пятница, 7 апреля 2017 г.

Футбольные контракты-2


Дата: 2012-07-25

Мы – не рабы, рабы – не мы!




        

Эта фраза – одна из идеологем эпохи ликвидации безграмотности в Советской России. На первом же занятии любого класса, любого учебного учреждения, на доске появлялись буквы: «Мы – не рабы, рабы – не мы».

В то же время, до 1956 года, никто, кто проживал в сельской местности, паспорта не имел! Натуральное рабство во всей своей красе. 

Но, я не о лукавстве советских вождей и советской системы. Я  хочу говорить о футболе. Совсем недавно мне попадается на глаза контракт, который заключили между собой: молодой футболист, с одной стороны, и футбольный клуб – с другой. Если точнее, то контракт мне не попался на глаза, а мне его прислали.

Изобретательный футболист сфотографировал контракт и прислал моему коллеге, который и познакомил меня с «торжеством справедливости» в известнейшем клубе на всем постсоветском пространстве. Извините, что не конкретизирую информацию. 

Если я это сделаю, то легко могу быть привлечен за разглашение конфиденциальной информации и т.д. На этих, с позволения сказать, футбольных специалистов работает целая армия юристов, которые без затруднений найдут, за что меня привлечь. Сказать, что меня посетил ужас, когда читал строки договора, это ничего не сказать.

Мне очень трудно оценить свои ощущения. Первое, что хочу сказать. Юристы, работавшие над созданием шаблона контракта – безграмотные люди. Второе – контракт составлен не просто «в одну калитку», это форменное издевательство над человеком, над его честью и достоинством.

Но, обо всем по-порядку. В начале контракта есть фраза, смысл которой в следующем: «футболист обязан отдавать все свои силы на благо любимого клуба». Точность цитирования не гарантирую.

Как раз из-за этой фразы я и написал о безграмотности юристов известного клуба. «Отдавать все силы» это не что иное, как словесный понос или попросту бред сивой кобылы.

Получается, что если футболист, в свободное от тренировок время, окажется в постели с девушкой, то может быть привлечен к ответственности за то, что отдает свои силы по другому адресу, а не согласно контракту. Но, это все цветочки.

А вот ягодки начинаются сейчас. Контракты были розданы футболистам команды с требованием, подписать их, не читая! Нормально?

Мысленно представил себя на месте «подписанта»…. Если бы мне сулили даже десятки миллионов долларов, то все равно не позволил бы так унижать себя.

Историю с подписыванием пресловутого контракта рассказывать в подробностях не буду, так как точно знаю, что представители клуба, о котором пишу, читают мой сайт. Читают втихаря, по-воровски, как крысы…

Если расскажу детали, то они легко вычислят парня, засветившего контракт. А создавать ему проблемы у меня нет ни малейшего желания.

Вспоминаю правило одного американского миллиардера – любой документ начинайте изучать с самого мелкого текста. Какой там мелкий текст! А слабо подписать контракт в темную, дядюшка Сэм?

Вы думаете, что ягодки закончились? Вы ошибаетесь. В контракте, который предложили подписать футболистам, не указаны суммы денежных выплат!!

Более того, о деньгах вообще не сказано ни одного слова!!! Как Вам такое, господа хорошие? Мол, радуйся, что ты у нас в рабах. Мы ведь – именитый клуб. 

А что касается денег, то будем смотреть на твое поведение – захотим – заплатим, не захотим – в контракте нет ничего, чтобы указывало на какие-то выплаты. Зато есть фраза «….отдавать все свои силы…». Как же нужно ненавидеть тех, кто создает для тебя материальные блага, чтобы сочинять подобные писульки? 

До какой степени цинизма нужно дойти, чтобы даже не оговаривать вопрос о заработной плате? Когда я прочитал контракт полностью, то утвердился в мысли о том, что футбольный клуб можно спокойно привлекать к уголовной ответственности за подобный опус. 

Нужна только самая малость – справедливый суд, который можно увидеть только лишь во сне. Вспоминаю, как один предприниматель рассказал свою историю о наездах бандюков. Пришли и потребовали десять «зеленых косарей» за то, что он работает в этом районе. 

Через месяц, всю процедуру уплаты дани предприниматель записал на видео скрытой камерой. Были видны не только деньги, не только участников действа, но и их голоса, их уста, что неопровержимо доказывало оригинальность звуковой дорожки. Все это предприниматель передал в милицию.

Знаете, что с ним было дальше? Понимаете, да? Его посадили. Вы правильно поняли.

Постсоветское пространство, за несколькими исключениями, – вонючее гниющее болото, где справедливость проживет считанные секунды – неотвратимо задохнется от вони и смрада. Но, не буду о политике.

Итак, вернусь к злополучному контракту. Там еще написано о том, что футболист обязан ревностно беречь репутацию родного клуба и прочее. Т.е., мы делаем, что хотим, а ты, дорогой наш футболист грудью защищай нашу честь, честь тех, кто тебя будет кормить и поить, если конечно будет настроение и желание. 

А если нет, то извини – затянешь поясок… Там есть еще интересный момент. Если между сторонами возникли разногласия, то все решается взаимной договоренностью. Т.е., «забили стрелку и все перетерли». Но, если не пришли к общему знаменателю, то разногласия будет решать…. Совет клуба!!!

Заметьте, не законы страны, не суды, а Совет клуба! Другими словами, если заяц пожаловался на волка, то их спор будет разрешен советом стаи. 

Волчьей, разумеется! И эти господа хотят, чтобы их рабы на совесть тренировались и отдавали себя полностью в игре?

Долго ждать будете, господа ненасытные, циничные и жалкие! Вам не дано понять, что кроме «бабла» есть в этом мире и другие ценности.

Жаль мне этого парня, который засветил контракт. Но, надеюсь на то, что он не будет терпеть унижений и помашет ручкой прославленному клубу.
Вот такие пироги, уважаемый Читатель. 

И вообще, должен сказать, что за последний месяц узнал о современном футболе изнутри столько, сколько не узнал за всю некороткую жизнь до этого. Как следствие, утвердился в мысли о том, что отдам все силы, чтобы футбол бездарей, шарлатанов и приспособленцев ушел в историю, канул в лету. 

Буду делать все возможное, чтобы разномастные негодяи как можно меньше влияли на ход развития постсоветского футбола. Что я смогу сделать?

Мало что, но это уже совсем другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий