суббота, 22 апреля 2017 г.

Футбол и деньги


Дата: 2011-10-26

 Деньги





Хочу немного отдохнуть от футбола. Один мой давний знакомый с ученой степенью, как-то сказал, что если кто-либо даст такое определение деньгам, которое удовлетворит всех, то ему поставят золотой памятник.

Не барельефное изображение, не бюст, а памятник из золота! Кто будет финансировать изготовление памятника, я не выяснил, да это и неважно. 

Главное, что, как оказалось, деньги это то, чему никто не может дать толковое объяснение. Каждая версия хромает. Я никогда не думал, что деньги и цивилизационные ценности настолько связаны, как оказалось. 

Всегда считал, что деньги это инструмент экономики, являющийся и субъектом и объектом ее одновременно. Недавно, один журналист, находясь в США, отметил, что пение интернационала на одной из площадей Нью-Йорка его просто шокировало. 

Он считал, что подобное можно было увидеть только во сне или прочитать в фантастическом романе. А это оказалось былью….

Как известно, «простая» Америка сейчас митингует. Почему? Не знаю, но догадываюсь. Американцы говорят, что их государство решает свои проблемы только за счет малоимущих, не трогая людей с денежными мешками.

Каким-то малопонятным образом финансовый кризис стал коррелироваться с  общечеловеческими ценностями. Раньше такого не было. Меня это не удивляет. Время диктует свои требования.

Если десять лет назад, кто-то сказал бы, что по северу Африки пройдет ураган, который, чуть ли не одновременно, уничтожит несколько диктаторских режимов, то никто не поверил бы. Один мудрец сказал: «не дай Бог тебе родиться во времена перемен».

Да, в эти смутные времена живется людям непросто, но я счастлив, что живу сейчас, что наблюдаю события, которые еще несколько лет назад казались глупой сказкой. И хотя я обещал, что в этой заметке отдохну от футбола, все же скажу, что он не убежит от времени!

Перемены начались, где быстро, где медленно, но везде, во всех сферах человеческой деятельности, одной из которых является футбол. И никакие футбольные чиновники, никакие футбольные специалисты с самыми громкими именами не остановят исторических процессов.

Неизбежно в футболе будут доминировать мастерство, рожденное ежедневным трудом, любовь к этой бесконечно богатой игре, честность и порядочность во всем, а не покупаемые и продаваемые таланты, тренирующиеся далеко не ежедневно, любовь к себе любимому и венценосному в футболе, откаты и договорняки.

Не знаю, увидят ли массовые ростки нового мои сыновья, но то, что это увидят мои внуки, у меня сомнений не вызывает. В очередной раз вспоминаю пламенное заявление Анатолия Попова «Трансфертному футболу альтернативы нет!».

Для тех, кто смотрит на футбол, как на возможность рубить капусту, как на «тему», единственное предназначение которой – набивать кошельки, это истина, не требующая доказательств. Для тех же, кто смотрит на футбол, как на величайшее искусство, подобное заявление может вызвать только сочувственную улыбку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий