суббота, 18 февраля 2017 г.

Пеле


Дата: 2011-01-04

Король футбола





Юбилей короля футбола это то, событие, на котором трудно не остановится. 23 октября 2010 года Пеле (Эдсон Арантес до Насименто ) исполнилось 70 лет.

Сожалею, что не сделал это вовремя. Но, лучше поздно, чем никогда. Этот человек достоин того, чтобы о нем писать серию статей, а не рядовую заметку.

У каждого поколения свой футбольный король, свой кумир. У кого-то -  Марадона, у кого-то - Блохин, у кого-то - Рональдо, у кого-то - Месси. Но, есть футбольный король вне времени, так сказать, всех времен и народов.

Это, без всяких вариантов, Пеле. 
Те, кто не видели игру этого великого футболиста, и кто склонен к воспеванию своего «футбольного божка», стали «выискивать блох» в творческой биографии Пеле.

Например, некоторые заявляют, что без малого 1300 голов насчитали Пеле, учитывая его участие в соревнованиях чуть ли не детсадовского возраста.
Смешно наблюдать за потугами таких любителей футбола, которые превозносят футболиста, забившего за всю свою карьеру меньше 350 голов и преуменьшают заслуги, другого футболиста, который забил почти в четверо больше.

Одна только деталь. 21 сентября 1964 года Пеле забил в ворота соперника восемь (!!!) голов. Соперником был футбольный клуб «Ботафого». Для того, чтобы у Читателя не возникла мысль, что Пеле забивал колхозной команде, приведу некоторые данные о фк «Ботафого».

Ботафого  — бразильский футбольный клуб из города Рибейрао-Прето из штата Рио-де-Жанейро. Клуб является одним из четырёх традиционных грандов своего штата наряду с «Фламенго», «Флуминенсе», «Классико Вово» и «Васко да Гама» и одним из традиционно сильнейших футбольных клубов Бразилии, сооснователь «Клуба Тринадцати» -  организации самых популярных и титулованных клубов Бразилии.


Теперь, надеюсь, у скептиков отпадут все вопросы, относительно «дешевизны» этого рекорда короля футбола. О Пеле можно говорить до бесконечности.

Всем, кто слышал о нем немного, советую прочитать статью: "http://www.mk.ru/social/highlife/article/2010/10/22/538765-oleole-gulyay-pele.html" и познакомиться со следующей информацией:
"http://ru.wikipedia.org/wiki/Пеле"


И последнее. Очень рекомендую тем, кто не видел фильм «Это Пеле», посмотреть его. Этот фильм я смотрел в кинотеатре. Сказать, что я наслаждался игрой короля футбола это - ничего не сказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий