воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Нагрузки в футболе


Дата: 2011-02-07

Беседа Гордона с Василием Алексеевым





Вчера, поедая обед, смотрел телевизор. Эта нехорошая привычка, которая выработалась из-за вечного дефицита времени. Пока ем - знакомлюсь с новостями или расслабляю сознание какой-нибудь интересной передачей.

Перещелкивая каналы, остановился на встрече Дмитрия Гордона с Василием Алексеевым. Для тех, кто не знает, кто такой Василий Алексеев скажу, что этот человек был гордостью всех советских людей.

Василий Иванович на Олимпиаде в Монреале привел в изумление всех болельщиков. Он вырвал штангу весом 185кг и толкнул по тем временам фантастический вес - 255кг! 

Справедливости ради, и для того, чтобы Читатель лучше понял суть этой цифры, скажу о том, что грузоподъемность подъемного крана "Пионер" ограничивается весом в 250 кг!

Когда Алексеев взял на грудь штангу, то его тренеры подняли вверх руки, давая знать публике, что требуется тишина. В зале действительно воцарилась гробовая тишина. 

А когда вес был взят, то обалдевшие люди с поздравлениями ринулись на помост, даже не подозревая, что они помешали Алексееву толкнуть еще больший намеченный им вес - 265 кг! Об этом рассказал сам Василий Иванович на встрече у Гордона. 

При чем тут футбол? Сейчас расскажу. Алексеев рассказывал о том, что всегда тренировался "в кайф", всегда с огромным удовольствием выполнял суточную норму - сорок (!) тонн.
За дословность не ручаюсь, но смысл совета Алексеева следующий: "Если нет настроения - лучше не тренируйтесь. А когда приступаете к тренировке в хорошем расположении духа, то не щадите себя малыми нагрузками, но и не перенапрягайтесь". Где-то так.

Надеюсь, объяснил доступно. Тренироваться нужно в удовольствие! Василий Иванович никогда на тренировках не утруждал себя предельными нагрузками, почему его и сравнивали с грузчиком.

Философия тренировок Василия Алексеева это тот живительный источник, который напоит любого пытливого и ищущего футбольного тренера. Можно ли доверять мнению Алексеева? Этот человек восемьдесят раз бил мировые рекорды!

P.S. Готама Будда держал строгий пост в тот день, когда встретил, идя по тропинке, сидящего под деревом старика, играющего на струнном инструменте. Будда постоял возле играющего несколько минут, потом решительно повернулся и пошел по тропинке дальше.

Пост был прекращен. На удивленные вопросы учеников, Будда ответил: слабо натянутая струна не звучит, а сильно натянутая лопается.

А теперь сравните суть сказанного Буддой с тем, что делал Василий Алексеев. А если к этому еще добавить самый короткий стих Библии, где сказано: "Всегда радуйтесь!", то комплект будет полный. 

Если возьмете на вооружение суть этой небольшой статьи, то успехов Вам не избежать, чем бы Вы не занимались.


Комментариев нет:

Отправить комментарий