суббота, 1 апреля 2017 г.

Диплом футбольного тренера


Дата: 2011-06-25

Как стать футбольным тренером?







За последний год я получил несколько сотен писем с этим вопросом. Этой заметкой отвечаю на самый популярный вопрос, который мне задают.

Скажу сразу, что не знаю, какие ВУЗы готовят тренеров, кроме одного –  киевского национального университета физического воспитания и спорта. Знаю точно, что дипломы этого ВУЗа котируются на футбольном рынке.

В Киеве есть еще один спортивный ВУЗ, где есть кафедра футбола, если не ошибаюсь. Но, специалисты, с которыми общался, говорят, что качество обучения там оставляет желать лучшего.

Ко мне обращаются, разумеется, не только киевляне, не только украинцы. Обращаюсь к тем, кто живет в глубинке, в районных центрах, поселках, селах, хуторах и т.д.

Ищите информацию в Интернете. Заходите на сайты федераций футбола и задавайте Ваши вопросы. Если Интернета у Вас нет, то обращайтесь в местные органы власти, где есть чиновники, отвечающие за спорт. Проявите настойчивость и добейтесь от этих чиновников четкого ответа.

Уверен, что Вам помогут. Чиновники становятся отзывчивыми, когда понимают, что Вы от них ничего не требуете, и когда видят, что Вашу проблему перевести в плоскость личного интереса невозможно.

Современный мир настолько интегрирован, настолько информативен, что при большом желании интересующую Вас информацию Вы найдете без особых проблем. Все вышесказанное касается места обучения.

Что же касается самого обучения, то сразу скажу – все зависит только от Вас. Если встанете в очередь за дипломом, как говорили раньше, то станете одним из тех, кто тренирует футбольные команды сейчас.

Если же захотите стать футбольным тренером с большой буквы, то все свое свободное время уделяйте обучению. Только всесторонне образованный тренер может решить задачу создания команды, как духовного монолита.

И помните, что программа обучения безнадежно устарела. На дворе 21 век, который ставит перед всеми нами совсем другие задачи, нежели в 20 веке. Духовное начало выходит на первый план, о чем современная футбольная наука даже понятия не имеет.

Думайте, господа, думайте! Успехов Вам в реализации Вашей мечты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий