среда, 8 февраля 2017 г.

Футбольный менеджер


Дата: 2011-01-05

По мотивам книги «Менеджер на 90 минут»





Авторы этой книги – Дэвид Болховер и Крис Брэди. Книга посвящена по сути искусству управления футбольной командой и тем качествам, которым должен обладать руководитель команды, т.е. ее главный тренер.

Существует мнение, что тот главный тренер, который не является примером в выполнении того или иного технического приема, априори, теряет авторитет среди футболистов. Другими словами, если хочешь успешно руководить командой, то потрудись быть неформальным лидером в ней.

Что значит неформальным? Назначенное на руководящую должность лицо это формальный лидер. А тот, кто своими умениями опережает других, кто является наилучшим в команде, тот и есть неформальный лидер.

Существует и другое мнение, которое заключается в том, что для успешного управления командой нет необходимости быть лучшим в различных технических приемах и в уровне физической подготовки. Этого мнения придерживается и Ваш покорный слуга.

Книга, о которой пишу, издана в 2003 году. Т.е., она достаточно свежа, и не может не учитывать требований времени. Содержание этой книги заинтриговало меня. Когда же я увидел, что книга поднимает вопросы лидерства в команде, то решил написать об этом статью.

Два подхода, о которых пишу, можно озвучить следующими цитатами из книги: «игроки не будут относиться с достаточным уважением к человеку, требующему от них выполнения действий, которые он сам никогда не пытался осуществить» и «в современном футболе кажется все более приемлемым назначение менеджера, чье умение играть гораздо ниже, чем уровень навыков отдельных членов команды» (стр.22).

С удивлением обнаружил, что авторы книги склоняются ко второму варианту, отмечая, что неформальное лидерство отживает свой век. Приведу несколько цитат, раскрывающих позицию авторов книги, к которым они пришли:

«не существует никакой связи между умением индивидуума хорошо играть и его умением хорошо руководить». Следующие слова написаны крупным шрифтом: «Не нужно было быть лошадью, чтобы стать хорошим жокеем».

И еще одна цитата, показывающая тенденции в современном футболе, будет для некоторых тренеров и болельщиков неожиданной:
«Однако, влияние синдрома «работал там-то и там-то, делал то-то и то-то» в качестве признака профессионализма менеджера, все еще сильное в футболе, в настоящее время ослабевает».

В небольшой главке, посвященной Свену Горану Эрикссону, авторы книги приходят к выводу, который будет явно не по вкусу моим оппонентам:
«невысокие технические способности не препятствуют возможности продвижения в выдающиеся менеджеры. А бывает ли по-другому? 


Становятся ли великие футболисты хорошими менеджерами? Как говорит история, очень редко. Давайте рассмотрим несколько примеров».

В следующей главе авторы приходят к выводу, который они выделили крупным шрифтом: «Те качества, которые делают великим игрока, не имеют никакого отношения к его потенциалу, как менеджера». Другими словами, умение рубить мечом совсем не означает способности руководить легионами.

Эта элементарная мысль иногда не воспринимается. Почему? Трудно сказать. 

И в заключение, хотел бы привести несколько цитат из книги, из тех глав, где авторы анализируют личные качества успешного менеджера (главного тренера): 
«великие менеджеры обладают высоко развитым интеллектом во всем, что касается футбола. Они имеют интуитивные аналитические способности, независимо от наличия официального образования».

«Открытое проявление аналитического таланта также укрепляет авторитет менеджера, что в свою очередь, должно повысить производительность команды». Алекс Фергюсон говорит о своих игроках:
«Я никогда не приближаюсь к ним, я всегда держу дистанцию. Общаюсь ли я с ними на равных? Никогда не делал этого и никогда не буду».

И последняя цитата (стр.169): «выдающийся лидер на поле не обязательно станет выдающимся менеджером». Нет смысла продолжать бесконечное цитирование из этой книги. 

И для того, чтобы придти к тем выводам, к которым пришли авторы, совсем не обязательно изучать биографию тех или иных главных тренеров, совсем не обязательно анализировать ту или иную статистику. Считаю, что ее величества, логики, жизненного опыта и здравого смысла вполне достаточно, чтобы сделать аналогичные выводы. 

И тем не менее, очень благодарен авторам за их кропотливый труд. За то, что обосновали свои выводы фактами и цифрами, что очень важно само по себе.

Рекомендую эту книгу всем действующим тренерам и всем тем, кто мечтает ими стать. Это та редкая книга, с содержанием которой автор этой статьи согласен, практически полностью.

И самое последнее. Если такие книги появляются на свет Божий, то это однозначно указывает на то, что рассвет близок…

Комментариев нет:

Отправить комментарий