понедельник, 17 апреля 2017 г.

Контрактная стоимость футболистов


Дата: 2011-10-09

Какие места, такие и финансы





              

Меня очень часто обвиняют в максимализме, в утрировании, в гиперболизации того, что есть. Да, говорят мои оппоненты, есть футболисты, игру которых тяжело назвать мастерством, но есть и много других, игра которых и есть игрой футбольных Мастеров.

Могу на это отреагировать только одним словом-вопросом: неужели? Давайте попробуем проверить так ли это. Действительно ли в футболе господствует мастерство, а не демонстрация талантов.

И еще. Очень важный момент. Давайте представим, что футбольные тренеры, особенно премьер-лиг, умеют обучать своих подопечных футбольному искусству. 

Вам не нужно представлять? Вы уверены, что они обучают футболистов? Рад за Вас. Это Ваше право, так думать.

Что касается меня, то мне остается только представлять подобное. Итак, тренеры работают, превращая футболиста, которого купили за пять копеек в «звезду», которая стоит уже полтора рубля.

И когда мы смотрим на турнирную таблицу какого-либо чемпионата, то понимаем, что место в этой таблице отражает работу того или иного тренера. Согласны?

Чем ниже в таблице команда, тем хуже работает тренер, который не научил своих футболистов тому, что умеют, команды-лидеры этого турнира. Допустим, что это так и есть.

Допустим, что тренеры влияют на мастерство футболистов. В таком случае, то, о чем я Вам сейчас расскажу не должно работать. Что именно? Это соответствие места в турнире командной стоимости игроков.

Если хотите, проверьте сами мою мысль. Посмотрите на турнирную таблицу Вашего национального чемпионата и сравните положение команд в ней с суммарной стоимостью ее игроков. Вы обнаружите очень неприятную вещь!

Окажется, что самая дорогая команда будет лидером турнира, команда, которая стоит чуть меньше, будет занимать второе место и, соответственно, самая дешевая команда будет замыкать турнирную таблицу. Проверьте! Не на сто процентов, но процентов на 90 это окажется правдой.

Какой вывод? А вывод печален. Талант в современном футболе, имея определенную стоимость, определяет игровые кондиции команд. Есть еще более печальный вывод: футбольные тренеры, в своей работе по собиранию отдельных футболистов в единое целое, не влияют на положение команд в турнирной таблице.

Объясню последнюю мысль. Можно иметь и плохеньких футболистов, но умение тренера превращать собрание футболистов в духовный монолит, неизбежно поднимет турнирные показатели такой команды, заставит отдельных футболистов больше работать в самосовершенствовании, что в свою очередь послужит мощным катализатором в повышении игровых кондиций команды.

Также необходимо отметить то, что футбольные тренеры влияют на игровые показатели команд. Причем, влияют аналогично футболистам. Т.е., чем больше стоимость тренера, тем с большей вероятностью его команду можно увидеть в лидирующей группе турнира.

Тренеры это особая тема. Здесь нужно учитывать способность обучать и собирать отдельных игроков в единое целое. Поэтому, в аспекте этой заметки, о тренерах лучше не говорить из-за специфичности их влияния на игровые показатели команды.

Говоря же о футболистах, можно смело заявлять: какие таланты, такая и стоимость, такое и положение в турнире. Если это мое предположение – правда, то современный футбол, как я уже многократно доказывал и обосновывал, это демонстрация талантов, а не мастерства.

Надеюсь, что объяснил свою мысль доходчиво.

Комментариев нет:

Отправить комментарий