пятница, 13 января 2017 г.

Командный дух в футболе


Дата: 2009-12-25

Командный дух






Это понятие тренеры не забывают. «Проявили командный дух», «поднять командный дух», «все решил командный дух» и т.д. – фразы, которые эпизодически появляются в СМИ. К чему относится это понятие?

К риторике? Красноречию? Может быть, к схоластике (наука о пустословии)? А, может быть, это понятие относится к области практической тренерской деятельности? Хотелось бы верить.

В своей книге «Духовное воспитание», я касаюсь и этого вопроса, но в этой статье хотел бы затронуть неведомые струны понятия «командный дух». Абсолютно уверен в том, что практического значения для футбола эти два слова не имеют.

И вообще, понятие «духовность» и все, что с ней связано, никогда не было в почете у футбольных спецов. Современный футбол, футбол 21 века ситуацию, увы, не поменял. 

А менять придется. Придется рано или поздно. Жизнь сама заставит это сделать. 2000-й год это не только граница тысячелетий, но и граница эпох. Эпоху Рыб сменила эпоха Водолея. 

Духовность, с каждым годом, с каждым десятилетием, все больше и больше будет заявлять о себе. Только тот тренер, который командный дух воспримет, как реальную субстанцию, сможет претендовать на самую крутую карьеру, а его команда – на лидерство в любых соревнованиях. 

Если собрать вместе 15-20 бомжей, то сможет ли в этой компании появиться командный дух? Разумеется, нет. А если сообщить им, что они это команда, что завтра они будут встречаться с другой командой бомжей, надеть на них одинаковые футболки и мотивировать четырьмя ящиками водки за выигрыш в предстоящем матче?

Командный дух появится? Да, появится! Собранные вместе, «потрошители мусорных баков» начнут с доброжелательным интересом разглядывать и внешне изучать друг друга. Это самый низкий уровень командного духа, который только можно себе представить. Но, он есть!

Какие же обстоятельства, какие факторы могут повысить уровень командного духа? Это:

- взаимопонимание игроков;
- взаимопонимание игроков и тренеров;
- одинаково отрицательное отношение игроков к нарушению спортивного режима;
- безусловное и безоговорочное подчинение воле тренера;
- безусловное и безоговорочное подчинение решениям судей во время матча;
- единая общеобразовательная база;

- шлифовка розыгрышей «стандартов», способствующая развитию чувства командного единства и приоритетности командных действий;

Каждый из этих факторов, и многослоен, и многогранен. Для того, чтобы не быть голословным, остановлюсь на взаимопонимании игроков. За счет чего можно добиться взаимопонимания?

Что может этому способствовать? Прежде всего, это аналогичный, практически одинаковый жизненный опыт. Пословица «сытый голодного не поймет» здесь очень кстати. Максимально близкими по объему и по структуре должны быть знания.

Жизненная  идеология, мораль также должны быть максимально близкими друг к другу. И, конечно же, терпимость, взаимное уважение, основанное на духовных ценностях. Итак, что мы имеем?

- жизненный опыт (одинаковый или сходный);
- одинаковые знания;
- одинаковая мораль и жизненная идеология;
- терпимость и взаимоуважение, основанные на единых духовных ценностях;

Это Вам что-то напоминает? Нет? Это, господа, косвенное доказательство актуальности автономного проживания! Если проанализировать каждую, из четырех составляющих взаимопонимания, то увидим, что и они далеко не односложны.

Командный дух это не пустые слова для любителей поупражняться в красноречии, а реальный тонкоматериальный субъект, требующий внимания, терпения и поддающийся развитию. А теперь попробуйте оценить степень взаимопонимания эфиопа и чукчи, основываясь на сказанное выше, на четыре озвученных составляющих.

Ну как, картинка проясняется? А что, если сравнить бразильца и украинца? Что, результат  лучше, но  не очень? А русского и украинца? Ну как? Почти? Теперь Вы понимаете, что трансфертный состав команды это гремучая смесь?

Это то, что может неожиданно понизить командные кондиции. Это то, что десятикратно замедляет формирование и развитие командного духа. Какие еще нужны доказательства безальтернативности создания команды из воспитанников собственной школы подготовки?

Совсем не случайно, в одной из своих книг, я даю определение понятию «футбольная команда», которое начинается словами: «Команда это духовный монолит, образованный за счет…». Полно высказаться по этой теме невозможно. Она бездонна.

Стандарты написания статьи предусматривают значительно больший объем информации, нежели изложенный в этой статье. Имеется в виду, прежде всего, количественная оценка, выраженная количеством строк и страниц. Но, кто может оценить значимость отдельных слов и скрытый в отдельных фразах объем информации?

Поэтому, считаю необязательным раздувать сказанное до стандартных объемов. Того, что написал, думаю, достаточно для того, чтобы понять: без радикальных реформ в футболе, эволюционного тупика современному футболу не избежать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий