воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Бюджетные деньги и футбол


Дата: 2011-07-05

Куда уходят деньги налогоплательщиков?





Разумеется, на статьи, предусмотренные бюджетом. Это в идеале. Если бы так было, то мы бы с Вами давно уже жили бы при коммунизме.

На самом деле, деньги вначале проходят через чиновничье сито откатов. Затем вступают в действие другие коррупционные механизмы. В результате, по назначению доходит, как правило, 50-60% выделенной суммы.

Это знают все или почти все. И все делают вид, что ничего противозаконного не происходит. Вспоминаю классическую фразу из кинофильма «Адъютант его превосходительства», озвученную одним из героев: «люди - воры – известное дело».

Мы живем в том обществе, на которое заслуживаем. Футбол - одна из многочисленных граней нашей жизни. Если у нас бардак везде, то футбол не может быть исключением.

Посчитайте, сколько у нас ДЮСШ, клубных школ подготовки и академий. За последние пятнадцать лет эта масса заведений в масштабах Украины «выдала на гора» аж одного Шевченко, который, в свою очередь сказал, что стал Шевченко не благодаря кому-то а вопреки.

А если так, то на выходе у ДЮСШ и академий - НОЛЬ! Фанатов Тимощука и Воронина должен разочаровать своим мнением. Никогда не считал их «звездами» по многим причинам, о которых здесь говорить не хочу. 

Что касается самой главной украинской футбольной звезды, то и к нему у меня много претензий, но должен признать, что Андрей Шевченко – звезда европейского уровня. Остальные кандидаты на звание футбольной звезды меркнут на фоне заслуг и мастерства Андрея. 

В задачке спрашивается: одна звезда (если Шевченко слукавил) за 15 лет это достойный результат функционирования наших футбольных академий?
И никого не интересует, почему КПД наших футбольных учебных заведений так низок. А действительно, почему?

Разумеется, если контролировать каждую копейку, то финансовое благополучие футбольных школ и академий улучшится, но это не касается профессиональных результатов. Как быть с профессиональной стороной вопроса?

Нужен контроль, постоянный контроль и периодический анализ результатов работы. Анализ может быть ежемесячный, ежегодный и т.д. Но, он должен быть! 

Там, где нет контроля, всегда будет бардак, как в показателях работы, так и в финансовой дисциплине. Невольно вспомнился эпизод из книги Загребельного «Роксолана». 

Когда брили голову султану, то рядом с парикмахером с занесенным над его головой мечом, стоял телохранитель, который зорко следил за ним. Любое неосторожное движение могло лишить головы мастера делать прически.

Вы думаете, контроль этим ограничивался? Как бы ни так. За первым телохранителем, стоял второй, который следил и за парикмахером, и за первым телохранителем. Такая цепочка доходила до семи человек!

С контролем, кажется, разобрались. Но, он мало влияет на результаты профессиональной деятельности. Отвратительно низкий КПД наших футбольных школ и академий – следствие других причин, о которых уже говорил и еще, думаю, скажу не один раз.

И все же, закончу эту заметку на мажорной ноте. В последнее время наблюдаю заметное увеличение процента думающих тренеров, тренеров, которые хотят внести в тренировочный процесс творческое начало. Это обнадеживает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий