четверг, 19 января 2017 г.

Техника удара в футболе


Дата: 2010-03-05

Встречают по удару
(техника удара в футболе)





Не могу обойти вниманием самый популярный современный удар в футболе по мячу, широко используемый нападающими всего мира. Думаю, что Вы уже догадались, о каком ударе идет речь.

Поначалу я считал, что при таком ударе по воротам, мяч слегка срезается (или «сваливается», как часто говорят) с ноги в сторону внешней части стопы. 
Затем заметил, что подобные удары в футболе – далеко не редкость. Но, окончательную ясность в этом вопросе внес один из руководителей первой футбольной лиги Украины. 

Цель моего визита к нему была далека от анализа техники ударов по воротам в футболе, но, очень живая и динамичная беседа привела неожиданно и к вопросу ударного искусства. Мой собеседник в прошлом играл в одном из самых известных футбольных клубов Украины и имел звание мастера спорта по футболу. 

Когда я заметил своему визави, что самый популярный на сегодняшний день удар в футболе не должен достигать цели, так как мяч при этом сваливается с ноги у пробивающего футболиста, хозяин кабинета мягко поправил меня, уточнив, что это не случайное сваливание с ноги мяча, а специальный удар.
Мои глаза стали округляться. 

Но, когда собеседник сообщил, что на тренировках в его команде такой удар специально отрабатывался, они (мои глаза) стали вылезать из орбит. В который раз я ошибся, думая, что уже ничто не может удивить меня в футболе.

Оказывается, что в футбольных командах самого высокого национального уровня уделяют внимание отработке удара, именуемого «бью туда, не знаю куда». Не скрою, такой удар в футболе подкупает. Он внешне очень эффектен.

Футбольный мяч летит по непредсказуемой траектории и очень неудобен для вратарей. Иногда такие удары достигают цели и, как я уже заметил, очень эффектны. Возникают только два вопроса:
  1. Какой КПД у таких ударов?
  2. С какой вероятностью можно повторить такой эффектный удар?
Ответы на эти два вопроса Вам, уважаемый Читатель, хорошо известны. И, тем не менее, озвучу их. Коэффициент полезного действия рассматриваемого удара по футбольным воротам очень низкий, а что касается повторения удара, то это практически невозможно, так как учесть аэродинамику полета мяча, кроме Всевышнего, никому не по силам.

Почему, в таком случае, применяют этот удар? Здесь, по-моему, все просто и прозрачно. Во-первых, он неудобен для футбольного вратаря, а во-вторых, и что самое главное, нет предсказуемости полета мяча – нет ответственности за точность удара.

Футбольная команда тратит усилия не только для того, чтобы остановить атаку соперника, но и для организации контратаки, которая завершается… «коварным» ударом. Т.е. ударом, траектория полета мяча которого неизвестна не только вратарю, но и пробивающему.

Как Вы считаете, уважаемый Читатель, стоит ли тратить командные силы, ради завершающего удара, вероятность поражения футбольных ворот которого не превышает 5-10%? И это я считаю самой лестной оценкой эффективности рассматриваемого удара.

В военном деле, для снятия проблемы точности попадания в цель, применяются установки типа «Град». Когда залпом накрывается целый район, о точности говорить нет никакого смысла. В футболе же, нельзя забить гол, выстреливая сотней мячей одновременно.

Увы, в футболе, согласно правилам, используется только один мяч. И применять бесприцельный способ обстрела, имея только один «снаряд», как мне кажется, безрассудно. Приведу один пример.

Это было в далекие шестидесятые годы прошлого столетия. В Киев приехали футболисты московского «Торпедо» играть с динамовцами. Это был центральный матч сезона. Не буду рассказывать о его драматическом и динамическом сюжете. Упомяну только об одном ударе.

Центральный защитник киевлян, Василий Турянчик, пересек с мячом центр поля, пробежал с ним метров десять-пятнадцать, и с расстояния сорока метров ударил по воротам. Кавазашвили бросился в левый от себя угол ворот, но не успел.

Мяч, со скоростью снаряда, влетел в ворота, затем ударился в металлическую дугу для крепления сетки и отскочил, ударив в спину лежащего вратаря, снова влетел в сетку ворот и, наконец, стал выкатываться из ворот. Знаете, где он остановился? У линии вратарской площадки!

Не верите? Я этот удар видел собственными глазами. Хотите - верьте, а хотите – нет. Это яркий пример того, как можно взламывать оборону не только бесконечными навесами в штрафную площадку. 

Техника удара в футболе позволяет осуществлять точные удары с любого расстояния. Случайно ли то, что бесприцельные удары сейчас так популярны? Уверен, что нет. 

Предлагаю мысленно перенестись на гандбольную площадку. Если мяч у вратаря, то какая вероятность того, что начинающаяся атака закончится броском по воротам соперника? Не менее 90%! А в футболе?

Когда начавшаяся атака завершается ударом по воротам соперника в одном случае из восьми – десяти, то это говорит только об одном – уровень технической подготовки футболистов оставляет желать лучшего. Предсказуемость в футболе, во всех фазах и сегментах игры не превышает, по моему мнению, 50%, что не может не вызывать грусть.

Именно по той причине, что вероятность ошибки в передаче и приеме мяча в современном футболе очень высока, вратари вводят мяч в игру ударом ногой с руки, именно по той же причине популярны «слепые» навесы мяча в штрафную площадку соперника, именно по той же причине так однообразны и поразительно похожи друг на друга угловые удары, именно по той же причине так однообразны штрафные удары в футболе.

Если Вы, уважаемый Читатель, обратите внимание на то, как обращаются с мячом футбольные команды разного уровня технической подготовки, то не сможете не увидеть явно просматривающейся закономерности. Эта закономерность заключается в том, что чем выше уровень технической подготовки команды, тем меньше игроки этой футбольной команды посылают мяч в борьбу, тем меньше используют «слепых» навесов, тем реже вратарь этой команды вводит мяч в игру ударом ногой с руки.

Сомневаетесь? Если проведете целенаправленное исследование на эту тему, то, уверен, получите результаты, мало отличающиеся от выводов, сделанных Вашим покорным слугой.

Современный трансфертный футбол презентует себя, как недосягаемое, неовладеваемое искусство: пенальти можно забить только с лотерейной вероятностью, нанести точный удар со средней и дальней дистанции вообще невозможно, искусство обводки соперника практически забыто, популярно понятие «непробиваемая оборона».

Согласен! При существующей системе тренировок, овладеть футбольным искусством действительно невозможно. Это искусство подвластно только тем, кто…. Впрочем, в моих книгах сказано об этом более, чем достаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий