понедельник, 6 марта 2017 г.

Нетрадиционные методики в футболе


Дата: 2011-07-17

По мотивам статьи Георгия Люсова 
«Альтернативная техника»




Не могу оставить без комментария эту статью. Почему? Потому, что она содержит в себе идеи, которые опередили время на многие десятилетия, если не на столетия.

Потому, что творчество Георгия Люсова свободно от приевшихся штампов, клише, банальностей (что полностью соответствует идеологии моего сайта), переродившихся для подавляющего большинства в аксиомы футбольного мастерства. Хотите пример?

В статье «Альтернативная техника» Вы найдете таких примеров, как минимум, несколько. Когда я впервые познакомился с некоторыми идеями Георгия, то читая его письмо и наталкиваясь на незнакомые термины и понятия, подумал о том, что автор неадекватен.

Мало ли сумасшедших встречается в любой сфере человеческой деятельности? Но, вчитавшись в текст, который даже для меня показался «еретическим», радикально-вольнодумным, понял, что за непонятными терминами скрывается большая глубина и большая перспектива для мирового футбола.

Примут ли «на ура» футбольные специалисты идеи Люсова? Уверен, что нет. Если мои идеи воспринимаются только единицами, то идеи Георгия намного вольнодумнее и радикальнее.

К сожалению, у нас очень мало специалистов, которые готовы принять систему взглядов, разрушающую все устоявшиеся взгляды на технику футбола. И, тем не менее, я очень рад, что Георгий осмелился опубликовать свои мысли, свои наработки, не боясь быть осмеянным или незамеченным.

Сложно это, быть белой вороной, сложно быть первым, сложно накатывать лыжню – лыжи вязнут в безразличии, амбициях специалистов, тотальном неприятии всего нового. Так было, так есть и так еще очень долго будет.

И все же, очень хочу ошибиться, очень хочу, чтобы идеи, озвученные Люсовым, нашли отклик в сердцах тех, кто вершит судьбы современного футбола. Георгий пишет о том, что КСФТО – тренажерный комплекс, где будут работать по старинке, со статической системой мяча. 

Да, это правда. Согласен. Но, если мои идеи, настолько близкие, к пониманию для большинства футбольных специалистов, не воспринимаются большинством, то что можно сказать о его идеях?

Если до моих идей, образно говоря, как до Луны, то до идей Люсова, как до Марса. И все же, у Георгия больше шансов, нежели у меня начать реализовывать свои наработки. Почему?

Потому, что для реализации моих идей, для демонстрации их эффективности и перспективности нужны годы, то для демонстрации перспективности идей Георгия достаточно успешной демонстрации новаторской техники владения мячом. Люсов готов не только рассказать, но и показать на практике всю мощь своей техники.

Надеюсь, что эту статью прочитает заведующий кафедрой национального университета физического воспитания и спорта Украины Николаенко Валерий Вадимович. Осмелюсь заочно обратиться к нему и сказать о том, что если Люсову организовать выездной семинар (Георгий живет в Рыбинске) и провести его в стенах университета, то украинский футбол получит  мощнейший импульс для развития.

Можно было бы пригласить действующих тренеров, как футзала, так и полноформатного футбола. Уверен, что можно было бы найти очень много заинтересованных специалистов.

Пишу эти строки и мысленно задаю себе вопрос: что такое «любовь к футболу»? Многие футболисты и тренеры с громкими именами не упускают возможности напомнить футбольной общественности о своей безграничной любви к футболу. В это можно было бы поверить.

Но, когда видишь, как «любовник» бьет в рамку, а попадает в угловой флажок, когда видишь, как «венценосный» тренер сливает матч со счетом 0 : 5,  начинаешь в этом сомневаться. Скорее всего, у этих людей другой предмет для обожания – хрустящий и шелестящий….

Любовь к футболу это делать все возможное и невозможное для того, чтобы футбол стал более красивым, более зрелищным, более творческим. Любить футбол – отдалять его от низкопробного шоу-зрелища и приближать к искусству.

Надеюсь, что Георгий Люсов порадует Читателей моего сайта еще не одной статьей. Дай Бог, может быть, увидим этого человека в Киеве.

В завершение, хочу сказать следующее. Георгий – пожалуй, единственный человек в мире, который заинтересовался природой футбольного мяча. Имеется в виду, физической его природой. 

Почему, Вы хотите спросить, другие футбольные специалисты не заинтересовались этим? Ответ лежит на поверхности. Для этого нужно знать азы физики. 

Футбольных специалистов, знающих физику, уверен, можно посчитать на пальцах одной руки. Ничего удивительного нет в том, что идеи Люсова – глас вопиющего в пустыне.

Это тот уникальный случай, когда я абсолютно искренно сожалею о том, что у меня нет миллионов долларов. Если бы были, то вложил бы их в обоснование жизнеспособности альтернативной футбольной техники Люсова.

Если бы были такие деньги, то без больших проблем превратил бы их в гвозди, которыми заколотил бы крышку гроба трансфертного футбола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий