понедельник, 27 марта 2017 г.

Барселона - обладатель Кубка ЛЧ


Дата: 2011-05-31

Провозглашенные Боги
(Барса – обладатель Кубка ЛЧ)





Матч Вы видели сами, и, поэтому, комментировать события 90-минутного противостояния финалистов не буду. Остановлюсь на нескольких своих впечатлениях от увиденного на Уэмбли.

Знаете, какой забитый мяч мне больше всего понравился? Первый! Этот гол забил Педро на 24 минуте матча. Чем понравился? Это поистине мастерский гол.

Во-первых, соавтор гола, перед тем, как отдать мяч Педро, сделал секундную паузу, достойную восхищения, и только потом, внешней частью стопы (чтобы не тратить драгоценные миллисекунды) сделал точный пас. А далее последовало мастерское завершение атаки – Педро принял мяч, и послал его в наименее вероятный для удара по воротам угол.

Вратарь логично спрогнозировал удар в правый от себя угол, но Педро поступил алогично, что свойственно хорошо подготовленному футболисту. И последнее, касающееся этого гола.

Мяч был забит «шпаном»! Это термин из далекого моего детства. Так в шестидесятые годы прошлого столетия называли удар центром внутренней части стопы. Такой удар – показатель мастерства. 

Хорошо помню, как на одном из чемпионатов мира Рональдо, с линии штрафной площадки, послал мяч «шпаном» в тот же угол. Теперь о голе Руни. 

По-моему мнению, он был забит из положения вне игры. Десятки раз я прокручивал момент передачи мяча соавтору гола, и каждый раз видел, что за мгновенье до передачи, соавтор был на 30-50см ближе к воротам, нежели защитники.

Но, дело совсем не в этом. Это очень показательный гол. Показателен он началом своего сюжета. Вы помните, как все началось? 

Мяч перехватили манкунианцы, сразу же сыграли в очень короткую стенку, и футболист, после этой стенки оказался «на воле». Он смог продолжить атаку, не толкаясь с защитниками. Истинную мощь «стенки» еще никто в мире не демонстрировал. Близки к этому были только спартаковцы времен Черенкова и Гаврилова.

Теперь о голе Месси. Я очень люблю этого футболиста. Лионель не просто любит футбол. Каждая его клеточка пропитана футболом. Он живет футболом. Запретить ему играть – все равно, что выбросить рыбу на берег.

Он радикально отличается своим отношением к футболу от многих украинских, так называемых «звезд». Но, я не об этом. Все помнят его удар на 54 минуте матча.

Обыкновенный удар, за который, кстати, у меня он получил бы взбучку.

Нельзя такому мастеру, как он посылать мяч на полтора метра от стойки ворот. А вот вратарь манкунианцев заслуживает в этом эпизоде уверенную двойку.

Как можно так по-детски реагировать на движение Месси? Лионель уходил влево, а ударил на вратарском противоходе. Вратарь – не подсолнух, поворачивающийся к солнцу, чтобы двигаться синхронно с игроком соперника. 

Этот гол стопроцентно на совести Эдвина ван дер Сара. Последний гол – технически грамотно исполненный удар. Люблю такие удары. 

Если бы с вероятностью 20% так бы били все, то футбол стал бы намного интереснее. Теперь об обожествлении команды «Барселона». 

Повторю в сто тринадцатый раз: самый легкий способ оправдать собственное убожество, нерадивость и бездарность – назначить конкурента Богом. А с рабов Божьих, как известно, взятки гладки. 

Никакие они не Боги! У них в игре вагон ошибок, в том числе и грубых! Просто, эти ребята больше трудятся, больше других любят футбол (не на словах, а на деле).

Не могу сказать ни одного плохого слова в отношении их тренера. Молодец, парень. Видимо, сумел создать в команде климат доброжелательности и творчества.

Спасибо Барсе за то, что чуть-чуть, самую малость, приоткрыла футбольному миру завесу, за которой в ослепительном сиянии торжествует футбол будущего – футбол, где главенствуют не бабки, а творчество, духовность и повседневный (ежедневный!), полный радости, футбольный труд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий