понедельник, 23 января 2017 г.

Футбольная команда


Дата: 2010-04-22


Футбольная команда 
(командные действия в футболе)



Существует два уровня понимания понятия «футбольная команда». Первый уровень – бытовой, второй – профессиональный. С точки зрения рядового болельщика и, тем более, домохозяйки или, попросту, обывателя, команда это собрание футболистов, играющих вместе, в рамках одного футбольного клуба. 

Один из атрибутов футбольной команды, на таком уровне понимания - одинаковая форма для тех, кто вышел на футбольное поле.
Приблизительно так. 

Профессиональная точка зрения серьезно отличается от бытовой. А если быть более точным, то не «отличается», а должна отличаться от бытовой.
Что же такое «команда» с точки зрения профессионалов, с точки зрения футбольной науки? 

Увы, но такое понятие, как «футбольная команда» футбольной науке… неведомо! Не верите? 

Если откроете одну-две футбольных книги, в том числе методические пособия и аналитическую литературу, то легко в этом убедитесь. Если Вы, уважаемый Читатель, перелопатите тонну подобной футбольной литературы, то результат не изменится. 

Об этом я уже говорил не раз. Понятие «футбольная команда» футбольной науке неведомо! Каково? Вас это не шокирует? 

Меня, в свое время, это так «шандарахнуло», что неделю не мог прийти в себя. Тысячи тренеров создают то, не знают что. Никого не хочу обидеть, но это так и есть. Проверял. 

Задавал тренерам разного профессионального уровня, вплоть до тренеров сборной очень простой вопрос: что такое «футбольная команда»? Ответа так ни от кого и не дождался. Но, довольно об этом.

Со своим уставом в чужой монастырь лезть не собираюсь. Если футбольных кандидатов наук и докторов наук устраивает то, что футбольная наука это наука ни о чем, то меня это никак не устраивает.

Что, очень грубо отозвался о современной футбольной науке? Обратитесь ко «всемирному разуму» - Гуглу и наберите в поисковой строке слово «футбол». Прочитайте, что говорит по этому поводу, в частности, википедия:

«Футбо́л (англ. Football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее, чем команда соперника количество раз.» и т.д.

Т.е., понятие «футбольная команда» должно быть в футболе ведущим, главным, определяющим, фундаментальным, ключевым. А его нет вообще!!! 

Вы и сейчас считаете, что я грубо отозвался о современной футбольной науке? Возможно, и грубо, но, то, что правдиво это точно.

Формула прогресса, о которой я напоминаю в телебеседе со Щербачевым (смотри видео на ютубе) работает во всех сферах человеческой деятельности. Эта формула предусматривает наличие идеальной модели того или иного объекта создания.

Идеальную модель никто не отменял. Где идеальная модель футбольной команды в футболе? В чем она выражается?  …а в ответ – тишина....

Она может выражаться только в определении понятия «футбольная команда». Но, не определения, типа «собрание единомышленников» или «одиннадцать человек, играющих вместе», а такого определения, которое не только бы раскрывало суть понятия, но и было бы руководством к действию.

Ваш покорный слуга действовал по принципу: лучше плохое определение, чем никакого, лучше плохая идеальная модель футбольной команды, чем полное отсутствие такой модели. Идеальная модель футбольной команды в виде определения понятия «футбольная команда» мною была создана.

Это определение не смогли опровергнуть, ни футбольные журналисты, ни патриархи украинского футбола, ни футбольные ученые, ни практикующие футбольные тренеры, ни другие футбольные специалисты, с кем общался. С этим определением, Вы, уважаемый Читатель, можете познакомиться, прочитав мои книги.

Здесь же, хочу дать схему этого определения. «Команда это духовный монолит, образованный за счет… , в единой… среде, имеющий высокие… кондиции».

Для того, чтобы более четко понять, в чем же состоит истинная суть команды, приведу следующее сравнение. 
Все без исключения футбольные команды состоят из футболистов. 

И если взять для сравнения команды, где игроки имеют приблизительно одинаковые игровые кондиции, то выясняется при этом, что турнирная «одинаковость» у некоторых команд не срабатывает. Уровень некоторых команд существенно выше других. Почему? 

За счет чего? Попытаюсь объяснить. Графит и алмаз состоят из одинаковых составляющих-«кирпичиков» - атомов углерода. Но, графит это графит, а алмаз есть алмаз. Почему, в таком случае, при абсолютно одинаковом строительном материале, они так отличаются друг от друга? Причина – межатомные связи!

Вывод очевиден. Не важно, сколько «звезд» в Вашей команде. Важно, как эти «звезды», впрочем, как и остальные игроки команды взаимодействуют друг с другом.

Несколько дней назад решил разобраться с футбольной статистикой: количество ударов по воротам, забитые мячи, желтые и красные карточки – той информацией, которой вполне достаточно, чтобы вывести на их основании необходимые командные параметры. Те параметры, которые показывают истинное лицо команды – скорострельность, поражающая мощь команды и др.

Каково же было мое удивление, когда не обнаружил сайтов, где размещена вышеуказанная информация. Результаты игр – без проблем. Шахматки – без проблем. А вот общее количество ударов по воротам, количество ударов в рамку ворот, желтые и красные карточки – оказались недоступными.

Я не утверждаю, что необходимой мне информации в Инете нет. Я утверждаю то, что найти нужную мне информацию очень непросто. У меня с двух попыток, пока еще не получилось. Сайты озвучивают информацию, касающуюся каждого футболиста и называют такую футбольную статистику профессиональной.

А командных параметров нет.

Последние, как выясняется, не тянут на профессиональные. Мои поиски в Инете необходимой футбольной статистики еще не закончились, но то, что командные параметры общепризнанная футбольная статистика не уважает, это факт, в котором уже успел убедиться.

Командные действия это не только коллективный отбор мяча, это не только оптимальное развитие атаки, когда вышедший на ударную позицию не пытается «пробить» вратаря, а передает мяч партнеру, перед которым ворота соперника абсолютно пусты. Командные действия это еще и целый пакет вариантов розыгрыша «стандартов», отшлифованных до блеска на тренировках. 

В таких розыгрышах могут участвовать от двух до семи игроков. Командные действия в футболе это то, что нарабатывается годами упорных тренировок.

Тренировка футбольной команды это неоспоримый приоритет шлифовки командных действий. А теперь ответьте на вопрос. Насколько эффективными будут командные действия какой-либо футбольной команды, если ежегодно ее состав обновляется на 20-50%, если легионеры, за редкими исключениями, не задерживаются в команде больше, чем на три года?

Футбольная команда это приоритетность командных действий и вторичность индивидуальных. К сожалению, в современном футболе все поставлено с ног на голову.

Приоритетность индивидуальных действий над командными не является редкостью. Вы не согласны? Тогда назовите хотя бы один футбольный клуб в мире, где командные действия были бы приоритетнее индивидуальных?

Думаю, сделать это очень и очень непросто. В заключение, хочу напомнить знаменитую фразу Валерия Лобановского: «Я  не создаю команду звезд. Я создаю команду-звезду».

Команда-звезда это команда, где командные действия поставлены во главу угла. Приведенную фразу считаю творческим завещанием Лобановского. Верю в то, что в ближайшие годы обстоятельства сложатся благоприятно для реализации творческого завещания выдающегося украинского тренера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий