четверг, 19 января 2017 г.

Футбольные тренировки


Дата: 2010-02-26

Две пары кед






Давным-давно, в далекие 60-е прошлого столетия, спортивная обувь была не такая, как сейчас. О кроссовках – самой популярной обуви современности – можно было только мечтать.

Да что там мечтать. Представить такую удобную обувь было невозможно. Тогда довольствовались кедами, полукедами, спортивными тапочками далеко не самого высокого качества. 

Предметом зависти в те времена были китайские кеды. И внешне приятные, и сносу им не было. Но, удавалось приобрести их не всем. В свободной продаже их не было. 

Гонять мяч в таких кедах мне не посчастливилось. Родители покупали мне кеды отечественного производства.

В те времена китайские товары были в большом почете. Это и термосы, и фонарики, и шарики для настольного тенниса, которые очень ценились. Во дворах, как правило, были столы для настольного тенниса. 

Были деревянные, но были и с бетонным (!) покрытием. На последних, хозяева китайских шариков играть не рисковали – слишком дорожили восточным товаром.

По своему высокому качеству, китайские товары полувековой давности не идут ни в какое сравнение с современным китайским ширпотребом. Но, я отвлекся.

За неимением китайских кед, Ваш покорный слуга радовался и отечественным, так как гонять мяч с утра до позднего вечера без спортивной обуви было просто немыслимо. 
В летнее время расставался с мячом только на время приема пищи.

Игра на дворовом футбольном поле и жонглирование мячом сменяли друг друга на протяжении всего светового дня. Когда же взрослые вывешивали белье, захватывая часть футбольного поля, ничего не оставалось, как жонглировать мячом и использовать кирпичную стенку своего пятиэтажного дома для шлифовки ударов и приема мяча.

К чему этот рассказ? Заранее прошу извинить меня за нескромность, но раз уж решил рассказать, то расскажу. Этот рассказ к тому, что в один из летних сезонов, когда мне было 11-12 лет, я стер до дыр две пары кед. Между покупкой первой и третьей пары прошел один месяц!

Отец был не в восторге от незапланированных трат, рассматривая вышедшую из строя обувь. Ткань не оторвалась от подошвы, которая, в свою очередь, не треснула, как это часто бывает. В подошве, в районе основания большого пальца, была дыра!

Такое интенсивное общение с мячом не могло не дать результатов. То, что тренируется, то развивается. Абсолютно неважно, каких результатов я достиг. Не это главное. Для того, чтобы объяснить свою мысль, приведу несколько коротких примеров.

Для того, чтобы купить квартиру для своей семьи, тридцать лет назад, пришлось несколько месяцев работать по ночам на хлебзаводе. То, что я там увидел, меня повергло в шок.

Стоя на выходе печи, одна девчонка брала в руки с поддона печи семь (!) белых «кирпичиков» и бросала их в лоток, с расстояние 1,5 метра. Буханки хлеба четко приземлялись в лоток, расположившись в один ряд. Я не верил своим глазам.

Мне казалось, что научиться этому невозможно. Но, уже через два месяца, перебрасывая еженощно по 30 тонн буханок хлеба, Ваш покорный слуга делал то же самое – уверенно зажимал семь буханок белого хлеба между ладонями и метал эту «гармошку» в лоток.

Ни один фокусник, жонглер или эквилибрист не сделает подобного, если ему дать на подготовку один день. Для того, чтобы освоить такой способ разгрузки печи, необходимы недели ежедневных упорных тренировок.

Непревзойденный пианист советских времен Рихтер, только на разминку пальцев тратил ежедневно четыре (!) часа, гоняя гаммы. Только после четырехчасового розыгрыша, он приступал к работе над репертуаром.

Балерина с мировым именем Майя Плесецкая, находясь на отдыхе в Крыму, начинала день с пятичасовой (!) разминки (06-00 – 11-00). Только после этого позволяла себе свойственные для большинства виды отдыха и расслабления.
Эта заметка адресована, прежде всего, тем молодым людям, которых зомбируют сказками об исключительности талантов некоторых футболистов и недосягаемости уровня их игры. Никто не отрицает наличие в футболе уникально талантливых спортсменов.

Но, автор этих строк возмущен насаждаемыми болельщикам мифами о недосягаемости уровня таких спортсменов. В шоу-футболе труд не в почете. А между тем, упорный ежедневный труд намного эффективнее ставки на талант.

Нельзя достигнуть высот футбольного мастерства, рекламируя бытовую чепуху, проводя ночи в кегельбанах и давая бесконечные интервью в формате светских тусовок. Талант без труда это пустоцвет. 

Для того, чтобы освоить азы футбольного искусства,  нужно стереть до дыр хотя бы одну пару кед за месяц…

Комментариев нет:

Отправить комментарий