понедельник, 10 апреля 2017 г.

Кто будет создавать футбольные команды?


Кто будет создавать команды?




        

Футбол это командная игра. И, следовательно, к понятию «команда» должно быть обращено более пристальное внимание, чем к любому другому понятию в футболе. Говорю об этом в очередной раз.

Буду говорить об этом до тех пор, пока не дойдет до самого тупого. В современном футболе, почему-то считается, что команда это сумма купленных или подготовленных или то и другое игроков. Так ли это? 

Конечно же, не так. Игроки подобны деталям автомобиля, а последний – образ футбольной команды. Разве может быть собран автомобиль, если детали изготовлены по разным технологическим картам?

Даже самый дремучий, и тот понимает, что это невозможно – разные допуски, разные температуры закалки и т.д. А разве игроки подготовлены по одной и той же «технологической карте» - методологии?

Ответ очевиден – конечно же, нет. Тогда почему тренеры лепят «горбатого к стенке»? Так все делают?

Да уж, достойный ответ. Насчет «всех» уже высказывался многократно, и поэтому повторяться не буду.

Даже если представить, что игроки технически подготовлены, приблизительно, одинаково, то все равно, команда вырисовывается как-то слабо. Знаете, почему?

Давайте обратимся к другому сравнению, к другому образу. 
Давайте представим футбольную команду в виде стены – кирпичной стены, а игроков – в виде кирпичей. Логично? Корректно? Мне кажется, да.

Допустим, что «кирпичи», имеют одинаковые характеристики, обеспечивающие однородность стены и, как следствие, отсутствие трещин в ней. Но, возможно ли такое, если все они «изготавливались» в разных странах, в разных школах?

Еще раз, при всей очевидности разнородности «кирпичей», допускаю, что все они  имеют одинаковые характеристики. Допустим. Что в таком варианте необходимо для крепости и долговечности стены?

Разумеется качество раствора. Что же это за штука такая – футбольный раствор? 

Подавляющее большинство тренеров, футбольных специалистов разных направлений, болельщиков и журналистов считают, что основа раствора это технический потенциал футболиста. Это его доминантная составляющая.


Если в футбольном растворе что-то еще, кроме технической оснащенности? Одни называют психологические параметры, другие – морально-нравственные характеристики, и только единицы – духовную компоненту.

Что мы имеем на сегодняшний день в плане технической оснащенности? Десятки, если не сотни частных школ усердно работают в этом направлении. Лидерами считаются немцы и голландцы. И что?

Количество суперзвезд явно не соответствует количеству «супершкол». Но, это еще цветочки. Весь мир называет бразильцев кудесниками мяча. Допустим, что это соответствует действительности.

В таком случае, ответьте на вопрос: когда в последний раз бразильцы становились чемпионами мира? Подтекст вопроса, надеюсь, понятен.

Что-то не складывается, что-то не стыкуется…. Техника есть, а команд, которые бы показывали стабильно высокие результаты, увы, нет. Отрезок в несколько лет я не беру во внимание.

Меня не интересует временной интервал, который меньше или равен одному футбольному поколению. Меня интересует отрезок в двадцать лет. Это уже серьезно. Здесь уже можно просматривать тенденции.

Барса? Посмотрим лет, эдак, через семь, когда Месси состарится или будет продан, когда уйдет на покой Хави с Иньестой. Состарился Дрогба – Челси уже не претендент на национальное золото. Это не мое мнение, а мнение футбольной общественности.

Посмотрим через такое же время на Реал, когда Рональдо будет футбольным стариком, когда с его нынешних партнеров начнет сыпаться песок. Разве не было в истории Реала периодов игровых спадов?

А Милан, а Интер, а Ювентус? Посмотрите на выступления Ливерпуля и попробуйте скоррелировать его успехи с наличием в его рядах суперзвезд. Сделайте это для целого ряда футбольных клубов, и Вам откроется очевидное – успехи того или иного клуба напрямую зависят от наличия в команде суперталантливых футболистов.

Что, есть исключения? Но, исключения всегда подтверждали правило. На то они и исключения.

Никогда не забуду, какую бурю в стакане воды подняли футбольные журналисты, воспевающие в 1974 году выступление голландцев на ЧМ. Когда же, в ближайшие годы, голландцы «сдулись», журналисты замолкли, как будто никакого тотального футбола и не было.

С тех времен, о тотальном футболе вспоминают лишь эпизодически и то, в формате футбольной истории.  Утверждаю со всей ответственностью и находясь в трезвом уме и твердой памяти: до тех пор, пока в футболе будет существовать такое понятие, как тактическая схема на матч, ни о каком тотальном футболе не может быть и речи. Это абсурд.

Обосновывал я эту мысль неоднократно. Поэтому, повторяться не буду. Так почему же, в этом мире нет ни одной команды, ни одной сборной, которая показывала высококачественную игру на протяжении нескольких поколений?

Ответ лежит на поверхности – отсутствует школа необходимого уровня. Но, это далеко не все. В рамках национальных футболов, отсутствуют школы тренеров нового типа, т.е. тренерских школ, где бы программа соответствовала требованиям двадцать первого века.

Таких школ нет и в помине! Вы знаете, нет ничего плохого в продаже и в покупке игроков. Но, это все будет корректным только в одном случае – костяк команды должен не только показывать стабильно высокую игровую технику, но и «поглощать» в себе недостатки и отсутствие опыта вновь прибывших в команду.

Через год, вновь прибывшие уже не будут являться инородным телом, и в этом варианте можно снова выставлять на продажу еще одного-двух футболистов. Рискую предположить, что у Вас, в связи с изложенным, может возникнуть вопрос: а если все будут готовить высококлассных футболистов и у них не будет потребности в покупке игроков, то кому тогда продавать футболистов?

Я был бы счастлив, если бы мне задали такой вопрос. К сожалению, его я озвучиваю, как предположение….

Если бы все команды имели собственные супершколы, то настал бы футбольный рай на Земле. Команды показывали бы такой футбол, за который болельщики на трибунах и болельщики у телевизоров платили бы любые деньги за билеты и за трансляции.

Футбол не был бы нищим. Извините, уважаемый Читатель сайта, только сейчас я подошел к раскрытию темы статьи. Вчера зашел на сайт, где уважаемый мною футбольный специалист рекламирует свою частную футбольную школу.

Честно признаюсь, что такой эрудиции я не встречал ни у одного футбольного специалиста из многих десятков, с кем знаком очно и заочно. Увы, я снова вижу, как создается очередная частная футбольная школа, где будут подготавливаться футболисты, словно выпекаться пирожки.

Снова мы плетемся в хвосте, снова заглядываем в рот Европе. Я ни в коем случае не осуждаю этого футбольного специалиста. Это его священное право – заниматься тем, чем он считает нужным. 

Просто, я надеялся, что с этим человеком, возможно, будет связан прорыв в российском футболе. Похоже, что этого не случится. Именно по этой причине, по причине того, что вижу, как в очередной раз создается «пекарня», решил написать эту статью. 

Когда же, в конце концов, кто-то начнет не выпекать футболистов-пирожков, а создавать футбольные команды? Топ-тренеры? Я Вас умоляю. 

Замените мысленно этих футбольных корифеев на себя. Как Вы думаете, при наличии в команде Алонсо, Озила, Рональдо и компании, Ваше присутствие на тренерской скамье сильно повлияет на результат матча?

Умалять достоинства существующих топ-тренеров не намерен. Это их дело – где, как, кого и за сколько тренировать. Мне бы очень хотелось увидеть любого из них во второй лиге Беларуси или России или Украины.

Мне бы очень хотелось увидеть не желание почивать на лаврах общепризнанности и заоблачных гонораров, а их желание поднять со дна любую «мертвую» команду. Тогда бы и снял шляпу.

Но, о фантастике мы говорить не будем. Так кто же будет создавать команды? Задал этот вопрос и рассмеялся над собственными словами. Для того, чтобы создавать команду, необходимо понимать, что такое «создание команды». 

В очередной раз убеждаюсь в том, что разрешение любого спора, любой дискуссии, чаще всего, лежит в понятийной плоскости. Обосновывать свой взгляд на эту тему не буду – уже неоднократно делал это. 

А статью эту написал потому, что уверен в следующем: создание команды это не суммирование нужных игроков. Процесс создания команды значительно более глубок, мощен, долгосрочен и многогранен. 

Найдутся Читатели, которые скажут о том, что об этом уже Ваш покорный слуга не раз высказывался. Да, высказывался, и буду высказываться. Буду это делать до тех пор, пока хватит сил. 

Лучше помогать футболу так, нежели смотреть на его перспективы сквозь призму наполнения собственного кармана, нежели бежать, сломя голову, в телестудию после сенсационного выигрыша твоей команды у топ-команды и полного растворения в пространстве после очередного проигрыша.

Уже вижу ростки нового не только на Украине, не только в России, но и в Беларуси. Все больше футбольных специалистов начинают понимать, что ОФП – атавизм, который может быть сохранен, разве что, на уровне домашней самостоятельной работы.

«Физику» нужно набирать в работе с мячом. Это, как мне кажется, уже хорошо усвоила Европа. Правда она, эта самая Европа, все еще мало понимает, как создавать команду, но это уже совсем другая история.

Не хочу заканчивать на пессимистической ноте. Все будет хорошо: те, кто мечтает создать высококлассную футбольную команду, обязательно ее создадут. И эта команда будет создана не в зажиревшей Западной Европе, а на территории бывшего СССР. В этом я уверен абсолютно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий