среда, 15 февраля 2017 г.

Футбольная тактика


Дата: 2011-02-09

Тактическая грамотность в футболе





Повторение – мать учения. Кажется, так говорят. Прежде, чем прочитать эту статью предлагаю прочитать статьи:

тайны футбольной стратегии и футбольной тактики;

-  фасадное словоблудие;

Почему решил еще раз говорить о футбольной тактике? Потому, что это ключевое понятие в футболе, как и стратегия, как и амплуальная стойка команды, именуемая в футболе тактической схемой.

Тактическая грамотность в футболе это знание своего маневра при том или ином тактическом решении. Другой «грамотности» я не вижу в упор. Кстати, а почему никто не говорит о стратегической грамотности?

Исполнители той или иной реализации выбранной на матч (или на часть его) тактики – игроки. Правильно? Они должны знать свой маневр. А что со стратегической грамотностью?

Кто должен быть носителем такой грамотности? Тренер и только тренер. Та или иная стратегия выбирается в зависимости от многих факторов – физического состояния команды-соперника, уровня индивидуальной техники ее игроков, уверенности в желании соперника атаковать или защищаться и т.д.

Еще раз хочу повторить, что стратегическое решение отвечает на вопрос «как победить?», а тактическая его реализация отвечает на вопрос «за счет чего реализовать стратегическое решение?». Тактика – инструмент стратегии.

Рубанок без плотника – кусок деревяшки с металлической пластиной. Удочка без рыболова – палка с леской, которая пригодна, разве что, для снятия паутины у потолка.

Тактика без стратегии – нонсенс, абсурд. Для тех, кто сомневается в этом, предлагаю очень вдумчиво прочитать статью «тайны футбольной стратегии и футбольной тактики».

Если кто-то, все же, считает, что тактическая схема имеет отношение к тактике, тогда ответьте на элементарный вопрос. Какой стратегической установке соответствует тактическая схема 4-2-4? A 4-3-3?

Уверен на 100%, что ни один тренер мира, ни один футбольный специалист не ответит на эти вопросы. А если так, то логика подсказывает – «тактическая» схема не имеет никакого отношения к тактике.

Пришло время ответить на вопрос. Что же такое «современная тактическая схема»? Это банальная амплуальная схема игроков, которую тренер посчитал оптимальной в предстоящей встрече. И всего лишь.

Если быть еще более точным, то тактическая схема это амплуальная стойка команды (подобно атакующей стойке, оборонительной стойке и нейтральной стойке в единоборствах). Все зависит от того, как будет себя вести на поле соперник.

Но, как правило, никто и никогда амплуальных стоек во время игры не менял. Такое впечатление, что все тренеры это экстрасенсы, телепаты, которые заранее знают, как будет вести себя соперника во время игры.

Схемой не побеждают, схема, сама по себе, не является разновидностью тактики. Самый лучший вариант обоснования это пример. 

Итак, озвучу несколько тактических решений, которые соответствуют тому или иному стратегическому решению.

Стратегия 1 – расстрел ворот соперника со средних дистанций.

Тактика 1-1 – прорыв обороны соперника по флангам и отбрасывание мяча в свободные зоны средних дистанций;

Тактика 1-2 – выход на ударные позиции с помощью «стенки»;

Тактика 1-3 – выход на ударные позиции с помощью индивидуальной техники;

Стратегия 2 - (очень популярная) – бесконечные навесы с целью (правдами и неправдами) заколотить мяч в ворота соперника. 

Тактика 2-1 – прорыв обороны соперника на флангах и контроль пространства перед штрафной площадкой в случае отскока мяча эту зону, перевод мяча на фланг с производством очередного навеса на ворота;

Тактика 2-2 – прорыв обороны соперника на флангах с последующим тотальным прессингом, в случае неудачного навеса, а затем перевода мяча на фланг с целью производства очередного навеса;

Стратегия 3 – выигрыш за счет контратак.

Тактика 3-1 – откат к своим воротам, перехват мяча и молниеносная контратака;

Тактика 3-2 - откат к своим воротам, перехват мяча, выход на ударные позиции (средняя дистанция) с помощью контратаки и завершающий удар с выходом двух игроков на добивание;

Тактика 3-3 - откат к своим воротам, перехват мяча, выход на ударные позиции (дальняя дистанция) с помощью контратаки и завершающий удар с выходом двух игроков на добивание;

Думаю, достаточно. А амплуальная схема (стойка) команды, вышедшей на игру, это тот набор игроков, который, по мнению тренера, сможет реализовать все его замыслы.

А теперь давайте посмотрим, насколько реально осуществить стратегическую установку расстрела соперника с любой дистанции. 
Да тут и смотреть-то нечего. Эта стратегия невозможна, причем в любом футбольном клубе. Почему?

Потому, что для реализации такой стратегии необходимо иметь в команде хотя бы четыре игрока, умеющих бить по воротам. Не в сторону ворот, а в рамку! И сильно!

Тактическая грамотность для тренера это правильный подбор тактики под реализацию стратегической установки. Тактическая грамотность для футболиста это знание своего маневра при реализации тактического решения стратегической установки.

Объяснил свою позицию максимально просто. Если и сейчас у кого-то возникнут вопросы, то пишите. Поговорим.

1 комментарий:

  1. Я бы назвал о чем Вы говорите Стратегические способы ведения игры. И чем их больше в арсенале команды чем выше вероятность диктовать свои условия с определенным соперником.

    ОтветитьУдалить