пятница, 24 февраля 2017 г.

Футбольный тренер в игре


Дата: 2011-03-31

Язык жестов





Уже не один раз наблюдал, как господин Семин кричит, находясь у бровки футбольного поля. Кричит он, разумеется, во время игры.

Может быть, он кричит и на тренировках? Может быть, но я этого не видел и не собираюсь подобное утверждать. Когда Юрий Павлович кричит, его лицо преображается.

Гнев пронизывает всю его сущность и, без всяких сомнений, отражается на лице. Если честно, то мне неприятно смотреть на Семина, когда он гневается.

Знаете, что такое гнев? Это сублимированное выражение призыва о помощи. Т.е., проявление гнева – признание беспомощности. Для многих это звучит странно, но это так. Во всяком случае, для меня.

Это не мой вывод. Его я нашел в трудах своих Учителей. Раньше я был иногда гневлив, особенно в быту. Сейчас это в истории. Когда Вы попробуете прочувствовать каждую фазу, каждый момент гнева, то согласитесь, что это явление не от внутренней силы, а, скорее, наоборот.

Подавляющему большинству тренеров кажется, что крик – самый эффективный способ донести до футболиста необходимую информацию. Но, на самом деле, все происходит с точностью до наоборот.

Человек, на которого кричат, невольно напрягается. Он, либо игнорирует указания кричащего начальника, либо делает это «из под палки», т.е., с минимальной эффективностью.

Душа не открывается навстречу кричащему. Неужели таких элементарных вещей не знают тренеры? Они ведь работают с людьми и претендуют на знания педагогики и психологии.

В этой статье я хотел сказать не о том крике, о котором сказал. Я хотел обратить Ваше внимание на крик, как на следствие желания донести информацию на большое расстояние, а не на крик, как следствие – гнева.

Тренеры очень часто кричат, стараясь сделать так, чтобы их указания услышали футболисты. А можно ли обойтись без крика?

С одной стороны, какая кому разница, как доносить информацию до своих подчиненных? С другой стороны, эти крики слышны сопернику. Иногда это не на пользу кричащему.

Как сделать так, чтобы футболисты тебя услышали без крика, и соперник ни о чем не догадался? Можно ли так сделать?

Без проблем. Это делается элементарно – с помощью специальных жестов, знаков, табличек.

Для того чтобы такой способ передачи информации работал без сбоев, в команде назначается помощник капитана, который, находясь на футбольном поле, постоянно отслеживает скамейку запасных своей команды, в плане слежения за тем, какая команда поступает от тренера и поступает ли вообще.

Вся информация предназначена, прежде всего, для капитана команды. Но, помощник также следит за действиями тренера, чтобы, на всякий случай, дублировать прием информации от него и передавать ее капитану.

Самый простой способ передачи информации это цифры на табличках. У главного тренера, скажем, есть метровая палка с прикрепленной к ней фанеркой, размером 40*40 см. На фанерке предусмотрены зажимы для удержания на ней листа бумаги с той или иной цифрой.

Тренер, если необходимо дать какую-то команду, вставляет в зажимы нужную цифру и поднимает палку с фанеркой над головой. Капитан видит эту цифру и делает соответствующие указания игрокам команды.

Увидев табличку, он должен дать знак тренеру (скажем, подъемом обеих рук) о том, что увидел цифру и принял к сведению. Ретранслирует капитан указания тренера другим игрокам с помощью определенных жестов.

Тот игрок, который принял и понял капитана, поднимает, скажем, две руки вверх, в знак того, что эту информацию понял и принял к сведению. Почему нужна палка, бумага с цифрами? Ведь тренеру можно передать команду в поле с помощью тех же жестов.

Это нужно для того, чтобы команда тренера была видна очень хорошо с любой точки поля. Если у клуба есть деньги, то можно "сообразить" ручное табло на подобие тех, которыми пользуются судьи при заменах игроков.

Зачем вообще кодировать указания тренера? Только для того, чтобы соперник не знал о них и не мог импровизационно им что-либо противопоставить.

Какие же команды требуют кодировки? Например:

- 1 – взвинтить темп игры, играть на максимальных скоростях;
Если о такой команде, о таком указании станет известно сопернику, то он сможет вовремя отреагировать. Если же соперник не знает ничего о Ваших планах, то отреагирует на увеличение скорости перемещения игроков Вашей команды не сразу, что может дать решающий эффект.

- 2 – отдых,  удержание мяча, игра с большим количеством поперечных передач или откровенная игра «на отбой»;
- 3 – тотальный прессинг;
- 4 – игра от обороны;
- 5 – немедленно переключиться на расстрел соперника со средних дистанций;
- 6 - - « - « - с дальних дистанций;
- 7 – прорывать оборону по правому флангу;
- 8 - --«--  по левому флангу;
- 9 - ---«--- по обоим флангам;
- 10 – чаще использовать стенку для прорыва обороны;
…  т.д.
В команде таких зашифрованных команд может оказаться вряд ли больше двадцати. Сложно ли запомнить эти команды тренерам и игрокам?

В этом плане скажу только то, что когда служил в противовоздушной обороне страны, то один раз в полгода приходилось заучивать до автоматизма около семидесяти команд в цифровом виде. Кодировались: высота полета, количество самолетов, находящихся в воздухе, их скорость, их маневры, координаты и т.д.

Двадцать команд может запомнить даже безнадежный двоечник. Если Ваша команда находится на вершине рейтинговой лестницы, то за ней следит много глаз. В таком варианте есть смысл менять кодировку тогда, когда ее покидает один из игроков команды.

Если же Ваша команда звезд с неба не хватает, то по поводу смены кодировок можете и не париться – никому это кроме Вас не нужно. И последний аргумент.

Когда тренер кричит в сторону футбольного поля, с целью донести до футболистов свое указание, то иногда трудно понять: то ли он громко доносит информацию, то ли гневается, пытаясь ее донести. Другими словами, не всегда можно определить в крике наличие гневных ноток.

Почему это важно? Потому, что состояние тренера передается игрокам. Если нервничает тренер, то его состояние не может не отразиться на его подопечных.

Когда же тренер абсолютно спокойно (по крайней мере, внешне) поднимает над своей головой какую-то цифру, то это означает выполнение того или иного указания. Спокойствие и уравновешенное поведение тренера передается команде и придает ее действиям такую же уверенность.

Это один из главных аргументов в пользу использования на практике языка жестов. Это азбука психологии, игнорировать которую, по меньшей мере, неразумно.

Нужен ли Вашей команде язык жестов и знаков – решайте сами. Моя задача – озвучить такую возможность общения тренера с командой. Знаю, что подобная информация – не ко времени.

Сейчас более актуальна проблема  наркотиков, алкоголя и прочих излишеств. И, тем не менее, ждать, когда наступит «светлое будущее» футбола, и только потом говорить о нововведениях неразумно.

Нужно смело заявлять обо всем новом, даже тогда, когда оно, это новое, выглядит глупо. Пусть тренеры сами решают, нужно ли это им или нет. А ждать, когда появится «блюдечко с голубой каемочкой» – удел таких, как Шура Балаганов.

-  -  -
P.S. После написания этой статьи, мысли автора о языке жестов менялись уже несколько раз в течение последующего месяца. Еще раз хочу подчеркнуть, что ничего устоявшегося в этой жизни быть не должно. Во-первых, совсем не обязательно применять цифры. Можно использовать руки тренера, подобно общению флажками между кораблями в море.

Во-вторых, никого не нужно назначать, чтобы принимать информацию от тренера, а потом ее ретранслировать. Это не самый лучший вариант. Тренер должен общаться во время игры с каждым футболистом и с командой в целом. 

Как только судья останавливает игру, все игроки команды, включая вратаря, ОБЯЗАНЫ повернуться в сторону тренера и посмотреть, есть ли у него пожелания или замечания. Если нет, то игроки продолжают выполнять свои функции на футбольном поле. 

Таким образом, любая информация будет доставлена, как команде в целом, так и отдельному футболисту.





Количество просмотров: 1275

Комментариев нет:

Отправить комментарий