воскресенье, 22 января 2017 г.

Футбольный тренер Мастер-команды


Дата: 2010-04-02


Осуществление мечты
(как стать футбольным тренером)



В рубрике «вопрос-ответ» ко мне обратился некто Георгий, молодой человек, мечтающий стать тренером. Вот его главный вопрос:
«что вообще нужно сделать для осуществления моей мечты?»
Отвечаю заметкой потому, что считаю этот вопрос актуальным не только для Георгия, но и для многих молодых людей, имеющих аналогичные мечты. 

Отвечу тезисно, так как спрессовать книгу в заметку невозможно. Для того, чтобы стать тренером, необходимо:

1. Очень этого хотеть
2. Знать азы футбольного искусства
3. Работать над собой в нужном направлении
4. Много читать и много учиться

А теперь попытаюсь максимально лаконично расшифровать эти четыре пункта:

1. Ошибается тот, кто думает, что желание, само по себе, ничего не значит. Если будете думать о своей мечте постоянно, представляя себя в качестве тренера, мысленно моделируя разные ситуации, где Вы, как футбольный полководец руководите своей командой и, обходя все рифы, приводите ее в победную гавань, то результат будет обязательно.

Главное, не изменять своей мечте. Желание – масштабная и очень серьезная тема, но сказанного вполне достаточно.

2. Если Вы ни разу не били по мячу, ни разу не заставляли соперника доставать мяч из сетки, ни разу не обыгрывали соперника, с помощью финта и т.д., то стать тренером для Вас будет проблематично. Чему учить будем, если сами ничего не умеем?

3. Прежде, чем начать подобную работу, Вы должны четко для себя уяснить то, что духовное - первично, а материальное – вторично. Духовная монолитность команды – главное, игровые кондиции – вторичны, как это ни странно.

Если сумеете успешно реализовать программу духовного воспитания, то сформируете самое главное в системе подготовки футболиста – мотивацию к самосовершенствованию. В этом случае, все остальное приложится без больших проблем. Что такое нужное направление?

Это развитие в себе таких качеств, как доброжелательность, работоспособность, целеустремленность, умение слушать и слышать, сила воли и т.д. Всего не перечислить. В общем, думаю, идея понятна.

4. Если хотите стать тренером новой формации, идти в ногу со временем, то настоятельно рекомендую изучить информацию тех авторов, которые перечислены в книге «Концепция проекта создания Мастер-команды».  Есть еще одна причина, побуждающая изучать вышеупомянутую  литературу.

Приобретенные знания помогут Вам пробудить веру в свои силы, в свой потенциал практически у любого футболиста. Это мое мнение, с которым Вы вправе и не соглашаться. Впрочем, возможно Вы найдете и другой путь.

Очень полезно читать обыкновенные футбольные книги – чьи-то воспоминания, репортажи, но, и не забывать о методичках, пособиях, руководствах. И еще. 

Настоятельно рекомендую не просто познакомиться, а тщательно изучить и обдумать все мои книги, содержание которых – суть новая футбольная идеология, без которой Мастер-команду, по моему мнению, создать невозможно. Может ли моя футбольная идеология быть ошибочной? 

Теоретически – да. Практически, за несколько лет, ни одному футбольному специалисту с самым громким именем не удалось опровергнуть ни одного постулата, ни одной идеи!

Все начинается с теории.

Тот, кто пренебрегает теорией – пренебрегает будущими победами той команды, которую он хочет создать. Теперь о Хиддинке. 

Георгий пишет:
«как вот вы считаете за счет чего он умеет так ставить игру командам и поднимать их? Я не думаю что здесь какие то футбольные схемы и тп. Складывается ощущение что Хиддинк знает чего то то, что не знают к примеру наши отечественные тренеры.»

«Гус Иваныч» Ваш кумир, Георгий? А знаете ли Вы, что у этого тренера в послужном списке не только Кубок Чемпионов, не только Межконтиненталка, но и несколько позорных уходов (по инициативе хозяев клубов) из-за неудовлетворительных турнирных показателей команд, которых он тренировал?

Я никого не обожествляю, тем более, Хиддинка. И считаю, что в формате трансфертного (читай - современного) футбола, где духовность и мораль не в почете, никакой гений, в том числе и гений Хиддинка, не способен создать Мастер-команду.

Это сможет сделать только тот, кто сумеет развернуть свои мозги в сторону духовного, кто сумеет отказаться от существующих идеологических подходов в футболе. Есть ли секреты у «Гус Иваныча»?

Думаю, что секретов нет. Я его не знаю, но думаю, что это работоспособный и ответственный тренер, делающий команду в формате своей футбольной философии. Какой? Об этом нужно спросить у него.

И самое главное. Это очень важно не только для Георгия, как молодого человека, мечтающего стать тренером, но и для всех ребят, у которых такая же мечта. Самое главное, что Вы должны усвоить:


НЕ СОТВОРИ КУМИРА!

Пропустите эту библейскую мудрость не только через мозги, но и через Вашу душу, через сердце. Возвеличивание кого-либо это прямая агрессия в отношении собственного потенциала, собственных возможностей, которыми наделил Вас Творец.

Такая агрессия – грех, если для Вас приемлемо такое понятие. Помните, что Вы уникальны и неповторимы. Вы – Божественны!

У Вас внутри есть все, чтобы реализовать любую мечту. Просто не все об этом знают и не все (далеко не все) в это верят. Успехов всем, кто не потерял способность мечтать и кто верит в себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий