воскресенье, 19 марта 2017 г.

Валерий Карпин и футбольные реформы


Дата: 2011-04-16

Валерий Карпин, как зеркало
российской футбольной мысли




Читатель сайта, Владислав, снова прислал мне ссылку, на которую нельзя не отреагировать. Вот эта ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=o5a9T0jqONM&
amp;feature=player_embedded.

Вспоминаю далекие 70-е – 80-е годы, когда у киевского «динамо» был самый главный непримиримый соперник – московский «Спартак». 

Тогда я еще болел за киевское «динамо». Команда «Спартак» была самым главным врагом всех болельщиков киевлян и моим лично. Но, каким врагом? Великим врагом!!! 

Снимаю шляпу перед командой, где диспетчером был Гаврилов, гениальный полузащитник тех времен. Это была единственная команда в мире, которая подняла эффективность «стенки» на необычайную высоту.

Прошли десятилетия. Теперь смотрю на спартаковский старт в чемпионате России и не верю своим глазам, не верю своим ушам! Тридцать лет назад такое невозможно было представить в самом кошмарном сне!

Где школа подготовки «Спартака»? Где сформированная за счет этой школы скамейка запасных, которая гарантирует отсутствие в составе афро-, латино- и прочих гениев?

Российский футбол – не мое дело. Я – гражданин Украины. Но, не могу не удержаться от комментария по поводу судьбы команды, которая заставляла глотать таблетки многих украинских болельщиков.

Очень жаль, что метастазы трансфертного футбола добрались и до такой великой без преувеличения команды. Очень жаль.

Перейдя по вышеуказанной ссылке и просматривая интервью Карпина, последний заявляет, что Фалькао, мол, к нам не поедет. А на кой фиг, уважаемый Валерий, он Вам нужен?

А слабо ли самому превратить способного парня в того, у кого Фалькао будет просить футболку? Может быть, этот Фалькао нужен потому, что собственная школа подготовки бессильна сформировать, подготовить настоящего футбольного Мастера? 

Нужно смотреть правде в глаза – бессильна. И последнее. Публичное общение не остановило Валерия Карпина от использования в своей речи ненормативных «связок слов». 

Ничего в этом удивительного нет. Совсем недавно общался в кафе с бывшим легендарным футболистом, а ныне футбольным тренером. Он, подобно Карпину, применял в общении такие же слова, такие же обороты, такие же «связки».

Увы, но это уровень культуры современных тренеров. И с этим ничего не поделаешь. А этот уровень культуры, косвенно, пусть и не в полной мере, но указывает на уровень эрудиции.

С такими данными говорить о кардинальном реформировании футбола, говорить о смене футбольной идеологии бессмысленно. Нужно менять не только взгляды на футбол, но и на работу, в частности, футбольного тренера.

Желаю Карпину побед и успехов в тренерской работе. Уверенность в исполнении моих пожеланий у меня появится только тогда, когда Карпин и такие, как он, начнут менять взгляды на футбол. Возможно ли это?

Возможно! Было бы желание избавиться от амбиций, тщеславия, эгоцентризма и прочих «прелестей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий