среда, 12 апреля 2017 г.

Качество футбольной команды



Дата: 2012-10-16


Второсортная команда





              

Как всегда, без этого не обойтись, необходимо определиться с терминами. Что такое первый сорт или второй сорт?

Что сейчас творится в промышленности, я не знаю. По идее, никакой сортности не должно быть, так как любое изделие должно быть наивысшего качества, иначе, зачем изготавливать продукцию, которая будет плохо покупаться из-за ее низкого качества?

Но, что было во времена СССР, я хорошо помню и знаю. Своими глазами не раз видел печать на изделии: «2 сорт». Что это означает? Это означает то, что изготовление данной продукции происходило с отклонениями от технологической карты по тем или иным причинам.

Это, безусловно, отражалось в цене товара. Продукция первого сорта считалась продукцией хорошего качества. Но, в последние годы существования совка появилась такая оценка качества продукции, как «знак качества». Это была, своего рода отметка, говорящая о том, что качество изделия наивысшее.

До сих пор перед глазами этот пятиугольник. Что стояло, на самом деле, за этим знаком говорить мы не будем – не та тема. Итак, сортность это градация качества чего-либо. Получается, что термин «второсортная команда» не такой уж и обидный. Просто, качество создания команды ниже, нежели у другой.

Разве игроки, тренеры, болельщики любой команды, которая находится в хвосте, скажем, премьер-лиги чемпионата Украины страдают от того, что качество их команды ниже, нежели у Барсы? В Советском Союзе была расхожая фраза: «второй сорт – не брак».

И все же, применять термин «второсортная команда» к какой-то конкретной команде не буду – слишком уж укоренился в сознании подавляющего большинства синоним термина «второсортный» - никудышный. Звучит, действительно, обидно и унизительно.

Здесь я согласен с Читателем сайта Димой, высказавшимся о термине "второсортная команда", как о проявлении апартеида, который спросил у меня о том, что я подразумеваю под этим термином. Почему я применяю этот термин? Объясню.

Для меня в футболе второй сорт это приобретение игрока, игровые кондиции которого стали неизбежно падать из-за возраста. Но, даже здесь я лукавлю. 

Это для меня не второй сорт, а третий сорт. 
Второй сорт это приобретение игрока! Любого! Из любой команды! Любого возраста и любых талантов!

Если ты не имеешь собственную школу подготовки, где футболисты взращиваются на благодатной почве твоей футбольной философии и идеологии, то ничего путного твоя команда показывать не будет.
Если пополнение основного состава идет не за счет собственных воспитанников, а со стороны, то на устойчивый прогресс рассчитывать – безумие. 

Любой приобретенный игрок со стороны – иностранец, которого нужно учить своему языку, своим традициям. Не в прямом смысле, а в смысле футбольного языка. Я мог бы обосновать последнее утверждение. Но, об этом уже столько написал, что просто надоело.

Любой легионер – инородное тело в команде. «Да у нас практически все команды состоят из легионеров» - возмутится большинство из Читателей. Да, это так. Но, это совсем не означает, что из-за этого факта я должен отказаться от своих взглядов и принципов.

Если в одной команде игрок – уже отработанный материал, который не в состоянии выйти на общекомандный уровень игровых кондиций из-за своего возраста, из-за физиологии, а для другой команды этот же игрок – желанное приобретение, душа команды (так тоже называют некоторых купленных стариков), то, как можно сравнить эти две команды?

Или если их сравнивать, то это апартеид, как выразился Дима? И еще. Очень важный момент.

Я не раз слышу о том, что в Англии или в какой-либо другой европейской стране, на уровне второй или первой лиг идут настоящие футбольные бои, проходящие при переполненных трибунах. Здорово ли это?

Конечно же, здорово! Это просто прекрасно! Но, на такие бои я не ходок. Попробую объяснить.

Когда-то в далекой молодости, я пришел по приглашению друга на репетицию одного ВИА – вокально-инструментального ансамбля. Мой друг играл в нем на ударных. Пришел я не один. Со мной была моя подруга.

Эта девушка имела абсолютный слух. Она была пианисткой, делающей головокружительную карьеру; будучи студенткой консерватории, уже давала сольные концерты, на которые попасть было проблематично.

Знаете, что такое абсолютный слух? Для тех, кто не знает, объясню. В голове человека есть свой камертон, который издает, как и обычный камертон, ноту «ля».

Человек, который обладает абсолютным слухом, всегда ориентируется на свой камертон, и может безошибочно назвать ноту любого звука, который исходит извне. 
Например, гудок тепловоза или свисток судьи, или удар по вазе металлическим предметом. 

Человек с абсолютным слухом безошибочно назовет звучащую ноту, изданную любым предметом. К чему я все это рассказываю?

А к тому, что когда ансамбль приступил к репетиции и начал играть какую-то песню, то я испытал чувство, подобное тому, когда люди слышат, как ведут металлическим предметом по стеклу. Ансамбль был явно отстойный.

Ребята элементарно не попадали в ноты. Вы бы видели, что творилось с моей подругой. Она просто закрыла уши руками. Через минуту моя спутница попросила меня вывести ее из этого зала.

Мы для приличия, еще посидели несколько минут, а потом удалились, сославшись на «неотложные дела». У меня начальное музыкальное образование, но и мне слышать эту галиматью было, мягко говоря, неприятно.

Для тех, кто не знает, повторю в очередной раз: я не смотрю матчи премьер-лиг, ни стран постсоветского пространства, ни стран «продвинутой» Европы. Смотрю только знаковые матчи. 

Смотрю те матчи, где можно увидеть симптомы тенденций развития (или застоя) современного футбола. Мое сознание не может смириться с тем, что футболист не может принять мяч в элементарной ситуации. 

Мое сознание не может принять тот факт, что футболист со штрафного посылает мяч на пять метров выше перекладины. Это выше моего понимания футбола.

Когда я вижу подобные вещи, то у меня в голове происходит очень много коротких замыканий. Я не могу найти ответ на элементарный вопрос: «почему игроки ошибаются в детских ситуациях?».

Подобные картинки выводят меня из состояния равновесия. Я не могу понять и другого: почему игрок, от матча к матчу, от сезона к сезону, допускает одни и те же ошибки? Почему?

Это Вы, господа, называете любовью к футболу? Если футболист не работает над собой, то, что бы Вы мне не говорили, а футбол он не любит! Эти господа любят себя в футболе, а не футбол!

Вспомните, что Аршавин сказал миллионам болельщиков после провального выступления сборной России на Евро-2012: «это ваши проблемы». Лучше бы у меня язык отсох, если бы только подумал сказать такое. Это не что иное, как моральное уродство.

После волны возмущения, этот, с позволения сказать, футболист забрал свои слова обратно и позорно оправдывался. В футболе, как и в жизни, все взаимосвязано. Если не уважаешь болельщиков, то не уважаешь и себя, не уважаешь и футбол, в конечном счете.

Большинство футболистов (не все), увы, духовные калеки, в голове которых комфортно проживает мысль о деньгах, о богатстве, о своей исключительности. И не их вина в этом.

Их никто не воспитывал. Духовное воспитание с корнем вырывает из сознания из души корыстные порывы. Вот почему нынешние футбольные чиновники и специалисты шарахаются от духовного воспитания, как черт от ладана.

Ведь в случае внедрения духовного воспитания в практику футбола, им тяжело будет «договариваться» с футболистами. Деньги уже не будут общим знаменателем для двух сторон.

Снова меня занесло. Вернусь ко второсортности. Если Вы получали удовольствие от игры симфонического оркестра, то вряд ли будете наслаждаться игрой людей, впервые взявших в руки тот или иной музыкальный инструмент.

Если Вы ездили на «мерсе», то сомневаюсь в том, что у Вас появится желание вернуться в салон «жигулей» или «запорожца». Если Вы – знаток многих жемчужин мировой архитектуры, то вряд ли поедете в «спальник» наслаждаться его архитектурой.

Надеюсь, мысль понятна. Но, есть люди, и таких немало, которые голодны по любому футболу. И то, что в маленьких городках Европы, в поселках вовсю кипит футбольная жизнь, проходят турниры, заполняются до отказа местные стадионы – прекрасно.

Я неоднократно пытался смотреть матчи уровня второй лиги. Не могу. Но, и не осуждаю тех, кто это действо смотрит. Каждому – свое.

В любом случае, я за то, чтобы футбольный голод не испытывал ни один болельщик. Если в поселке есть ребята, которые хотят играть, то им нужно всячески помогать. 

Если есть несколько подобных команд, то необходимо приложить все усилия, чтобы учредить турнир между ними. Я не сторонник развития футбола через его массовость. Но, футбол любого формата всячески приветствую и буду приветствовать и помогать, если смогу.










Комментариев нет:

Отправить комментарий