конкретные упражнения. К сожалению, этого не будет по многих причинам, о которых уже устал говорить.

Если же кто-то из тренеров ко мне прислушается и возьмет на вооружение идеи, изложенные в этой заметке, то сделает серьезный вклад в реформирование современного футбола. Насколько убедителен я в своих рассуждениях, судить Вам. 

Моя задача – довести свои мысли до Вас, уважаемый Читатель. Будете ли Вы реагировать на мои идеи или нет – Ваше священное право.

Комментариев нет:

Отправить комментарий