понедельник, 3 апреля 2017 г.

Существует ли футбольная стратегия?


Дата: 2012-05-16

 Нужна ли стратегия футболу?



                   
А действительно, нужна ли стратегия футболу? Пишу без иронии и сарказма. Может быть, футбол это такой особый вид противостояния, такая спортивная «война», где фундаментальные понятия военного искусства не нужны?

Возьмем, к примеру, шахматы. В этом виде спорта противостояние выражено достаточно ярко. Белому войску, возглавляемому королем, противостоит черное войско, во главе которого находится тоже король. 

Побеждает та сторона, которая объявляет мат королю соперника. В шахматах о стратегии и тактике не говорят. Говорят о специфике того или иного дебюта, о нюансах игры в середине партии, о ювелирной эндшпильной технике и т.д. 

Почему там, где присутствует противостояние, не говорят о стратегии и о тактике? Дело в том, что «войска» в шахматах очень специфичны. Пешки ходят только вперед. У них нет возможности перегруппироваться, временно отступить, создать численное преимущество на одном из флангов и т.д. 

Шахматы это исключение в море различных противостояний, где стратегия и тактика органично востребованы. Может быть, футбол также относится к исключениям? 

Возможно, но почему тогда футбольные специалисты говорят о тактике? Как можно говорить о способах решения, если решения нет?!

Тщательно продумывая возможности футбольной команды, как спортивного «войска», прихожу к выводу, что у него есть все необходимое для использования таких понятий, как стратегия и тактика. В футболе можно перегруппировываться, можно создавать давление на флангах, можно вести ближний бой, можно подключать дальнобойную артиллерию, можно обороняться и атаковать, можно вести позиционную «войну», основательно «окопавшись» и т.д.

Искусство игры в футбол имеет почти полную аналогию с военным искусством. Согласны? А если так, то востребованы в футболе и стратегические решения, которые реализуются тактическим инструментарием.

О футбольной тактике написаны тысячи книг и миллионы статей. Слово «тактика» употреблялось футбольными журналистами и специалистами за все время существования футбола не менее одного триллиона раз.

А вот со стратегией – проблема. Это понятие в футболе не востребовано. Снова и снова пытаюсь разобраться, почему. Четких ответов у меня нет.

Отсутствие стратегии говорит, скорее всего, о том, что тренеры и футбольные ученые воспринимают футбольный матч, как спектакль, где господствует, его величество, случай. Мяч, мол, круглый…

Другими словами, ни о каких продуманных сценариях в футболе не может быть и речи потому, что непредсказуемые отскоки мяча и потери его – норма в футболе. Я не согласен в корне с таким подходом, но его понимаю и принимаю.

Скажу так: вековая футбольная практика говорит о том, что футбольный мяч укротить невозможно. А следовательно, в море случайностей нет места для осмысленной последовательности тех или иных действий. Удобная позиция!

Можно не париться по поводу того, что игроки технически имеют плинтусный уровень – мяч-то круглый! Такая позиция идеально прикрывает одно место всем без исключения специалистам и ученым от футбола. 

То, что не все футбольные тренеры - приспособленцы это факт, в котором я убеждался и убеждаюсь неоднократно. Но, это совсем другая тема.

Отсутствие стратегии становится понятным. Но, почему тогда применяется и активно в футболе такое понятие, как «тактика»? Думаю, что это ошибка, это попытка придать основательность футбольной науке и практике.

У электриков есть золотое правило: «не протягивай руки, а то протянешь ноги!». Кто-то когда-то протянул руку, не зная и не подозревая о неразрывной логической связи между тактикой и стратегией – не шандарахнуло!

Более того, миллионы любителей футбола спокойно воспринимают то, что тактика в футболе отделена от стратегии. Они спят спокойно. Так шандарахнуло или нет? Конечно же, шандарахнуло.

Следствие «электрического удара» - безвекторность развития. Сейчас это еще не ощущается. Она будет ощутима тогда, когда одна или несколько команд преодолеют эту безвекторность в своем развитии. 

Все прелести света можно оценить тогда, когда вокруг Вас сплошная темнота. Уверен, что найдутся те, кто задаст следующий вопрос: а что, если все команды превратятся в горящие факелы, в лучезарные маяки? 

Все в этом мире относительно. Пройдет время, и многочисленные факелы будут восприниматься, как кромешная тьма, на фоне одной или нескольких команд, которые сделают очередной качественный прыжок в своем развитии.

Что можете Вы сказать о яркости свечи на фоне дуги электросварки?
Только тогда, когда появится команда-революционер, команда, которая сделает качественный рывок в плане игровых кондиций, все увидят, к чему привела рука, самонадеянно протянутая в неизвестность, с целью придания научности футбольным опусам первых футбольных ученых. 

Есть и другой подход к объяснению отсутствия понятия «стратегия» в футболе. Как известно, стратегия отвечает на вопрос «как победить?». Давайте представим, что тренер хочет принять стратегическое решение, связанное с ударным искусством своих подопечных. 

Он принимает решение – расстрелять соперника с дальних дистанций.
Молодец! Только кто сможет реализовать эту стратегию, если в команде издалека бьет только один Иванов, и то, на три с минусом. 

Аналогично будут обстоять дела и со стратегией расстрела ворота соперника со средних дистанций – в команде бьют по воротам со средних дистанций только двое футболистов на тройку. Также не пройдет стратегическое решение, связанное с индивидуальной техникой. 

Обойти соперника "один в один" может только Сидоров, и только на большой скорости. Может быть, пройдет стратегическое решение, связанное с физическими кондициями футболистов?

Допустим, предложить сопернику космические скорости на весь матч. Здесь соперник точно упадет замертво еще за полчаса до окончания матча. 

Только вот, маленькая проблемка – собственные игроки также упадут и, возможно, даже раньше соперника. Отсутствие стратегических решений  в современном футболе обусловлено нижайшим уровнем технической оснащенности футболистов и низким уровнем физических кондиций. 

Для тех, кто не верит в плохую физику современных футболистов, предлагаю ознакомиться с современными футбольными контрактами и сравнить их с работой «цирковых» (именно так себя называют артисты цирка) и артистов балета. Разница Вас неприятно удивит. 

То, что Рональдо, который Криштиану, бьет по воротам 20-25 раз в неделю, о чем он лично сказал в видеоинтервью, говорит о многом. Криштиану считается сейчас вторым футболистом мира после Месси. Чего ждать от остальных?

В то же время, я слышу о том, что один футболист сидит на игле, другой – беспросветный алкоголик, третий не вынимает изо рта сигарету.  И все они – «звезды»! 

Ответьте сами себе на вопрос: вписывается ли все это в формат современного футбола или нет? Не знаю, как Ваш ответ, а мой – утвердительный. 

Могу себе представить, как руководил бы своим войском Македонский, если бы воины-кавалеристы не умели ездить верхом, а лучники вставляли бы стрелы в лук острием к себе. Наличие в современном футболе понятия «тактика» это трагикомедия. 

Брезжит рассвет футбола будущего, настоящего футбола, где понятия рабочей, доминантной ноги не будет существовать, где ударное искусство не будет уделом единиц, где пожизненная амплуальная квалификация будет восприниматься, как неудачная шутка. В футболе будущего, где футболисты будут настоящими, а не распиаренными Мастерами, стратегия станет востребованной хотя бы потому, что игроки смогут технически реализовать любой каприз тренера.  

Это будет божественный футбол! Есть многотысячная прослойка болельщиков и специалистов, которые считают, что безошибочный футбол будет неинтересен. Чепуха!

Сегодня, завтра и через тысячу лет футболисты будут допускать ошибки – мяч-то круглый! Человек – не робот. Ему свойственно ошибаться. Ошибки во многом будут зависеть от морально-психологического и духовного состояния футболиста, от скорости принимаемых решений на футбольном поле и т.д.

Но! Несмотря на невозможность безошибочного футбола, завтрашний футбол будет допускать на порядок меньше ошибок, нежели сейчас.  За счет чего?

За счет системности и напряженности тренировок, несравнимой с современным тренировочным процессом. Футболистам некогда будет тусоваться на высокосветских собраниях, жрать коньяк в кегельбанах, сниматься в рекламах всякой бытовой дряни и устраивать фотосессии себе любимому.

На подобные удовольствия у них не будет времени физически! У футбольного Мастера, в отличие от современного распиаренного распальцовщика (футбольная «звезда»), время в сутках будет расписано до минут! Да, да, до минут! 

Я об этом говорил неоднократно. Повторить это еще раз вред не принесет.
Знаю, что подобные взгляды для многих неприемлемы. Они вызывают агрессию и раздражение. 

Футболисты это что, мол, каторжане? Почему футболисты должны жить как в зоне, лишенные различных мирских благ?

Ай-яй-яй! Как же я так могу? Почему так обижаю несчастных футболистов?
А бабло грести лопатой, тренируясь попеременно с посещением ресторанов, кегельбанов и казино это нормально?


Это нормально, что человек, который работает всего несколько часов в день (и то не всегда!), зарабатывает в десятки раз, а иногда и в сотни раз, и даже в тысячи раз больше, чем высококвалифицированные специалисты в других областях?

Это нормально оправдывать убогость и неумение организовать тренировочный процесс «округлостью» мяча? Это нормально оправдывать бездарность, лень, грубейшие нарушения спортивного режима фартом в игре и прочими отмазками?

Я не против высоких зарплат в футболе. Я против несоответствия этих зарплат затраченному футболистами труду. В советские времена балерины официально уходили на пенсию в 35 лет. 

И ни у кого не вызывало раздражения и возмущения то, что они так рано уходят на пенсию. Почему?

Потому, что все знали, что балерины пашут на сцене и в репетиционных залах у станка, как проклятые, от зари и до зари. Они себе пирожное позволить не могли и не могут. О посещении ночных клубов даже говорить не приходится.

А когда футболистов ловят журналисты в два часа ночи в кегельбане, они еще и возмущаются, называют себя мастерами (Боже, какой стыд!) и говорят о том, что сами решают, когда им отдыхать и когда тренироваться (Бедные тренеры! Их ни во что не ставят!).

Двузначный счет в футболе ближайшего будущего будет нормой. Кардинально повысившийся уровень индивидуальных и командных кондиций, не косвенно, а напрямую докажет озвученный мною постулат – футбольные ворота защитить невозможно!

Футбольные вратари будут парировать удары с такой же или почти такой же эффективностью, как и гандбольные вратари – количество забитых мячей будет больше, чем количество заблокированных ударов. Точность ударов повысится, если не на порядок, то в разы это точно.

Только тогда мы увидим расцвет футбольной стратегии и ее незаменимой слуги – тактики. Но, это будет завтра. А сегодня…, что сегодня - Вам это известно лучше, чем мне.

Читатели сайта говорят о том, при высоком уровне индивидуальных и командных кондиций прибегать к услугам стратегии и тактики совсем необязательно. Согласен. 

Но, только со слабыми соперниками. Если соперник на голову ниже Вас, то нет смысла париться с принятием стратегических решений – Ваши подопечные и так закатят мяч и неоднократно в ворота соперника. 

Стратегия и тактика востребованы будут, но только тогда, когда Вам противостоит достойный соперник, которому просто так мяч в ворота не забьешь.

Стратегия и тактика востребованы там, где есть реальное противостояние!

И последнее. Отсутствие стратегии в футболе – косвенное доказательство низкого исполнительского уровня футболистов. Игровые кондиции современных футболистов ниже того порогового уровня, за которым сценарий того или иного матча можно будет прочитать в плане стратегии.

Нельзя планировать расстрел ворот соперника с любых дистанций и углов атаки, если футболисты не умеют бить по воротам. Нельзя планировать победу за счет индивидуальных действий, если Ваши подопечные не умеют обходить соперника "один в один". 

Нельзя планировать многоходовые комбинации, если культура паса Ваших футболистов оставляет желать лучшего. Нельзя планировать получение преимущества в игре за счет физических кондиций, если Ваши подопечные тренируются не более десяти часов в неделю, практически никогда при этом не потея.

Так нужна ли стратегия футболу? Нужна, только не этому футболу, а футболу будущего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий