среда, 19 апреля 2017 г.

Священные символы современного футбола


Дата: 2012-12-13

 Не похабьте спиртным кубки!





В этом году мне рассказали быль о «духовном» воспитании в одной из российских футбольных команд. Для того, чтобы сплотить команду, тренер поступил радикально – занес в раздевалку к футболистам, которые только что отыграли матч, ящик водки и сказал: «пока не выпьете, никто из раздевалки не уйдет». Затем он закрыл раздевалку на ключ снаружи.

Меня мало волнуют детали этой истории. Закрывал на ключ или не закрывал. Но, сам факт меня неприятно удивил. Эта самая спокойная оценка услышанного.

Какие же цели преследовал этот, с позволения сказать, тренер? Намерения этого человека понятны – через алкоголь сплотить коллектив, сплотить команду. А как же спортивный режим? А как же влияние алкоголя?

Может быть, этот «тренер» - сумасшедший? Вряд ли. Иначе, его давно уже отправили бы в желтый дом, так как все деяния тренера публичны.

У меня сложилось в отношении этой истории твердое убеждение, что такое понятие, как «творчество» этому «тренеру» не знакомо. Он желает иметь результат любой ценой, даже ценой здоровья своих подопечных, даже ценой того, что кто-то из ребят, благодаря такой лошадиной попойке, может сорваться и, в конечном счете, стать алкоголиком.

Сократ называл употребление спиртного добровольным сумасшествием. Существует такое понятие, как культура употребления спиртного. Такая штука имеет право на существование, но причем тут спортсмены?

Я уже в своих мыслях ушел от главного героя моего рассказа. Это убогий человек, который всеми правдами и неправдами пытается удержаться на плаву нашей нелегкой жизни. Таких людей нужно судить.

Это моральный урод, духовный инвалид. Почему он продолжает тренировать футболистов? Все очень просто – все общество наше болеет. Так что, удивляться этому случаю, этому рассказу не приходится.

Но, и молчать об этом нельзя. Эта статья предназначена, прежде всего, для молодых футболистов. В жизни всякое бывает. Мой Вам совет – никогда не теряйте своего достоинства. Если с подобным столкнетесь – не идите на компромисс со своей совестью.

С таким тренером нужно прощаться не задумываясь. Это такие тренеры заставляют вырубать соперника, это такие тренеры учат своих воспитанников ложным падениям, это такие тренеры выжимают из футболистов последние соки, заставляют последних рвать жилы, лишь бы дать результат любой ценой, лишь бы еще годик тренеру посидеть на выгодных условиях контракта, а там – трава не расти.

«Подумаешь, сделал инвалидами пару парней, довел их до гипертонии или чего еще хуже. Они, мол, знали, на что шли. Футбол – игра мужчин» - так рассуждают эти горе-тренеры. Кстати, именно такие тренеры учат косить соперника сзади, называя это мужской игрой.

Этим убогим людям даже невдомек, что мужчины сзади не бьют! Откуда таким моральным уродам знать, что достойно мужчины, а что нет. Они только способны носить брюки. Это все, что ставит их в один ряд с мужчинами.

Моральный фактор, духовное воспитание архиважны в футболе. А то, что их нет – реалии наших дней. Именно духовное воспитание и высокая моральная, нравственная планка во стократ облегчают работу по созданию команды-машины, команды с железной дисциплиной взаимовыручкой, уважением тренеров и болельщиков и т.д.

Не знаете, как действовать? Читайте мои книги, обращайтесь с конкретными вопросами. Этот сайт для Вас, уважаемые господа, а не для меня. Я уже давным-давно в своей голове создал ту команду, на которую молился бы и англичанин, и испанец, и бразилец.

Только не задавайте больного вопроса – почему мы не видим ее на футбольным полях. Реализация связана с деньгами. Деньги у богатеньких дядь, которых окружают те, кто зубами будут держаться за свои должности, и никого никогда к этим дядям не подпустят.

А впрочем, это все пустозвонная болтовня. Если Богу будет угодно, то деньги будут, и реализация концепции проекта создания Мастер-команды также будет. Будем потихоньку переставлять ноги в нужном направлении, а там посмотрим.

Знаете, почему написал эту статью? Потому, что увидел, как футболисты какой-то команды пили из огромного кубка шампанское. Давились, обливались им и пили.

Неужели многочасовые тренировки, самостоятельная работа (если таковая была), многокилометровые кроссы, жизнь в условиях сборов, вдали от родителей, близких были направлены только на то, чтобы хлебнуть шампанского из грязного кубка? Кубок это символ, священный предмет. 

Сколько футболистов потеряли здоровье, мечтая подержать в своих руках тот или иной кубок, и так и не сумели добиться желаемого. Делать подобное с кубком, равносильно тому, что мочиться в него. Какая разница - вливаешь или выливаешь? Слава Богу, еще не дошло.

Спиртное – самый страшный враг на пути к вершинам мастерства, оказывается другом в моменты торжества. Ради чего?

А может быть, запойчик организовать на недельку? Мы ведь не кто-нибудь, а чемпионы! Человек, который не может радоваться без спиртного – обделенный человек. Не так ли?

Я не против того, чтобы с друзьями выпить 50 грамм коньяка. Но, причем тут спортсмены? О каком спортивном режиме можно говорить, если тренеры являются инициаторами питья из грязной железной бадьи?

Еще раз говорю, что кубок, какого бы достоинства он не был, это не емкость, которую можно употреблять в пивбаре. Это символ, это священный предмет.

Вот так и живем. Воспитываем футболистов, у которых нет ничего святого в жизни или почти ничего нет. От внутренней пустоты, футболисты нередко садятся на иглу.

Я не раз слышал из достоверных источников, что смерть того или иного футболиста связана с употреблением героина. Н
икого не хочу обидеть или унизить. Всякое в жизни бывает. Но, то, что среди смертей футболистов есть смерти от наркотиков это точно.

Мое отношение к спиртному, в плане футбола, очень простое. Закончил карьеру футболиста, повесил бутсы на гвоздь – нажирайся, хоть до поросячьего визга, если больше нечем заняться.

А пока ты в команде – ответственен за сухой закон. А если в команде тот пивка хлопнул пару бокальчиков, другой стаканчик водочки дернул, то удел этой команды – болтание в любой национальной лиге и позор на международной арене, в случае занятия в премьерке высоких мест.

Вспоминаю ключевого игрока донецкого «Шахтера» - Джатсона. Этот скромный паренек, в одной из бесед с журналистом сказал, что еще в молодости дал обет – ни капли спиртного, пока играю в футбол. 

Он держал и держит свое слово. И, самое интересное, не умирает без алкоголя! Значит, так можно жить?

Комментариев нет:

Отправить комментарий