понедельник, 30 января 2017 г.

Дороги футбола


Дата: 2010-08-28

Пути футбола




По этим двум словам делают поисковые запросы ежемесячно около сотни болельщиков и специалистов. Есть и аналогичный запрос – «дороги футбола». Последний запрос делают 700-800 человек. 

Думаю, что настоящая статья будет также интересна тем, кто делает запрос поисковым системам Рунета "перспективы футбола". Когда мы говорим о путях футбола или дорогах футбола, то подразумеваем, насколько я понял, пути развития этого вида спорта. 

Пять лет назад мною была написана небольшая статья «Куда  идем?», которую посчастливилось разместить, по-моему, в  инет-издании «футбол-онлайн», если не ошибаюсь. Так получилось, что эту статью я передал Блохину после окончания беседы с ним. 

Прошло немного времени, и на экране телевизора увидел тусовку футбольной украинской элиты. В конце этого ток-шоу выступил Сабо и озвучил свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. 

Затем взял бумажку и стал с возмущением говорить о моей статье. Шум  негодования в студии поддержал Йожефа Йожефовича. Что же так возмутило Сабо?

Знаете, что? Оказывается, его возмутило то, что я посмел открыть рот тогда, когда молодежка взяла серебро на чемпионате Европы, а сборная вошла в финальную часть чемпионата мира.

К тому же у меня нет регалий, званий, степеней. Кто я такой, чтобы меня слушать? Такое длинное вступление резюмирую очень коротко.

Футбольному бомонду Украины до лампочки все пути развития, все тенденции, все реформы вместе взятые.

Для них главное оставаться в обойме, т.е., чтобы за шиворот не капало. И если есть хоть малейшие, пусть сиюминутные успехи, то о них футбольная элита раструбит на все округи. Когда сборная Украины летит в рейтинговую пропасть, то никого из этих уважаемых специалистов Вы не найдете, чтобы взять интервью. 

Если же Украина начинает побеждать, то господа футбольные спецы тут как тут, и в большом количестве. Как говорят, у победы сто отцов, а поражение - сирота.

Ну да Бог с ними, с носителями голубой футбольной украинской крови. Говоря о путях футбола, буду рассматривать этот вопрос сквозь призму жизнедеятельности украинского футбола.

Это естественно, так как знаю этот футбол лучше других. Пути футбола…. А сколько их? Пять, десять? Может быть эти пути бесчисленны? А может быть, у футбола только один путь – трансфертный?

Еще секунду назад хотел проанализировать возможные пути развития футбола и вероятность появления тех или иных новых путей. Но, вдруг вспомнил статью, которая вывела из состояния равновесия Сабо. Я уже говорил о ней. Ее название – «Куда идем?».

А действительно, куда идем? О путях можно говорить до «поросячего визга». Но, если есть путь, то он должен куда-то вести. Куда? Этот вопрос, почему-то, никого не интересует.

А зря. Очень даже зря. Если мы не знаем конечного пункта назначения, конечной остановки, заветной вершины, то анализ путей теряет всякий смысл. Согласны?

Может быть, заветная вершина, к которой стремится футбол общепонятная вещь? Может быть. Но, что это? Назовете?

Для меня это идеальная команда. Не пустопорожние разговоры об экстра-классе, а эталон команды, к которому нужно стремиться. Этим эталоном и есть идеальная команда.

Не буду останавливаться на этом понятии. Вернусь к главной теме. Если есть пункт назначения, то можно поговорить и о путях. Еще раз задам вопрос: сколько этих путей? 

Ответить на этот вопрос было бы крайне желательно, но формат статьи не выдержит такого объема информации. Поэтому, давайте остановимся на том, что видим или понимаем. 

Если проецировать проблему на украинский футбол, то скажем, что на первых этапах украинский футбол развивался на основе материалистической футбольной науки и разработанных на той же основе методологий и методик. В дальнейшем, коммерциализация футбола привела его к другой основе – трансфертам. 

Между футбольной наукой и практической игрой образовалась пропасть, которая никого не смущает. Главное – деньги и зрелищность мероприятия, которая обеспечивается за счет врожденных способностей футболистов-легионеров. 

Национальные футбольные школы, востребованность которых стала стремительно снижаться, все больше выполняют функции бутафории.

На двух стульях в этом вопросе усидеть невозможно. Или Вы развиваете национальные футбольные школы и забываете о «значимости» заморских «звезд» или уповаете на таланты забугорных вундеркиндов. Третьего здесь не дано.

Если Вы слышите о том, что уменьшать квоту легионеров не ко времени, и в то же время, что нужно воспитывать свои кадры – не верьте этим людям. Их желание возрождать собственные школы подготовки – лукавство.

Если бы эти дяди беспокоились о национальном футболе, то наложили бы вето на дальнейшие трансферты и всерьез занялись бы футбольными школами. Как минимум, ежегодно уменьшали бы квоту легионеров.

Пути футбола…. В настоящее время мировой футбол движется по дороге, утонувшей в трансфертном тумане. Куда идут, никто не знает, как идут – тоже не знают.

Есть другой путь, где тумана нет, где деньги находятся не на первом месте среди главных приоритетов. Это путь развития  национальных футбольных школ и учреждения школ футбольных Наставников, а также кардинального реформирования школ футбольных тренеров.

Этот путь основан на принципиально другой платформе, нежели уже рассмотренные пути. Идеология этого пути – первичность Духа. Это тот путь, по которому неизбежно пойдет и уже пошла наша цивилизация.

Материализм потерпел сокрушительное поражение, на уровне науки, еще в конце прошлого столетия. Он обречен. Чем скорее поймут это те, от кого зависит развитие мирового футбола, тем лучше.

Только с позиций новой идеологии, основанной на первичности Духа, можно разработать модель идеальной команды, понять принципы ее создания, сформировать мотивацию к самосовершенствованию футболистов, вычислить и тщательно проанализировать критерий прогресса в футболе.

Есть ли еще пути, по которому может пойти мировой футбол? Их бесчисленное множество. Но, магистральных путей только два. 

Это зрелищность футбола за счет хорошо развитой системы трансфертов и создание команды на основе новой идеологии. Знаете, почему автомобили во всем мире до сих пор ездят на бензине? 

Думаете, что альтернативных источников энергии нет, точнее они не достаточно разработаны технологически? Чепуха!

Современная наука располагает прекрасными источниками энергии, которые были бы на несколько порядков эффективнее бензина. Наука также располагает и необходимыми технологиями. Почему не внедряются?

В этом мире хозяйничают деньги. У кого их много, тот и заказывает музыку. Дяди с туго набитыми кошельками, имеющие отношение к добыче и переработке нефти, и тормозят развитие нашей цивилизации.

Но, бесконечно это продолжаться не будет. Очень скоро мир перейдет на другие источники энергии.

Эта аналогия имеет прямое отношение к футболу. Бесконечно футбол существовать в трансфертном тумане не будет. Рано или поздно, он рассеется. 

Тогда болельщики увидят футбол, о котором даже не мечтали. Тогда начнется рассвет настоящего футбола. Моему поколению остается только позавидовать тем, кто его увидит воочию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий