вторник, 4 апреля 2017 г.

Теория футбольной сборной


Дата: 2012-05-28

Сборная



        

                           

Это одна из важнейших тем в футболе. Почему эта тема такая важная? Потому, что позволяет посмотреть с еще одного из десятков ракурсов на ключевое понятие в футболе – «команда».

Чудны дела твои, Господи! 
Ты дал людям прекрасную игру, полную неожиданностей, драматизма, динамизма, красоты, творчества, безграничных возможностей для совершенствования и самосовершенствования, ощущения огромнейшего удовольствия от великолепного зрелища – противостояния двух футбольных дружин.

Но, почему ты, Господи, не сподобил  ученых от футбола, не надоумил определить ключевое понятие в футболе? Как можно создавать то, чего ты не понимаешь? Как можно создавать то, что не обрисовано даже словесно? Как можно создавать то, не знаю что?

Говорил уже сотню раз, и еще раз повторю – в футбольной науке такого понятия, как «команда» не существует! Ни в одной футбольной книге такого понятия не определено.

Просьба определить это ключевое понятие в футболе заставляет украинских футбольных Гуру с самыми громкими фамилиями, вскакивать со своих  мягких кресел, и со скоростью мысли покидать собственный кабинет, на ходу подхватывая под мышку кипу папок (мол, спешу друг, извини, по неотложным делам). Здесь я неизбежно прихожу к необходимости напомнить о существовании формулы прогресса – общецивилизационном понятии, без которого развитие цивилизации просто немыслимо. 

Но, об этом я уже говорил не один раз, и поэтому повторяться не буду.
Ограничусь одной фразой: нет созданной идеальной модели – нет эталона для совершенствования, нет маяка, а, следовательно, вектора развития. Это элементарно, господа.

Но, почему-то, здесь мои оппоненты набирают в рот воды, в лучшем случае, ощетиниваясь фразой: «вы что, всех считаете конченными идиотами?». Смысл последней фразы таков: не смей даже упоминать о деяниях большинства всуе!

Оказывается, что железобетонная логика для ученых от футбола – ересь! Комментарии, как говорится, излишни. 

Презентационная полноформатная статья, которую наотрез отказались опубликовывать ведущие газеты Украины, называлась «Восхождение слепого на Эверест». Футбольный тренер, который не определил для себя понятия «футбольная команда» напоминает мне такого слепого, который собирается покорить Эверест…

Понятию «футбольная команда» посвящена не одна статья моего сайта. 
Вы в молодости собирали конструкторы? Да? Тогда мы лучше поймем друг друга. В любом конструкторе предлагаемые для сборки детали изготовлены, согласно единой технологической карте.

Детали, либо пластмассовые, либо деревянные, либо картонные, либо еще какие-то, но всегда из такого материала, который делает собранный предмет гармоничным и цельным.

Сборная….  Это слово – производная от слова «собирать». Футбольный конструктор это собирание наилучшей команды из наилучших игроков. Здесь даже самые ярые мои оппоненты со мной согласятся.

Аналогия, казалось бы, полная, только вот с единой технологической картой большая, большущая проблема. Ее просто-напросто в футболе нет! Да, я знаю, что повторяюсь, но это необходимо сделать для того, чтобы «окончательно» разобраться в настоящей теме.

Слово «окончательно» я взял в кавычки не случайно. Дело в том, что окончательно разобраться в том или ином вопросе невозможно – обязательно будут появляться нюансы, требующие более глубоко изучения вопроса.

Вначале, давайте разберемся, что такое в футболе технологическая карта. Это не что иное, как пакет принципов, которые лежат в основе организации любого тренировочного процесса. Как известно, сколько тренеров, столько и подходов к тренировочному процессу.

Есть ли для всех тренеров единый пакет принципов, которому они следуют? Нет. Увы, нет. Поэтому, футбольный конструктор, скажем мягко, специфичен. Один футболист подготовлен так, другой – по-другому, третий – по-третьему и т.д.

Одни футболисты воспитаны на уважении к тренеру, другие – на страхе перед ним, третьи – на игноре – выслушал, покивал головой, но делаешь то, что считаешь нужным. Одни футболисты свято придерживаются спортивного режима, другие относятся к этому без фанатизма, третьи откровенно игнорируют.

Может ли собранный предмет (сборная) в таком варианте быть гармоничным, цельным? Ответ очевиден.

Почему же до сих пор, лучшие футбольные умы считают сборную наилучшей национальной командой?  Давайте попробуем разобраться.

Принцип, которого придерживаются при создании сборной команды, прост, как хозяйственное мыло – в сборной собирают лучших в стране защитников, полузащитников, нападающих и вратарей. Никого, абсолютно никого, не интересует психологическая, духовная взаимосвязь собранных игроков.

Абсолютно никого не интересует степень духовной монолитности собранных кандидатов в сборную страны. Какая на фиг, монолитность, если нужно найти футболиста, который, хотя бы на троечку, умел бы исполнять все, что соответствует его амплуа? – возразят мне мои оппоненты.

Уважаемые господа! А в чем моя вина, что у нас существуют академии, разные школы, которые выпускают ноль футбольных мастеров?! Не умеете обучать? 

Тогда отмените все академические звания всем школам и публично признайтесь в своей несостоятельности. Я обращаюсь не к Вам, уважаемый Читатель, а к футбольным специалистам, как Вы поняли.

Что, умеете обучать? Тогда не говорите о том, что у вас дефицит тех или иных амплуальных исполнителей. Кажется, я отвлекся. Вернемся к понятию «сборная».

Почему же понятие «сборная команда» так привлекательно? 
На первый взгляд, все здесь понятно – на каждое амплуа подбирается лучший в стране игрок – логика железобетонная. Трудно возразить. Но.

Возражений нет, и не может быть только тогда, когда не понимаешь, вообще, что такое «футбольная команда». Когда же такое понимание приходит, ясно начинаешь видеть, что собирать лучших игроков из разных клубов – глупость космического масштаба, о чем уже говорил.

Какими параметрами можно охарактеризовать команду? Сейчас пишу эти строки, и ловлю себя на мысли, что подобными вещами практически никто не «заморачивается».  Но, эта работа была, есть и будет востребована, независимо от того, знают ли о необходимости такой работы футбольные специалисты или нет.

Один из показателей командной мощи – техническая оснащенность игроков. Над этим показателем и работает 99 процентов футбольных тренеров национальных сборных.  А что еще надо?

Подобный вопрос просто висит в воздухе. А сыгранность? А волевые и бойцовские качества? О духовном единстве я и не упоминаю потому, что это понятие – чуждо для современного футбола. А если чуждо, то и говорить о нем бессмысленно.

Для того, чтобы лучше понять, почему сейчас во всем мире отдают предпочтение собиранию лучших игроков, нежели поиску максимально сыгранного коллектива с необходимым техническим уровнем, давайте представим команду, как объект, который характеризуется двумя параметрами – техникой и сыгранностью. С техникой все ясно. 

А под сыгранностью будем подразумевать все параметры, которые не относятся к технике и « физике». А теперь главный вопрос. Нет, главнейший вопрос: что быстрее формируется – техника или сыгранность? Как Вы считаете?

Что быстрее развивается – мышечная масса или разум? Не знаю, какое Ваше мнение, уважаемый Читатель, а мое мнение сформировалось в этих вопросах уже давно: разум развивается на порядок медленнее, нежели мышцы, сыгранность развивается на порядок медленнее, чем индивидуальная техника.

Что же мы имеем в реале? Когда мы говорим о национальной сборной, то, ни о каком обучении, ни о каком развитии техники не может быть и речи. Подбирают тех, которых, якобы ничему обучать уже не нужно – готовых мастеров.

Работают только над сыгранностью – над тем, что развивается на порядок медленнее, нежели техника. А теперь другой вопрос: можно ли развить сыгранность у футболистов, которые играют вместе от нескольких недель, до нескольких месяцев?  


Теперь о сыгранности. У сборной, которая тренируется в течение короткого времени сборов, сыгранность очень низкая. Не буду это детализировать.
Думаю, что это понятно каждому. Игроки сыгрываются годами.

За несколько месяцев сыграться до желаемого уровня за пару месяцев ни один состав сборной не может. Нельзя за месяцы сделать то, что обычно делается за годы.

Как можно измерить сыгранность? Мне кажется, что этим никто никогда не занимался. То же можно сказать и о  командной технике. Как же здесь быть? Мое мнение следующее: подобные вопросы будут актуальны через 50-100 лет.

Никто не будет отрицать того, что сыгранность в команде так же важна, как и уровень технического потенциала. Для того, чтобы появились хоть какие-то критерии оценки командной мощи, как отдельной команды, так и сборной, необходимо руководствоваться тем, что есть: скоростью развития техники и скоростью роста сыгранности.

Возможно, это наведет на какие–то мысли. Как мы с Вами предположили, сыгранность развивается намного медленнее, нежели техника. А вот сможет ли высокий уровень сыгранность плюс средний уровень техники отдельной команды превозмочь средний и ниже уровень сыгранности плюс высокий уровень техники сборной, решать Вам.

У меня на этот счет есть устоявшееся мнение. Я считаю, что необходимо представлять национальный футбол одной из лучших команд премьер-лиги, усиленной, если это необходимо, несколькими игроками из других клубов. 

И последнее. Сборы должны быть по времени не менее полугода.
Только в этом случае сборная сможет достойно представлять свою страну. Не согласятся хозяева клубов на такие длительные сборы? 

Устав федерации и нормативные документы премьер-лиги должны быть выписаны так, чтобы ни один хозяин клуба, ни один президент не мог даже помышлять о несогласии в этом вопросе. Теперь, кажется, на моем сайте вопрос о сборной закрыт. Во всяком случае, основные фундаментальные мысли озвучены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий