четверг, 12 января 2017 г.

Богохульство


Дата: 2009-12-06

Богохульство






Прежде всего, хочу сказать то, что никакими теософскими или теологическими проблемами никто Вас, уважаемый Читатель, «грузить» не намерен. Речь пойдет о «корпоративном» Боге.

Во времена процветания язычества существовало множество Богов:
- Бог войны;
- Бог земледелия;
- Бог вина и виноделия;
- Бог охоты;
- Бог(иня) любви; и т.д.


Нет смысла перечислять известных в те времена Богов и Богинь. Человек так устроен, что подсознательно нуждается в лидере, кумире в той области, где он трудится и творит. Любой «отраслевой» Бог, по сути, является идеальным лидером, кумиром.

А как обстоят дела в футболе на этот счет? Существовал ли Бог или Богиня, которые покровительствовали бы футболу? 

Некоторые считают, что футболу покровительствует Богиня Нике (Ника), мол на Кубке мира, который украли из музея в Лондоне, была Богиня Нике.
А если так, то она и есть покровительница футбола. Так ли это? 

Нет, не так. Нике – Богиня победы. Она сопровождала Зевса в его битвах с титанами и гигантами. Что касается футбола, то здесь одним Богом не обойдешься.

У судей – один Бог, у футболистов – другой, у тренеров также есть или должен быть свой Бог. В этой статье я хотел бы поговорить о Боге футболистов. 

И говорю об этом абсолютно серьезно. Если кому-то трудно воспринимать слово «Бог», замените это слово в своем восприятии на слово «авторитет», и тогда все станет на свои места.

Ни в коем случае, не хочу умалить общепризнанное значение слова «Бог», и поэтому оставлю в покое христианского, мусульманского, буддистского и других, признанных целыми народами Богов. 

Будем говорить о Боге, подразумевая под этим понятием суперавторитета, непререкаемого лидера. А зачем, вообще, футболистам нужен Бог? Что за бред? 

Не исключаю и такой реакции с Вашей стороны. Поклонение кому-нибудь или чему-нибудь, ради поклонения, абсолютно бесполезно и бессмысленно.
Поклонение вынуждает придерживаться определенных принципов и правил.

Человек, который поклоняется чему-либо, как правило, дисциплинирован и придерживается определенных принципов в поведении. Даже тот, кто поклоняется Зеленому Змию, имеет определенные принципы, которые несложно выявить.

В своих работах я писал, цитируя С.Н. Лазарева, о том, что тело это всего лишь три процента человеческого «я». Оставшиеся 97% это энергетические структуры – духовная составляющая человека. Бог должен быть в сердце всегда.

Отсутствие Бога в сердце приводит к последствиям, о которых страшно даже подумать, не то, что озвучивать. Профессиональный Бог, о котором хочу сказать, это не конкурент общепризнанным Богам, а наличие определенного ориентира.

Надеюсь, что объяснил доходчиво, надеюсь на то, что ничьих религиозных чувств я не задел. Итак, перехожу к главному. Нужен ли Бог футболистам? А как считаете Вы? Дело тут не в поклонении, а в том, чтобы иметь четкий и ясный кодекс поведения и моральных принципов.

Нужен жесткий духовный стержень, который будет помогать каждому футболисту в самосовершенствовании. Футбольного Бога вижу трехликим. Аналогия со святой Троицей здесь абсолютно неуместна. Богохульствовать я не намерен. 

Три лика, о которых говорю, это:


- тренер;

- судья;

- болельщик;


Если бы идею трехликости футбольного Бога вкладывали в сознание мальчишек, то плоды работы футбольных школ были бы совсем другие. Идея трехликости футбольного Бога – мощнейший инструмент духовного воспитания футболистов.

А теперь, предлагаю посмотреть, как работает идея трехликости футбольного Бога в современном футболе. Начнем с тренера. Является ли тренер в современном футболе Богом для футболистов?

Увы, увы, увы… Мало того, что конфликты между тренерами и игроками нередки, так еще бывают, хоть и нечасто, случаи, когда футболист уходит с поля во время игры без разрешения тренера. Это на голову вообще не налазит.

Это публичная дискредитация авторитета тренера, как лидера в команде. А что судья? Подходит ли он на роль Бога для футболиста? Смешно, правда? Еще немного и меня затрясет от смеха.

Бедные судьи! Как их «метелят» на поле! И явно, и исподтишка, и за пределами стадиона. Как говорится, без комментариев. Не смеяться, а плакать хочется.

К сожалению, не только футболисты, но и тренеры, в своем большинстве, не понимают, что споры с судьей разрушают футболиста изнутри, выводят из состояния равновесия, что не может не отразиться на игре. 

Судье нужно безоговорочно подчиняться. В этом залог успеха команды.
Остается только лишь сожалеть о том, что сказанное далеко не каждый тренер понимает. Кто у нас остался? Болельщик? 

Только ради всего святого, не задавайте вопрос: а причем тут болельщик? Футбол – зрелище. Не будет болельщика – не будет зрелища – не будет футбола.

Как здесь у нас обстоят дела? Возможно, с третьим ликом футбольного Бога у нас все в порядке? И здесь, увы…  Пока вижу массовое лицемерие со стороны футболистов. 

Когда стадион заполнен, что бывает несколько раз за сезон, футболисты посылают болельщикам воздушные поцелуи, приветственно машут руками, а после забитого гола, не бегут, а летят, как угорелые к трибуне своих фанатов, чтобы продемонстрировать свою преданность и служение.

При заполненном стадионе, команда почти всегда выкладывается и показывает все, на что способна. И это правильно. Но, это бывает далеко не в каждом матче. 

Игры в национальном чемпионате со середнячками и аутсайдерами проходят, как правило, блекло, неинтересно и… почти шагом.

А как же болельщики? 

К счастью, этот вопрос не ко мне. Пусть отвечают на него тренеры и футболисты.

К величайшему сожалению, футбольный Бог мертв. Ни один из его ликов не имеет признаков жизни. А если так, то ни о каком духовном воспитании, внедренном в существующий тренировочный процесс, не может быть и речи. Его просто не существует!

То, что делают сейчас футболисты по всем трем рассмотренным нами направлениям – не что иное, как богохульство. А впрочем, можно ли говорить о богохульстве, если футбольный Бог мертв? Разве можно хулить того, кого нет?

Безбожие это неминуемые болезни, вырождение и смерть. В своих книгах я легко доказываю то, что у современного футбола нет вектора развития. Но, о точке невозврата речь не идет. В футболе такой точки нет.

В любой момент не поздно одуматься и заняться системно духовным воспитанием. Другого пути нет и не может быть! Для современного футбольного шоу талантов ничего этого не требуется.

Но.... Если Вы хотите создать Мастер-команду, премьер-команду, команду- звезду, о которой мечтал Валерий Лобановский, без автономного проживания, без КСФТО, без внедренных в тренировочный процесс нетрадиционных методик, без селекционного семиуровневого фильтра и, в частности, без духовного воспитания не обойтись.

Это уже уровень футбольных Мастеров и высочайший командный уровень, до которого современным командам - как первокласснику до профессора.
Тренер никогда не будет полноценным лидером в команде до тех пор, пока в сознание футболистов не будет внедрен первый лик футбольного Бога.

Команда не избавится от красных и желтых карточек, будет разрушаться психологически до тех пор, пока в сознание футболистов не будет внедрен второй лик футбольного Бога.

Команда и дальше будет играть с пустыми и полупустыми трибунами до тех пор, пока в сознание футболистов не будет внедрен третий лик футбольного Бога.

Духовное начало всегда было и всегда будет определяющим в любой сфере человеческой деятельности. 
Это аксиома, существование которой не зависит от того, признает кто-то ее правомочность или нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий