среда, 18 января 2017 г.

Футбольная селекция


Дата: 2010-02-22

Бразильцы отдыхают!
(отбор футболистов)





Очень жаль, что большинство людей смотрят на Библию, как на книгу религиозных фанатиков. А между тем, эта книга является неиссякаемым источником мудрости, на мой взгляд.

Фраза «не сотвори кумира» имеет два уровня понимания. Первый указывает на то, что Бог один и един, на то, что нельзя создавать ложных Богов. 

Второй уровень понимания раскрывает  глубинный и масштабный смысл этой фразы. Создавая себе кумира, авторитета, мы невольно умаляем собственный потенциал, собственные возможности и способности, бесконечную мощь которых заложил в нас Создатель. Правильно ли это? 
Конечно же, нет. Увы, но в этом мире кумиры создаются повсеместно, по поводу и без повода. Футбол не является исключением. 

Иногда кумиры создаются преднамеренно, дабы оправдать собственную нерадивость и убожество. Мы ничем не хуже бразильцев, испанцев, итальянцев! 

Болельщики и футбольные специалисты всего мира с благоговением рассказывают о золотых бразильских пляжах. Говорят о них так, будто вещают о футбольной Шамбале. Многие считают, что у бразильцев техника игры в футбол близка к совершенству.

А скажите мне на милость, чем хуже кудесников мяча с этих пляжей мальчишки из киевских, московских или минских дворов? Чем? Может быть, в структуре ДНК бразильцев есть особый футбольный ген – Божий дар, недоступный для остальных?

Почему, в таком случае, сборная Бразилии проиграла сборной Франции в финале одного из чемпионатов мира? Да разве только Франции? 

Совершенно очевидно, что на возвеличивание других толкает собственный комплекс неполноценности. Я уже писал о том, что со мной в одном классе учился худенький паренек – Мишка Генин, силе удара которого мог бы позавидовать сам Роберто Карлос. 

В моем дворе чудеса дриблинга демонстрировал Витька Чуб, царство ему небесное. Мяч у него можно было отобрать только одним способом – сбить с ног.

И когда, на наших глазах, из очередного футболиста, СМИ делали футбольную икону, у нас, у завсегдатаев дворовой футбольной площадки, это вызывало улыбку. Мы-то хорошо знали цену той или иной «коронации».
Многочасовые ежедневные тренировки и игры позволяли трезво оценивать очередное возвеличивание. 

Можно было бы рассказать не об одном десятке ситуаций на футбольном поле, разрешившихся «чудесным» образом, благодаря упорным ежедневным тренировкам. Но, делать этого не буду, так как это, как минимум, нескромно.

Скажу только то, что величие футбольной Европы это не заоблачные высоты футбольного мастерства, а вполне достигаемый уровень игры. Необходимо только знать, как и сколько тренироваться. Но, самое главное, необходимо желание.

Анатолий Тарасов неоднократно заставлял цепенеть всю хоккейную Канаду, разрывая на куски сборную звезд родоначальников хоккея. Неужели подобное нельзя сделать в футболе?

Неужели нельзя сбить спесь с бразильцев, испанцев, англичан и прочих представителей футбольной богемы? Можно! Еще как можно! И нужно!

А золотые бразильские пляжи нам без надобности. Наши дворы кишат футбольными гениями. Нужно только захотеть их увидеть и научиться делать из них настоящих футбольных Мастеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий