суббота, 4 февраля 2017 г.

Футбольная сборная команда


Дата: 2010-11-28

Сборная команда





Сегодня остановлюсь более обстоятельно на понятии «сборная». Казалось бы, что еще можно сказать о сборной? Ведь об этом уже говорено и переговорено.

Оказывается, есть, что сказать автору, если решился на написание статьи по этому поводу. Слово «сборная» происходит от слова «сборка», «собирать». Это очевидно.

Т.е., сборную команду страны, к примеру, собирают из лучших игроков, играющих в разных клубах. Здесь, без аналогии нам не обойтись. В своих работах неоднократно сравнивал команду с автомобилем.

Считаю такое сравнение не просто удачным, но и абсолютно корректным. Возьмем, к примеру, какой-нибудь отдельно взятый футбольный клуб премьер-лиги и сравним его с автомобилем.

Для того чтобы собрать автомобиль из отдельных деталей, необходимо иметь технологическую карту изготовления его деталей и его сборки! Например, детали, изготовленные из металла, и которые взаимодействуют друг с другом, должны иметь сходную структуру, степень закалки, если это необходимо, единый смазочный материал. Понятно, да?

Технологическая карта, увы, создается конкретным тренером в конкретном клубе. Почему, увы? Потому, что технологическая карта не должна меняться при смене тренеров.

Технологическая карта сборки деталей-игроков в автомобиль-команду это свод принципов, которым должны следовать ВСЕ тренеры без исключения. А что же мы видим в реальной жизни?

Каждый тренер – Господь Бог. И таковым является до тех пор, пока его не выгонит хозяин, разочаровавшись в его «божественных» деяниях.
В реальной жизни каждый тренер создает свою технологическую карту сборки команды, подбирая детали-игроков под свою карту. У нас в премьер-лиге участвуют 16 команд. 

Это шестнадцать технологических карт. А теперь вернемся к понятию «сборная». Каким образом решается вопрос успешного выступления национальной сборной? 

Вначале назначается главный тренер, которому передаются все полномочия по подборке кандидатов в сборную. Правильно?

Что делает назначенный тренер? У него в голове своя технологическая карта сборки автомобиля-команды, под которую он и будет подбирать соответствующие детали-игроков.

Каждый из кандидатов в сборную это деталь-игрок, которую меняющиеся тренеры в клубе периодически перешлифовывают, перекаливают, перекрашивают, подгоняя под свою «божественную» технологическую карту (к слову сказать, неповторимость технологических карт отдельных тренеров напоминает мне неповторимость рисунка каждой из квадрильонов снежинок, упавших и падающих на землю).

Но, у главного тренера сборной своя  технологическая карта! Свое понимание принципов создания команды. Что ему остается делать? Подгонять  параметры деталей-игроков под свою технологическую карту? А вот и нет!

У него на это нет времени. Во всяком случае, применяя традиционные методики подготовки и поддержания кондиций игроков. Что же ему делать?
Технологическая карта сборки команды есть, а собрать необходимые детали, нет времени. В этом случае, любой главный тренер любой национальной сборной действует по принципу: «я его слепила из того, что было… ».

Где Вы видели, чтобы тренер национальной сборной обучал футболиста правильному бегу или убирал из сознания футболиста понятие «доминантная нога»? Такого не было и не будет.

Главная головная боль тренера национальной сборной это оптимизировать тот кадровый потенциал, которым он обладает. Конечно же, я не залазил в душу таким тренерам, но, думаю, что те из них, кто не мог вывести игроков на необходимый уровень индивидуальных кондиций, кто не мог вывести команду на необходимый уровень командных кондиций, подсознательно готовил пакет оправданий на случай вероятного фиаско.

Беда тренеров-сборников в том, что они не создают команду, а сколачивают наскоро игровые связи, пытаясь выжать максимум из подобной работы. Главная задача тренера сборной - добиться результата любой ценой.
Вы считаете продуктивной подобную работу? Я уже говорил об этом и еще раз повторю. Сборная команда это нонсенс, это абсурд, это глупость высшего порядка.

Глупость хотя бы потому, что двадцать (цифра не важна) кандидатов в сборную это двадцать деталей, подогнанных под двадцать разных технологических карт, которые пытаются сколотить, скрутить, сбить, склеить в единое целое в формате двадцать первой технологической карты!!!!! Карты главного тренера сборной. Представляете, что это за кошмар?

Многие, читая эти строки, усомнятся. Неужели «звезды» не найдут взаимопонимания? Неужели лучше ставить сыгравшихся середнячков? 

В том то и дело, что на нынешнем этапе развития футбола, уровень игровых связей, командных кондиций в целом, команд-середнячков и даже лидеров не намного выше, чем у сборной, которая, за счет звездного состава, может (может, но не всегда достигает) в течение периода сборов выйти на более высокий уровень командных кондиций, нежели любая из клубных команд.

Это правда. Но, уже сейчас необходимо видеть абсурдность сборной, как понятия. Почему? Для чего? Для того чтобы быть во всеоружии, когда придет время гегемонии клубных команд.

Время, когда игровые кондиции лучших клубных национальных команд будут значительно выше тех командных кондиций, которых может достичь сборная звезд за время сборов. В лучшей команде страны главный козырь это не громкие имена игроков, а высокий уровень игровых связей и взаимопонимания на поле.

То, что у пяти-шести лучших команд страны такие игровые связи уже сейчас лучше, чем у сборной даже к гадалке ходить не надо. Собирание в кучу талантов из разных клубов это надежда на то, что они смогут сами, за счет своих способностей, выйти на  необходимый уровень игровых взаимосвязей.
Это было, это есть и это еще долго будет. 

Будет до тех пор, пока футбольные функционеры и тренеры не поймут, что лучше выставить клубную команду со скромным списком игроков и высоким уровнем командных кондиций, чем сборную команду с нескромным списком громких фамилий и низким уровнем командных кондиций.

Первая ласточка (или одна из первых) в мировом футболе это выступление сборной СССР на базе фк «Динамо» Киев, а впоследствии на базе московского «Динамо». Этот эксперимент был явно несвоевременным (опередил свое время) и поэтому, изначально был обречен, что и произошло.


Одна из лакмусовых бумажек появления футбола нового типа, нового качества, исповедующего новую идеологию это появление на международной арене клубных команд, которые будет одеты в национальные футболки. Кто знает, возможно, это мы увидим в ближайшие десять лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий