пятница, 14 апреля 2017 г.

Футбольные чиновники


Дата: 2011-10-06

Труп-депутат






Сегодня, завтракая, смотрел прямую трансляцию из зала Верховной Рады Украины. На повестке дня – снятие депутатских полномочий с депутата Полохало Владимира Ивановича, которого несколько дней назад похоронили.

Владимир Иванович был порядочным, честным, принципиальным, образованным человеком, царствие небесное его душе. Дело не в нем.

Дело в том, что мы живем в театре абсурда и даже не хотим выйти из него хотя бы на несколько секунд, чтобы посмотреть на себя со стороны. Когда я услышал о том, что на голосование ставится вопрос о снятии депутатских полномочий с человека, который уже умер, то не поверил своим ушам.

Что такое голосование? Это процесс, который теоретически может иметь три последствия: когда большинство проголосует «за», когда большинство проголосует «против», и когда все депутаты, которые брали участие в голосовании, проголосуют «воздержались».

Правда, есть еще один теоретический вариант, когда все депутаты откажутся голосовать по данному вопросу, но это, впрочем, как и последний вариант – из области фантастики. Получается, что снять полномочия с депутата можно только в первом варианте голосования.

А при трех остальных вариантах, депутатских полномочий снять не удастся. Что же получается? Как можно оставлять депутатские полномочия тому, кого нет, пусть даже теоретически?

Труп-депутат – «замечательный» возможный исход голосования. Что, такое в жизни невозможно? Тогда зачем устраивать цирк в зале? 

Голосование само по себе предполагает несколько вариантов решения, а не один. Какому идиоту пришло в голову вносить в регламент работы Верховной Рады такую норму? 

Если депутат умер, то его полномочия должны сниматься мгновенно и автоматически! Неужели нужно много ума, чтобы это понять? Впрочем, зачем мне нервничать, зачем переживать по этому поводу. Ведь, совершенно очевидно, что если бы наши депутаты были бы другими, то и жизнь была бы другая.

Причем тут футбол? Вы не хуже меня знаете, что футбол мало чем отличается от жизни государства. Так же много «жизненно важных» структур, функции которых, уверен, нередко пересекаются.

Точно также,  как и в жизни государства, проводится большое количество совещаний, а между тем, дворы остаются пустыми, а количество футбольных «звезд», появившихся на украинском футбольном небосводе за последние двадцать лет, по прежнему исчисляются цифрой «один» - стареющим и давно уже не блистающим своим мастерством Андреем Шевченко.

Понимаю, что тем, от кого зависит судьба украинского футбола, живется очень даже комфортно, тепло, сытно, уютно. Неуютно лишь болельщикам, которые ждут побед, а слышат, увы, только заверения футбольных чиновников, тренеров и других специалистов об их скором появлении.

Было бы хорошо, если бы, хотя бы один из высокопоставленных «патриотов-чиновников» украинского футбола вышел бы на улицу из своего теплого офиса, пообщался бы с простыми болельщиками, послушал бы детских тренеров из глубинки. Возможно, набрался бы мужества посмотреть на нашу национальную футбольную кухню со стороны.

Кто знает, может быть, тогда что-то и сдвинулось бы с места….

Комментариев нет:

Отправить комментарий