воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Уважение к футбольным судьям


Дата: 2011-10-27

 Кубковые матчи




                  

Вчера в Украине был кубковый день – 1/8 финала национального Кубка. В очередной раз посмотрел национальный позор под названием «битва грандов».
Тот, кто видел этот матч, не мог не заметить элементарных ошибок в середине поля с обеих сторон.

 Киевляне, как всегда, показали свою полную беззубость в атаке, импотентную неспособность обходить соперника "один в один", неумение вести атаки через центр по вполне понятным причинам.
Для умения производить последнее, нужно быстро мыслить и быстро и с высоким качеством принимать и передавать мяч, чего у киевлян уже нет не одно десятилетие. 

Вчера, что касается этой игры, меня поразила грубость Алиева. Он пытался ударить соперника по ногам сзади (мяча там давно не было), но у него не получилось сломать ноги, а лишь слегка зацепить. Этот футболист, незадолго до этого матча обматюкал журналистку.

В общем, очень духовный человек. Меня интересует только одно. Если Палыч считает себя крутым тренером, то почему держит таких футболистов? 

Или, если выгнать Алиева, то в команде, вообще, некому будет бить по воротам? Воистину фантастический уровень индивидуальной техники! И еще. 

Андрея Шевченко в этом матче я не видел в упор, кроме одного случая, когда тот бежал за уходящим мячом, но его опередил вратарь, не дав дотянуться до мяча, до которого Андрей итак дотянуться не успевал.
И на этого футболиста Блохин собирается делать ставку в следующем году на ЕВРО-2012? Без комментариев. 

Меня удивило поведение Палыча. Обычно он кричит так, что вороны отлетают на километр от стадиона. Вчера он грустно молчал, задумчиво глядя перед собой. Очевидно перед глазами у него стояли чемоданы.... 

Больше об этом матче ничего говорить не буду – слишком много чести для талантливых недоучек. Скажу только о поведении игрока «Днепра» Ротаня, которого игрок «Волыни» снес недалеко от боковой линии поля. Да, нарушение правил было очевидным, но боковой судья, находящийся в нескольких метрах, флажок не поднял, а главный судья промолчал. 

Тогда футболист вскочил на ноги и чуть не набросился на бокового судью с кулаками. Агрессия была видна невооруженным взглядом. Недоставало только удара в челюсть, и картинка была бы полноформатной и гармоничной. Футболист чудом удержал себя от удара.

И Вы (обращаюсь к моим оппонентам) еще всерьез говорите  о создании конкурентной команды в формате трансфертного футбола? Трехликость футбольного Бога это азбука духовного цементирования команды.

Если футболист не уважает решений судей, даже если они и ошибочны, то он не уважает собственную команду, которую он представляет в данном игровом эпизоде. Футболист, который не уважает своего тренера, должен  быть изгнан из команды немедленно и безвозвратно.

Футболист, который не уважает болельщиков, должен также быть награжден проводами до ворот клубной базы. Мне иногда говорят: «это ведь эмоции», куда, мол, деваться от эмоций?

А почему в храмах не курят, не сквернословят, не устраивают драк? Там могут придерживаться общепринятых правил, а на футбольном поле – нет?

Здесь и к гадалке ходить не надо – ноги растут от тренеров, которые сквозь пальцы смотрят на футбольное богохульство, а иногда и поощряют его. Вы можете хоть с головы до ног обвешать побрякушками тренера, называя его суперзаслуженным и суперпрофессиональным, но, если он орет на футболистов, если закрывает глаза на грубость, если закрывает глаза на агрессию к судьям, то это кто угодно, но не тренер.

Многим не нравится, как я критикую команды, которые для многих кажутся эталоном мастерства. Это пусть телекомментаторы и журналисты хвалят существующие команды. А меня – извольте. На «черное» никто не заставит меня говорить «белое».

В матче украинских «грандов», киевлянин ударил по воротам, и комментатор  в восторге закричал: «великолепный удар!». Знаете, что в нем было великолепным?

Мяч был послан по центру ворот, и пролетел над перекладиной в полуметре! Воистину, фантастическая, я бы сказал, снайперская точность! 

А о «таранных» ударах в стенку (я бы сказал, тупейших) я вообще промолчу. У меня создалось впечатление, что если комментаторам добавить зарплату и премию, то они начнут восторженно кричать еще до стартового свистка. Ребята, а как же совесть? Как же чувство собственного достоинства?

Или за деньги и карьерный рост можно забыть про мать родную и собственное имя? Жаль мне таких.... 

Прекрасно по этому поводу высказалась Раневская: «деньги просрешь, а стыд останется». Хочу дополнить слова великой актрисы: стыд останется у тех, кто имеет эту самую совесть.

А пока, имеем то, что имеем. Считаю, что лучше лечить современный футбол правдой и новыми, альтернативными существующим методологиями тренировок, чем прославлять его за тридцать серебренников....

Комментариев нет:

Отправить комментарий