пятница, 21 апреля 2017 г.

Футбольные достижения тренеров


Дата: 2013-01-07

  Результат





Давно хотел написать статью по этому поводу, да все руки не доходили, все дела какие-то мешали. А между тем, эта тема — одна из ключевых в современном футболе.

Вы, уважаемый Читатель, наверняка заметили, что в нашем футболе слово «результат» имеет, чуть ли, не магический смысл. Нет результата — нет тренера. Есть результат — есть гонорар, есть уважение, есть все.

Если так стоит вопрос, а вопрос стоит именно так, то все футбольные тренеры будут делать все возможное и невозможное, чтобы этот пресловутый «результат» был. Я правильно рассуждаю?

Тем более, что выбора у тренеров сейчас нет — отсутствие результата это тот дамоклов меч, который висит над головой каждого, я подчеркиваю, каждого футбольного тренера. А теперь давайте рассуждать по поводу его родимого — результата.

Что нужно для того, чтобы он был? Кстати, откуда взялся этот убийца и разрушитель тренерских надежд и карьер?

Смею Вас заверить, что полвека назад этот монстр был не так страшен. Он был всегда, но проявлялся он не так резко и не так разрушительно, как сейчас. Что произошло в последнее время?

А произошло то, что у футбольных команд появился частный хозяин. Не организация, не какое-то сообщество, а конкретный хозяин — Иван Иванович или Иван Петрович. Когда я говорю о «биографии» «результата», то имею в виду, прежде всего, постсоветское пространство.

Хозяева футбольных клубов это люди, которые ничего или почти ничего в футболе не понимают. Они целиком и полностью доверяются своих ставленникам — президентам своих футбольных клубов, главным тренерам, к покупке которых имеют отношение.

Футбольная команда это имиджевая игрушка для толстосумов. Им, хозяевам клубов, по большому счету, одновалентно, приносят клубы им прибыль или нет. Главное — иметь клуб — показатель твоей состоятельности. Развитие футбола и содержание клуба богатыми людьми— вещи слабо пересекающиеся.

Богатым дядям говорят, что нужно делать то-то и то-то для того, чтобы команда была лучше, выступала ярче. Одни хозяева слепо верят своим консультантам и выкладывают денежки на реструктуризацию клуба или на что-то подобное, другие — хотят вникать лично, и с позиций своего понимания футбола делают те или иные шаги.

Но, у них у всех (у хозяев футбольных клубов) есть общая черта — все они хотят все и сразу, и как можно дешевле. Вот здесь мы и приходим к самому главному, к самому ключевому судьбоносному вопросу, касающемуся современного футбола: «Почему мы находимся в глубокой ж...?».

А ответ лежит на поверхности. Всему причиной — наше раболепство, наше угодничество, желание сделать все, чтобы не отлипнуть от корыта. При этом забываются такие вещи, как «честь», «совесть», «достоинство».

Сразу хочу отреагировать на возможное оппонирование. Мол, «Шахтер», «Зенит», «ЦСКА» брали Кубок УЕФА. Мы, мол, сидим не глубоко и не далеко. Мы — на уровне!

Знаете, как делается этот уровень? За один день! 
Достается мешок денег, покупаются самые талантливые футболисты, и реформа готова! Вспомните Ромочку Абрамовича.

Достал человек пару сотен лимонов зелени и оплатил все долги «Челси», за что стал героем, спасителем клуба у его фанатов. Затем взял и выложил еще несколько сотен лимонов для покупки очень крутых футболистов. Было? Было!

«Челси», по мановению волшебной палочки, из убогой забытой команды, превратилась в фаворита европейского футбола. Кто-то будет возражать?
Может быть, кудесник Моуриньо стал причиной взлета команды?


Тогда почему при нем «Челси» так и не взял ЛЧ? Кстати, почему он ушел?
Ладно, слишком много вопросов для одной заметки. Давайте остановимся на феномене «Челси». Может быть, это и есть истинный путь развития футбола?


Купил, собрал в одном месте, купил для собранных футболистов тренера и все! Ошиблись в покупке кого-то из футболистов? Продали и купили нового — все проблемы!

Может быть, самая лучшая команда мира это та, которая собрана из самых дорогих игроков мира, возглавляемых самым дорогим тренером мира? Уверен, что найдется большое количество болельщиков и, кстати, и футбольных специалистов, которые с этим раскладом согласятся.

Так какая же команда — лучшая в мире? Это тема уже совсем уже другого опуса. Вернемся к «результату». «Челси» дает результат? 

В принципе, дает. Иногда бывают сбои, иногда хозяину может не понравиться то, что о «Челси» говорят значительно меньше, нежели о «Барселоне» или «Реале».

Но, «Челси», как не крути, это уровень. Я не хочу развивать тему «купленного» профессионализма. Итак, «Челси» это команда, которая дает результат. И вот здесь хочу задать ключевой вопрос этой статьи: результат чего?

Результат чего? Ответ на этот вопрос никого не интересует. Многие даже не знают, что такое понятие, как «результат», подразумевает наличие предварительных действий.

Короче говоря, под результатом подавляющее большинство подразумевает победы — очки в турнирах, призовые места, выигранные кубки, громкие отдельные победы. В общем, ясно.

Как добиться такого результата, о котором мечтают все хозяева клубов, и который гарантирует хорошие гонорары и долгосрочный контракт? Есть два пути.

С первым мы уже познакомились — скупились — заиграли. Кто-то не понравился — перепродали и купили нужного игрока — путь имени Ромочки Абрамовича.

Второй путь — создание команды за счет пополнения воспитанниками школы тренером, который делает свою работу на принципах новой футбольной идеологии. Второй путь — несоизмеримо более эффективный, нежели первый. Но, здесь есть несколько нюансов.

Во-первых, воспитанники собственной школы подготовки должны быть подготовлены на методологиях, возникших на принципах новой футбольной идеологии. Во-вторых, методы работы тренера должны также базироваться на фундаменте новой футбольной идеологии.

Подобная работа требует времени. У второго пути есть фантастический плюс — отсутствие покупки за баснословные деньги легионеров. Но, нужно признать, есть серьезный минус, который, увы, часто бывает судьбоносным, роковым— время создания команды.

Такое время никак не стыкуется с требованием типа: «уже завтра или никогда» или «до первых трех поражений». Как поступают тренеры при таких раскладах?

Рассмотрим первый путь. 
Никто никого не учит. Купили игроков, начали тренировочный процесс, а дальше ждем результата. Что будет делать тренер, оказавшись в таком формате?

Он будет подбирать игроков, которые сразу могут дать результат. Что для этого нужно? Во-первых, «физика», во-вторых, игра на грани фола. Конечно, не так все просто. 

Тренеры таких команд пытаются на тренировках  наигрывать какие-то  связи, какие-то двухходовки. Но, результат Вам известен. Нет техники — нет ничего. 

Дальше начинаются оправдания: не то поле, не тот судья, не те условия для подготовки к матчу, много травм, тяжелый перелет или переезд и т. д. Этот пакет отмазок известен каждому, кто интересуется футболом.

Если тренеру повезет с составом, который определяется финансовой щедростью хозяина клуба, то футбольный тренер может какое-то время спать спокойно, если нет — дата увольнения не за горами. 

Так как, ничему путному тренер обучить не может (увы, для большинства это правда), он прибегает к недостойным приемам — изучению ложных падений, провоцирующих судью на нужные для команды решения. Если говорить проще, то достижение результата при первом варианте — это грубость, хитрость, если не срабатывает сыгранность и техническая подготовка. 

Справедливости ради, нужно сказать, что тренер далеко не всегда влияет на подбор игроков. Иногда приходится работать с тем, что приобретено без его участия. 

О причинах говорить не будем, так как это тема отдельного разговора. При таких делах, тренер мало влияет на игровые показатели команды.

А если учесть тот факт, что форма контрактов не позволяет в должной мере влиять наставнику команды на тренировочный процесс, то работа с командой — процесс весьма и весьма непредсказуемый. Есть победы — хвала Творцу. Нет — отставка по причинам, которые никто никогда не озвучивает. Они понятны всем — нет результата.

Для того, чтобы остаться на плаву, при таких раскладах, тренеры, нередко идут на сделки со своей совестью, принимают условия своей работы даже тогда, когда они унижают его, как человека и т. д. А теперь о втором варианте, о втором пути.

Очень часто бывает так, что футбольный тренер достаточно профессионален, знает, что делать и как делать. Но.

Ему говорят, что у него есть три месяца. Будет результат — будет контракт. Не будет результата — не будет и контракта.

Тренер, который уважает себя, либо требует пересмотра условий и аудиенции по этому поводу у хозяина клуба, либо уходит из команды. Если он добивается своего, то в результате выигрывают все. Если нет — повторяется сценарий первого варианта.

Вывод: если хозяин клуба хочет все и сразу, а Вам не безразлична Ваша репутация — лучше не связывайтесь. Но, если Вы хотите использовать любой шанс для заработка, то тогда ни на кого не пеняйте это Ваш и только Ваш выбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий