четверг, 13 апреля 2017 г.

Обращение к владельцам украинских футбольных клубов и руководителям ФФУ


Обращение к футбольным вождям
(еще не поздно)



              

Господа! У Вас есть практически все – популярность, известность, деньги, определенная власть. Вам доступны все или почти все земные блага. 

Вы все в шоколаде во всех смыслах, кроме одной малости – то, что находится под Вашим началом – теплится на грани жизни и смерти.
Симптомы тяжелой болезни объекта Вашего внимания налицо: пустые стадионы, провинциальная отдаленность от вершины рейтинговой лестницы и многое другое. Я рад за Вас. Рад, что лично у Вас все в порядке.

А что будем делать с национальным футболом? Или будем продолжать молиться на афрогениев и латиновундеркиндов? Будем цинично жонглировать лимитами на легионеров?





Стабильность, которой Вы добились в свое работе, просто поражает: у Вас вечный шоколад, а у национального футбола вечная ж…, вечные проблемы.  Невольно вспоминаешь место абсолютной стабильности – кладбище.

Там есть немало могил, да простит меня Господь за то, что оцениваю чью-то жизнь, где лежат покойники, которые оставили после себя тире между датами. Художники оставляют после себя картины, архитекторы и строители оставляют после себя здания и различные сооружения, инженеры – различные технические приборы и аппараты, агрономы – продвинутые технологии выращивания растений и т.д.

Что останется после Вас, господа? Футбольный дом с банкетным залом, суперсовременным лифтом, усиленной охраной и отделкой европейского уровня?

Или, может быть, достойный след Ваших потуг это выступление на международной арене одного-единственного футболиста топ-уровня за последние 50 лет? А может быть, Шевченко это не правило, а исключение? А правило это пустыня?

Неужели успех Евро-2012 можно оценивать построенными стадионами и аэропортами? Национальный футбол это не стройтрест! Неужели, Вы не знаете, чем руководите?





Чему Вы мне прикажете радоваться? Тому, что один тренер был приглашен тренировать московскую команду, был изгнан оттуда, занял должность далеко не тренерскую в одном из футбольных клубов, а затем возглавил национальную сборную и в завершение киевское «динамо»?

У нас есть еще тренеры или Луческу это самый украинский украинец? Что выдали «на гора» наши школы тренеров? Может быть, назовете, хотя бы одно достижение? 

В очередной раз напомню завещание Спасителя оценивать чью-то работу по его плодам. Вам не кажется, что многолетние заверения и обещания это не плоды, а словесный понос? Вам не кажется, что плоды Вашей работы это отсутствие каких-либо плодов?

Или Вы сороковые, восьмидесятые или сто двадцатые места мирового рейтингового списка считаете  плодами своих потуг? Вообще-то, это плоды, но хорошими плодами назвать их рот не раскрывается. Причем эти плоды не меняют своего качества на протяжении десятилетий.

В этом весь ужас. Неужели у Вас не возникает желание отдать хоть какую-нибудь дань стране, которая Вас кормила, обучала, лечила предоставляла работу и все условия для творческого труда?

Неужели клановые интересы или личный карман сильнее желания сделать свой футбол лучше? Вы думаете, что я из пальца высосал обвинения в Ваш адрес?

Нет, не из пальца. Дело в том, что чашу терпения переполнила последняя капля, которую послал в эту чашу футбольный специалист из Турции. Абсолютно неважно, как его зовут. Абсолютно неважно, каким образом он вышел на меня.

Главное в том, что он озвучил некоторые детали современной подготовки молодых футболистов в одном из футбольных клубов Турции, в частности, в футбольном клубе «Галатасарай». Для того, чтобы меня Вы лучше поняли, кое-что придется напомнить.

В 2000 году я разработал систему автономного проживания (не липового, типа спортинтерната, сборов и пр.), а настоящего, полноценного, за что был осмеян и обруган представителями национального футбольного бомонда. Автономное проживание мои оппоненты тогда, впрочем, как и сейчас, называли сектантством.

В 2005 году немцы и голландцы объявили о своем «новоиспеченном» ноу-хау – внедрению в тренировочный процесс элементов автономного проживания. Мои оппоненты замолкли. Прошло еще семь лет.

Теперь турки говорят о том, что у них уже внедряются не элементы, а полноценное полноформатное автономное проживание. Доигрались, господа специалисты? 

А я об этом говорил еще двенадцать лет назад. И ведущие специалисты ФФУ и вице-президенты об этом знали. Если бы тогда меня послушали, то мировой рейтинговый список сейчас возглавляла бы другая страна и другой футбольный клуб.

Вы думаете, что это все? 
Не один десяток раз я говорил о футбольной стратегии, о которой совсем забыли наши тренеры (или не знали вообще). Современные футбольные специалисты даже не подозревают о связи тактики и стратегии.

Более того, они даже не представляют, что тактика это инструмент стратегии. Кто и чему их обучают в школах тренеров?

Глас вопиющего в пустыне….

Турок мне сказал о том, что в команду приглашаются настоящие военные стратеги! В школах подготовки изучают настоящие стратегические решения, опробованные столетиями!

А у нас слово «стратегия» в футболе воспринимается, как ругательство. Сколько еще можно терпеть эту дремучесть?

Скажите, пожалуйста, сколько нужно еще увидеть материализованных сегментов концепции создания Мастер-команды, автором которой является Ваш покорный слуга, европейскими и мировыми специалистами, чтобы понять всю серьезность его разработок?

Спецтренажеры уже разработали, слава Богу, еще не все, которые нужны футболу. Вплотную подошли к созданию КСФТО. На горизонте уже видят пока неприступную для себя крепость – духовное воспитание.

Но, эта твердыня продержится не очень долго. Максимум, через столетие и эта высота будет покорена Европой.

Мировой футбол уже дорос до психологов. Похвально. Но, это все равно, что вести в современной войне боевые действия, употребляя лук и стрелы. Соберите, господа, хоть целую армию самых крутых, крутейших психологов, а Мастер-команду все равно не создадите.

Причина провала очень проста. Суть такого понятия, как «футбольная команда» никакого отношения к психологии не имеет. Современные футбольные специалисты об этом еще не знают. Но, всему свое время – лет через 50-70 узнают обязательно.

Лет тридцать им понадобится, чтобы почесать тыковку в напряженных размышлениях, как и куда идти. Так что, в аккурат, через сто лет они прозреют.

А вот тогда уже можно будет похоронить все мечты о мировом лидерстве. Это не страшно, что у подавляющего большинства из Вас даже мыслей подобных нет. Рано или поздно, но руководители футбола, мечтающие не пасти задних, обязательно появятся.

Но, одного желания уже будет мало. Тогда уже Европа будет идти на шаг впереди, и догнать их будет практически невозможно.

Сейчас есть шанс. Но, похоже, прогресс национального футбола вас интересует далеко не в первую очередь. А жаль.

И еще. Если я «гоню», как говорит молодежь, тогда сами или с помощью Ваших подопечных опровергните все мои (а заодно и турецкие вместе с немецкими и голландскими) постулаты, всю «еретическую футбольную идеологию» и клянусь Вам – приду туда, куда скажете и прокричу с возвышенности на весь голос о том, что являюсь чудаком на букву «м», что в футболе я полный профан и клятвенно обещаю никогда больше не писать о футболе ни одного слова.

Ну как, слабо, господа? Мяч на Вашей стороне. Или я мелок в Ваших глазах? Ну да, ну да, ну да; собака лает – караван идет.

Вот только жаль верблюдов и погонщиков. Ведь конечный пункт этого путешествия – песок. Еще есть время изменить маршрут. Еще есть шанс найти желанную тропинку к оазису.

Кстати, успел половину из того, что разработал еще десять лет назад, проверить практически. Работает! Еще как работает! Эффект феноменальный!

И последнее. Если Вы боитесь потерять корону, то Ваши опасения напрасны. На нее никто не претендует. Она желанна так, как неуловимый Джо.

От Вас требуется самая малость – пошевелить немного хотя бы мизинцем, и все! Остальное сделают другие!

А венец Славы наденут, разумеется, на Вас. Здесь можете не сомневаться и не волноваться.

Как бы там ни было, но Вы, именно Вы и никто другой несете полную ответственность за дела футбольные в нашей стране. И очень хотелось бы, чтобы после Вас осталось не тире между датами, а конкретные дела, которыми гордились бы все, кому дорог футбол в этой стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий