понедельник, 23 января 2017 г.

Футбольные ворота


Дата: 2010-04-12

«Тайна» двух восьмерок 
(размеры футбольных ворот)





Это было пять лет назад. Мою встречу с двумя патриархами украинского футбола организовал один из сотрудников кафедры футбола киевского университета физкультуры. Встреча состоялась в аудитории кафедры футбола.

Мы активно обсуждали востребованность новой футбольной идеологии. Кто-то из присутствующих упомянул о высоте футбольных ворот, озвучив цифру 240 см. А дальше произошло неожиданное.

Патриархи начали спорить, решая, какая цифра является истинной: 240 см или 235 см. Я не верил своим ушам. Рассказывая об этом случае, меньше всего хочу кого-нибудь обидеть.

Идея написания этой заметки родилась по причине того, что, как оказалось, размеры футбольных ворот знают или помнят не все. Что же говорят футбольные правила о размерах футбольных ворот и их расположении на футбольном поле?

Футбольные ворота, согласно правил, должны размещаться по центру каждой из линий ворот. Ворота состоят из двух вертикальных стоек, расположенных на одинаковом расстоянии от угловых флагштоков и соединенных вверху горизонтальной перекладиной.

Расстояние между стойками должно быть 8 ярдов (7, 32 м), а расстояние от нижнего контура перекладины до поверхности земли – 8 футов (2.44 м). Длина ворот – восемь ярдов, высота ворот – восемь футов. Очень легко запомнить.

Кстати, в 1875 году под давлением Шеффилдской футбольной ассоциации, ФА Англии приняла правило, предписывающее оборудовать футбольные ворота жесткой перекладиной. До этого, вместо перекладины была ленточка!

В 1881 году на футбольных воротах появилась сетка. Толщина стоек и перекладины одинаковы – 5 дюймов (12 см). Ширина линии ворот также равна пяти дюймам. Стойки и перекладина, согласно правил, должны быть белого цвета.

И последнее. Деление ворот на сектора или квадраты. «Иванов пробил точно в «девятку» с линии штрафной площадки» - это как раз «из этой оперы». Самое распространенное и общепризнанное деление это деление на девять квадратов.

Нумерация идет снизу вверх и слева направо. Т.е. нижние углы это 1 и 3, а верхние это 7 и 9. Так что, попасть в «девятку» можно только ударив в правый верхний угол. На самом деле, сейчас принято считать, что девятка это верхний угол ворот, а какой – абсолютно неважно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий