Силовой футбол

Дата: 2010-06-04

Приступая к написанию этой заметки, поставил перед собой задачу: во-первых, расшифровать суть того, что вкладывается в понятие «силовой футбол», во-вторых, определиться с востребованностью этого понятия и, в-третьих, попытаться показать, что у этого понятия может быть совсем другая трактовка.

Что же вкладывается в понятие «силовой футбол»? Здесь я оригинальным не буду и озвучу общепризнанную трактовку.

Силовым футболом называют игру, когда делается акцент на проявление жесткости в единоборствах. Толчки на грани фола, полуподкаты-полуподсечки, игра не в мяч, а в игрока, жесткий и (или) тотальный прессинг и т.д. В общем, жесткий футбол, игра под знаменами известного лозунга – футбол это не балет!

Я уже высказывался по поводу этого лозунга. Востребовано ли это понятие?

Ровно настолько, насколько аналогичные ему понятия: агрессивный футбол, атакующий футбол, быстрый футбол, боевой футбол, скоростной футбол, оборонительный футбол, грубый футбол, жесткий футбол, европейский футбол, африканский футбол, настоящий футбол, молодежный футбол, детский футбол, победный футбол, техничный футбол, умный футбол и т.д. Эти все понятия востребованы, прежде всего, у журналистов.

Не хочу повторяться, так как высказывался по этому поводу. Но, все же, вкратце выскажу свое мнение. Футбол есть футбол. Какие бы эпитеты Вы не применяли.

Для лучшего понимания своей точки зрения, приведу несколько примеров.

«Атакующий футбол» - вполне понятно, что речь идет об акценте на атаку. Но, простите, при таком ведении игры, что, обороняться уже не надо?

При оборонительном характере игры Вашей команды, ее игроки, что, отказываются наотрез пересекать среднюю линию поля? Играя в силовой футбол, игрокам уже не нужны красивые, отсекающие защитников, контратакующие передачи?

Удары с разных дистанций им тоже не нужны? К этим понятиям, как по мне, серьезно относиться не стоит. Они более, чем условны.

Если бы Ваш покорный слуга применил понятие «силовой футбол», то вложил бы в него совсем другой смысл, отличный от общепризнанного.
Вспоминаю решающую игру в чемпионате мира по хоккею в 1967 году.

Перед игрой со сборной Чехословакии, главный тренер сборной СССР принял шокирующее решение. Анатолий Тарасов поставил перед игроками задачу решить исход матча… уже в первом периоде.

Игроки установку тренера реализовали с блеском. После первого периода счет в матче был 5:0 в пользу сборной СССР. Как такое возможно в игре с главным конкурентом?

Оказывается, возможно. Тарасов дал команду «включить форсаж». Игроки включили максимальные скорости и играли так, как будто это не первый, а третий период. За первый период чехи всего несколько раз сумели выйти из своей зоны.

Давление на их ворота было ошеломляющим. Это был вихрь атак. Рискованно? Да. Оправданно? Да.

Я бы сказал, вдвойне оправданно. Почему вдвойне? Потому, что помимо неожиданного сценария, появляется реальный шанс психологически сломать соперника, что и произошло.

Для меня «силовой футбол» это, прежде всего игра на максимальных скоростях и обстрел ворот соперника с разных дистанций и позиций с максимальной скорострельностью. При таком ведении игры сломить соперника или решить исход встречи, что равносильно, можно уже в первые двадцать минут игры.

Для того чтобы применять такую стратегию и тактику необходимо игрокам забыть о пиве и прочих «радостях». Очень сомневаюсь в том, что сейчас найдется команда, способная «включить форсаж».