среда, 11 января 2017 г.

Тотальный футбол


Дата: 2009-12-27

Тотальный футбол






Считается, что основоположником тотального футбола был  главный тренер футбольного клуба «Аякс» (1945-1947гг.) Джек Рейнолдс. Но, только сенсационная игра сборной Голландии на чемпионате мира по футболу в 1974г. заставила говорить о тотальном футболе, как о явлении, как о перспективной тенденции мирового футбола всерьез.

Главный тренер «Аякса» в 70-х годах прошлого столетия Ринус Михелс делал максимум возможного, чтобы его команда показывала не на  словах, а на деле тотальный футбол. Звезда «Аякса» тех лет Йохан Кройф, будучи центральным нападающим, появлялся во время игры на всех участках поля, сбивая с толку своих соперников.

В конце 70-х, о тотальном футболе стали говорить меньше, пока восторженные голоса совсем не стихли. Почему о тотальном футболе забыли? Неужели можно забыть о том, что перспективно? Нельзя.

Тогда почему забыли? Причина есть и она очень проста. Тотальный футбол появился на свет тогда, когда наращивал свои мышцы трансфертный футбол. Трансфертный футбол забеременел инородным телом – тотальным футболом. Следствие однозначно – выкидыш.

Почему тотальный футбол инородное тело для трансфертного футбола? Потому, что идеологический фундамент трансфертного футбола – повышение качества игры за счет поиска талантов.

Основа же тотального футбола – мастерство. Главный признак трансфертного футбола – амплуальное рабство – либо ты – защитник, либо – полузащитник, либо – нападающий. Главный признак тотального футбола – универсальность, которая немыслима без мастерства.

Для тех, кто сомневается в отсутствии мастерства у лучших представителей трансфертного футбола, советую прочитать  авторскую заметку «Пари». Уровень футбольного мастерства предусматривает ежедневные многочасовые   тренировки.

Только так можно чувствовать себя на футбольном поле, как рыба в воде, меняя игровые амплуа, только так можно развить в себе  необходимый физический потенциал, только так можно научиться видеть поле и освоить непростое искусство передачи и приема мяча. Да что я Вас уговариваю. 

Вы и сами лучше меня это все понимаете. Когда трансфертной звезде тренироваться, если он не вылазит из высокосветских тусовок и постоянно что-то где-то рекламирует? Надоело, если честно, писать о прописных истинах.

А вывод  до неприличия прост:  тотальный футбол и трансфертный футбол несовместимы. Так что, не удивляйтесь, господа, тому, что о тотальном футболе упоминается только в связи с игрой сборной Голландии в 1974г.
Трансфертный футбол напоминает мне детскую игру «LEGO», когда объект собирается из разных кубиков: один вратарь, четыре за щитника, четыре полузащитника, два нападающих или в других сочетаниях, в зависимости от амплуальных предпочтений тренера. 

У каждого тренера свое «LEGO». У кого-то два нападающих, а у кого-то три или четыре. Если какой-то кубик-игрок продан,  то на его место закупается аналогичный, в зависимости от финансовых возможностей клуба. В 1974г. футбольный мир увидел не тотальный футбол, а его мираж.

Сам же тотальный футбол болельщики смогут увидеть только в одном случае - в игре команды, отказавшейся от трансфертной идеологии и созданной на принципиально другой идеологической основе. Это элементарно, господа. Почти за полвека, эту мысль никому не удалось опровергнуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий