среда, 11 января 2017 г.

Техническая подготовка фуболиста


Дата: 2009-11-29

Ответ Максиму
(техническая подготовка футболистов)




Несколько недель назад, через рубрику «Вопрос-ответ», ко мне обратился некто Максим. Вот его обращение-вопрос: «Мне 17 лет, имею уровень игры, но как его довести до совершенства? 

Может есть тесты, исходя из которых можно спланировать годичную тренировку, где питание и т.д., все нагрузки учтены?».
Если честно, то ответ на этот вопрос хотел вмонтировать в статью «Футбольный Мастер: семь граней совершенства». 

Но, потом понял, что вопрос Максима знаковый и значимый. Уверен в том, что аналогичный вопрос возникает в головах десятков тысяч молодых футболистов.

Именно по этой причине, ответ Максиму решил оформить в виде статьи. Это, пожалуй, самая трудная статья из всех, которые когда-либо писал. Не только Максим, но и тысячи других молодых футболистов, читая ее, будут надеяться найти исчерпывающие ответы на те вопросы, которые их волнуют. А если так, то ошибаться не имею права.

В одной из своих книг, я упоминаю о «мясорубках» - современных школах подготовки футболистов. Пусть не обижаются на меня тренеры и специалисты таких школ, но буду говорить то, что вижу и знаю.

Из Вас в таких школах сделают среднестатистических футболистов со среднестатистической моралью и среднестатистическими принципами. Одним словом, это конвейер, которому чужды стремление к совершенству одной из выпускаемых деталей.

Не буду останавливаться на нюансах жизнедеятельности таких школ. У меня нет претензий к тем, кто готовит ребят к будущим сражениям на футбольном поле. Они честно выполняют свои обязанности в существующем формате футбола. Их другому не учили. Они обучают так, как умеют и как считают нужным.

Надеюсь, что делают они это добросовестно. Однажды даже решил написать книгу или, как минимум, статью на этот счет. Но, потом понял, что этой правдой и своим пониманием футбола наживу много врагов, что совсем не обязательно.

Совсем не обязательно рушить стену лобовыми ударами. Есть и другие способы. Не захотел писать книгу еще по той причине, что не хочу лезть со своим уставом в чужой монастырь. В очередной раз повторю, что современный футбол изменить невозможно.

Его можно только.... заменить. Как? Мой сайт, со своими статьями, заметками и книгами и есть ответ на этот вопрос. Единственный шанс – посадить в стороне молодой саженец нового футбола и всячески ухаживать за ним. Но, довольно об этом. Вернусь к вопросу Максима.

«Мне 17 лет, имею уровень игры, но как его довести до совершенства?». Меня мало волнует, Максим, какой конкретно уровень игры Вы имеете -  низкий, средний или высокий. Главное, что Вы хотите его довести до максимально возможного – до совершенства, что не может не вызвать уважения.

Вряд ли Вы нуждаетесь в моем словоблудии. Вы хотите получить четкие и ясные рекомендации. Или я неправ? Ну что же, дам Вам пошаговые рекомендации, только сомневаюсь в том, что будете от них в восторге. Почему?

Потому, что эти рекомендации зиждутся на едином основополагающем принципе – ежедневный кропотливый труд. Готовы? Если да, то читайте дальше. Если нет или сомневаетесь – закройте эту статью.

Буду давать рекомендации с учетом того, что Вы не играете в команде и, соответственно, не имеете тренера. В противном случае, корректируйте мои советы с учетом тренерских требований. Для того, чтобы не повторяться, внимательно прочитайте статью: «Футбольный Мастер: семь граней совершенства». Итак, начинаю:
  1. Физические кондиции. Здесь усвойте главный принцип: без «дыхалки» Вы – не футболист. Никогда не перегружайте себя во время утренних или вечерних пробежек. Нагрузка должна быть ниже средней, ведь впереди напряженный день, и будет куда и во что вкладывать свою энергию. И еще. В обязательном порядке, Вы должны еженедельно пробегать 10-км дистанцию. Но, все делайте постепенно – 1-3-5-7-10.
  2. Индивидуальная техника. Техническая подготовка юных футболистов это бесконечная тема. Но, на некоторых моментах остановиться нужно. Главный принцип, касающийся техники футболиста: исполнение любого технического приема, удара по воротам, тест-упражнения должно выполняться с коэффициентом, не ниже, чем 0,7. Это означает, что в серии из 10 попыток, Вы можете ошибиться только три раза.
Если речь идет о совершенстве, о совершенствовании техники в футболе, то это минимально возможный коэффициент. На самом деле, футбольных Мастеров не существует! Не верите? 

Прочитайте заметку «Пари», и Вам станет все ясно. Теперь о приемах обводки соперника. Вы должны иметь на вооружении, хотя бы, три приема обводки, а не нуль, как у некоторых современных «звезд». Нападение в футболе без этого немыслимо. 

Никогда не забывайте о коэффициенте 0,7. Мастерство в футболе зиждется не только на физике и на индивидуальной технике. Оно зиждется еще и на искусстве ведения командной игры. Но, так как в последнем сегменте должен активно принимать участие тренер, что в упор не наблюдается, то этот фундаментальный аспект опустим.

Невольно перед глазами появляется фигура современной футбольной суперзвезды – Бэкхема. Этот парень, судя по информации СМИ, больше времени проводит на светских тусовках, шоу-программах, съемочных площадках, рекламируя зубную пасту и прочую потребительскую радость,  нежели тренируется в зале или на футбольном поле.

Увы, но тенденции в футболе таковы, что Бэкхемы и далее будут в фаворе. Кому-то точно не понравится, что я со скепсисом реагирую на суперзвездность этого футболиста.

А как я должен реагировать на мыльный пузырь?  Поинтересуйтесь, сколько мячей эта «суперзвезда» забивает ежегодно и сравните со среднегодичной результативностью Пеле (70 голов в год!!) Бэкхем не нападающий? Ай-яй-яй! Отмазка принимается.

Тогда сравните коэффициент поражения футбольных ворот им со штрафных с аналогичным коэффициентом Виктора Серебренникова, в последние несколько лет его карьеры, и Вам станет все ясно. А ведь Серебренникова суперзвездой никто не называл.

Бэкхем – символ современного футбола, когда таланту приклеиваются крылья футбольного мастерства и величия. Но, довольно об этом. Слишком много чести для некоторых.

Помните! Если в обманном движении не участвует корпус, то это не финт, а «танец фраера». Извините за сленг.


Теперь о беге с мячом. Эталоном, в этом плане, был Марадона. Организуйте для себя лично (если сможете) быструю, медленную и хромую «пилу» (читайте книгу о КСФТО) и ежедневно пробегайте по ним, хотя бы, по три раза. Не забывайте о футбольном кастинге – с разных расстояний поражайте мячом намеченную цель.

Овладение искусством сильного и точного удара обязательно для каждого футболиста, независимо от «амплуального клейма». Если Вы не умеете бить сильно и точно, то Вы – футбольный евнух. Футбольное мастерство без ударного искусства - онанизм, извините.

Со мной в школе за одной партой сидел Мишка Генин – худенький паренек, в котором, от силы, было полцентнера веса. Но, когда он на тренировках подходил к мячу, с целью ударить по воротам, вратарь уходил из рамки – берег свои руки.

У Мишки толщина ног была такой, как у меня рук, но удары у него были просто страшной силы. Сила удара зависит не от объема мышц, как, скажем, у Роберто Карлоса, а от техники удара и… как Вам это сказать….

Обладатель красного пояса в каратэ пробивает кулаком 10-сантиметровую доску, исполняя «цуки», не только за счет техники. Здесь подключается дух. Но, об этом лучше говорить не будем. Это можно объяснить только в очном общении.

В формате статьи, сильным и точным ударам я Вас не научу. Конечно, у Вас нет блиц-маяка, нет «болвана», но, главное, чтобы у Вас было непреодолимое желание стать настоящим, а не дутым, раскрученным, Мастером.

Ставьте ведро и попадайте в него, подвешивайте бутылку и попадайте в нее. Не забывайте о коэффициенте 0,7. Делайте так, чтобы за целью была стена или сетка, чтобы не бегать за мячом до изнеможения. Попадайте с обеих ног!

Слышали фразу: «как одену портупею, и тупею, и тупею»? Читайте, Максим, статью «Красота» и делайте выводы. Ваше образование не должно ограничиваться прямоугольником футбольного поля. А теперь о партнерах по команде.

Над проходной одного из промышленных гигантов Запада было написано: «переступая этот порог, твое  настроение никого не интересует». Вы все поняли?

Если Вы выходите на поле, то Ваши симпатии и антипатии должны умереть, хотя бы на время матча, а лучше навсегда. «Возлюби ближнего своего» - эта библейская мудрость о футболе!


Что касается командных действий, то самостоятельно Вы ничему не научитесь. Тем более реакции на тренерскую координацию (не смущайтесь, такого в современном футболе, увы, нет). Далее. О питании.

Не верьте, Максим, всякому бреду, относительно спецдиет и прочей ерунде. Все эти диеты – чьи-то диссертации, звания, полученные должности. Помидор или огурец, периодически, с дискретностью, в несколько десятилетий, становится, то вредным, то полезным.

Ешьте то, что требует Ваша душа. Овощи, фрукты, мясо для футболиста обязательны. И еще. Если Вы любите себя и своих родителей, то никогда и ни при каких обстоятельствах не употребляйте химию, БАДы, наркотики.

Если Вы хотите чего-то добиться, то забудьте об одном из самых страшных врагов футболиста – куреве. И последнее. Прочитайте статью «Богохульство», которая скоро появится на сайте, и сделайте выводы.

Обращаюсь лично к Вам, Максим. В приватной беседе, Вы сказали о том, что тренеры считают Ваш возраст (17лет) неприемлемым для начала занятий футболом. У Вас есть только два варианта.

Первый вариант – принести тренеру дипломат, набитый американскими казначейскими билетами и приступить к тренировкам в команде. Есть и другой вариант – ПОКАЗАТЬ, на что Вы способны. Готовьтесь!

Единственный вратарь в мире, который не «вытягивал» мячи из «девятки», а ловил их – Виктор Банников, начал заниматься футболом в 18 лет. Легендарный комментатор прошлого столетия, Николай Озеров, называл его «кошкой».

И помните, Максим о том, что непреодолимых препятствий не существует. Успехов Вам! Дерзайте!

1 комментарий:

  1. Статья такая же прекрасная,как и (Футбольный Мастер: семь граней совершенства)
    Вообщем друзья тренируйтесь)

    ОтветитьУдалить